Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 января 2002 года N 105

О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О выборах в представительные органы местного самоуправления Калининградской области"

Принят областной Думой третьего созыва

27 декабря 2001 года

<Утрачивает силу со дня вступления в силу Закона Калининградской области от 21 мая 2004 года N 400 за исключением правоотношений, возникших в связи с проведением выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, назначенных до вступления в силу указанного Закона ;>


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области "О выборах в представительные органы местного самоуправления Калининградской области" следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце двадцать первом статьи 2 исключить слова "а также группой избирателей".

2. В пункте 1 статьи 15 исключить слова "избирательной комиссии муниципального образования".

3. Пункт 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"2. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания), на судне, находящемся в день голосования в плавании, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией на основании сведений об избирателях, представляемых руководством учреждения, в котором избиратель временно пребывает, капитаном судна".

4. В пункте 7 статьи 18 второе предложение изложить в следующей редакции:

"Первый экземпляр списка избирателей передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию за 25 дней до дня голосования, а второй экземпляр хранится в избирательной комиссии муниципального образования и используется в порядке, установленном избирательной комиссией Калининградской области".

5. Статью 18 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Лица, предоставляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полноту и своевременность передачи соответствующих сведений".

6. В пункте 3 статьи 22 вместо слов "за 50 дней" поместить слова "за 55 дней".

7. Пункт 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"5. Участковая избирательная комиссия формируется не позднее чем через три дня со дня образования соответствующего избирательного участка представительным органом местного самоуправления на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы в следующем количестве в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка:

3-7 членов комиссии с правом решающего голоса для избирательных участков с числом зарегистрированных избирателей до 1000;

5-11 членов комиссии с правом решающего голоса для избирательных участков с числом зарегистрированных, избирателей от 1001 до 2000;

5-15 членов комиссии с правом решающего голоса для избирательных участков с числом зарегистрированных избирателей более 2000".

8. В статье 24 слова "общие итоги" заменить словами "общие результаты".

9. В пункте 1 статьи 28:

- исключить слова "групп избирателей и ";

- после слов "близкие родственники кандидатов" дополнить словами "(дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка)".

10. В пункте 3 статьи 30 исключить слова "включая наблюдателей от групп избирателей".

11. Исключить пункт 4 статьи 30, номера пунктов 5-13 статьи 30 заменить, соответственно, номерами 4-12.

12. В пункте 8 статьи 31 слова "секретаря избирательной комиссии по вопросам" заменить словами "секретаря избирательной комиссии, по вопросам".

13. В пункте 1 статьи 33 слова "выдвинуты избирателями" заменить словами "выдвинуты избирателями соответствующего округа".

14. В пункте 3 статьи 33 исключить последнее предложение.

15. Статью 34 после второго предложения дополнить предложением следующего содержания:

"Уведомление подписывается всеми избирателями (инициаторами выдвижения кандидата), при этом каждый из них собственноручно указывает свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, а также дату внесения подписи".

16. В пункте 1 статьи 35 первое предложение изложить в следующей редакции:

" 1. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать по каждому одномандатному избирательному округу не более одного кандидата".

17. Абзац первый пункта 5 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"5. Избиратель собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения в подписном листе, где он указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дату рождения), адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату его выдачи. Данные об избирателях, ставящих свою подпись в поддержку кандидата, могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи в поддержку кандидата. Указанные данные вносятся не иначе как рукописным способом".

18. Абзац третий пункта 5 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Подписной лист удостоверяется проводившим сбор подписей лицом, которое собственноручно указывает свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию, номер, дату выдачи паспорта или заменяющего его документа, ставит свою подпись и дату ее внесения в подписной лист, и кандидатом, который напротив своей фамилии, имени, отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения, а в случае выдвижения кандидата избирательным объединением, избирательным блоком, собственноручную подпись и дату ее внесения ставит уполномоченный избирательного объединения, избирательного блока".

19. Пункт 1 статьи 37 после слов "до дня голосования" дополнить словами "до 18 часов по местному времени".

20. Статью 37 дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. Недействительными подписями считаются:

- подписи избирателей, внесенные в подписной лист до даты представления уведомления в окружную избирательную комиссию о выдвижении кандидата;

- подписи избирателей, признанные недостоверными на основании пункта 7 статьи 36 настоящего Закона Калининградской области;

- подписи избирателей, в случае, если сведения об избирателях внесены не самими избирателями, ставящими соответствующие подписи, и не лицом, проводившим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист на основании письменного заключения эксперта;

- все подписи избирателей в подписном листе, изготовленном с нарушениями требований, установленных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Закону".

21. В пункте 14 статьи 37 исключить слова "или среди проверяемых подписей доля подписей, признанных недостоверными, составляет более 20 процентов".

22. В третьем абзаце пункта 20 статьи 37 исключить слова "или превышение установленной настоящим Законом доли недостоверных подписей, среди подписей, подвергнутых проверке".

