Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 декабря 2009 года N 167

О методике проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калининградской области в Правительстве Калининградской области (аппарате)

<Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 22 февраля 2011 года N 41>

В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации":

1. Определить Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калининградской области в Правительстве Калининградской области (аппарате) согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Указ Губернатора Калининградской области от 28 июня 2007 года N 26 "О порядке проведения открытого конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калининградской области".

3. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение

к Указу Губернатора

Калининградской области

от 24 декабря 2009 г. N 167

МЕТОДИКА проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калининградской области в Правительстве Калининградской области (аппарате)


1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калининградской области в Правительстве Калининградской области (аппарате) (далее - Конкурс) проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" конкурсными комиссиями, образованными в Правительстве Калининградской области (аппарате), для различных категорий и групп должностей государственной гражданской службы (далее - гражданская служба).

2. Конкурс проводится в два этапа.

3. Первый этап Конкурса включает в себя:

1) информирование граждан о проведении Конкурса и приеме документов для участия в Конкурсе, консультирование граждан по вопросам, связанным с проведением Конкурса;

2) представление и прием документов;

3) определение соответствия граждан, претендующих на замещение вакантной должности гражданской службы, квалификационным требованиям к образованию, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности, по вакантной должности гражданской службы, а также отсутствия ограничений, связанных с гражданской службой.

4. Второй этап Конкурса включает в себя:

1) оценку профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям и другим положениям должностного регламента по этой должности:

- на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской службы или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности;

- на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, психологическое тестирование, представление программы действий и других;

2) определение победителя Конкурса.

5. Применение всех перечисленных методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении Конкурса определяются представителем нанимателя с учетом предложений соответствующих руководителей.

6. Тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, проводится по единому перечню теоретических вопросов и должно обеспечить проверку знания кандидатом:

1) русского языка - государственного языка Российской Федерации;

2) основ конституционного строя Российской Федерации, государственного устройства Российской Федерации, основ гражданской службы Российской Федерации.

7. Основанием для проведения психологического тестирования является добровольное согласие кандидата на замещение вакантной должности гражданской службы.

8. Психологическое тестирование нацелено на анализ личностного компонента оценки профессионального уровня, в том числе: мотивационной сферы и направленности работника, свойств работника, информации о качествах, существенно влияющих на поведение работника (качества лидера, готовность к обучению и другие).

9. При проведении психологического тестирования соблюдение принципов добровольности, научности, объективности и конфиденциальности обязательно.

10. Для оценки кандидатов в ходе заседания конкурсной комиссии могут оформляться оценочные листы, включающие в себя список кандидатов и перечень критериев соответствия. Каждый член конкурсной комиссии оценивает по балльной системе каждого из кандидатов, занося выставленные баллы в соответствующие графы оценочного листа. В результате определяется итоговый рейтинг кандидатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»