23. Пункт 2 статьи 45 дополнить абзацем следующего содержания: "Зарегистрированный кандидат вправе отказаться от участия в совместном агитационном мероприятии не позднее, чем за 4 дня до передачи данного мероприятия в эфир. В случае если в результате отказа зарегистрированных кандидатов от участия в совместном агитационном мероприятии в нем может принять участие только один зарегистрированный кандидат, ему, по его желанию, может быть предоставлено бесплатно эфирное время в пределах доли, полученной путем деления эфирного времени, предоставленного для проведения совместного агитационного мероприятия, на число кандидатов, которые должны были принять участие в указанном мероприятии. Отказ зарегистрированного кандидата от участия в совместном агитационном мероприятии не влечет за собой увеличение объема бесплатного

эфирного времени, предоставленного ему в результате жеребьевки".

24. В пункте 2 статьи 62 слова "(применение карандашей не допускается)" заменить словами "(за исключением карандашей)".

25. В пункте 3 статьи 62:

- после слов "обо всех зарегистрированных кандидатах" дополнить словами "по данному одномандатному избирательному округу, с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, образования, основного места работы или службы и занимаемой должности (в случае отсутствия основного места работы или службы - рода занятий), места жительства каждого зарегистрированного кандидата, информации о том, кем выдвинут данный кандидат, иные сведения биографического характера, предельные объемы которых устанавливаются в соответствии с решением избирательной комиссии Калининградской области".

26. Статью 63 дополнить пунктами 14 и 15 следующего содержания: "14. В случае необходимости внесения изменений и дополнений в

данные о зарегистрированном кандидате, помещенные в отпечатанном избирательном бюллетене, эти изменения и дополнения по решению избирательной комиссии муниципального образования могут быть внесены в избирательные бюллетени членами соответствующей избирательной комиссии от руки или с помощью штампа".

15. На избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании, допускается изготовление избирательной документации, в том числе избирательных бюллетеней непосредственно участковой избирательной комиссией. Решение об изготовлении избирательных бюллетеней с указанием необходимого тиража бюллетеней принимается этой участковой избирательной комиссией по согласованию с соответствующей окружной избирательной комиссией".

27. Пункт 3 статьи 64 после слов "присутствующим избирателям" дополнить словами "лицам, указанным в пункте 1 статьи 30 настоящего Закона и наблюдателям".

28. В пункте б статьи 64 исключить слова "и расписывается в его выдаче".

29. В пункте 8 статьи 64 исключить слова "избирательного объединения, избирательного блока".

30. В пункте 2 статьи 67:

- слова "строка 1. Число избирателей, внесенных в список избирателей" заменить словами "строка 1. Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования"; слова "Строка

14. Число голосов, поданных за каждого из кандидатов, фамилии которых включены в избирательный бюллетень; Строка 15. Число голосов, поданных против всех кандидатов" заменить словами " строку 14 и последующие строки вносятся:

в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, включенных в избирательный бюллетень и число голосов, поданных за каждого зарегистрированного кандидата;

число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов".

31. В пункте 15 статьи 68 слова "в строки 14 и 15" заменить словами "в соответствующие строки".

32. Пункт 20 статьи 68 после слов "об итогах голосования" дополнить словам "(приложение 4)".

33. Пункт 21 статьи 68 дополнить абзацем следующего содержания: "Протокол является действительным, если он подписан большинством

от установленного числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. После подписания протокола участковая избирательная комиссия принимает решение об итогах голосования".

34. Пункт 9 статьи 69 изложить в следующей редакции:

"9. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателен принявших участие в голосовании. Число голосов избирателей, принявших участи в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше".

35. Пункт 10 статьи 69 изложить в следующей редакции:

"10. Окружная избирательная комиссия признает выборы не состоявшимися в случае, если число голосов избирателей, поданных за кандидата набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам) меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов".

36. В наименовании статьи 70 слово "итогов" заменить словом "результатов" а слово "определение" - словом "установление".

37. В пункте 1 статьи 70 слова "подводит общие итоги" заменить словами "устанавливает общие результаты".

38. Пункты 3,4, 5, б, 7 статьи 70 исключить.

39. В пункте 1 статьи 71 исключить слова "решением уполномоченной избирательной комиссии".

40. В пункте 5 статьи 71 слова "одного года" заменить словами "двух лет".

41. Пункт 1 статьи 72 изложить в следующей редакции:

"1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в избирательном округе назначаются дополнительные выборы в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. Дополнительные выборы должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня голосования на указанных выборах".

42. В пункте 4 статьи 72 слова "одного года" заменить словами "двух лет".

43. Пункт 1 статьи 76 изложить в следующей редакции:

" 1. Окружная избирательная комиссия после подписания протокола о результатах выборов незамедлительно извещает об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом представительного органа местного самоуправления, после чего он обязан в пятидневный срок представить в указанную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата представительного органа местного самоуправления, либо копии документов, удостоверяющих, что им в трехдневный срок было подано заявление об освобождении от таких обязанностей".

44. Статью 76 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Если зарегистрированный кандидат, избранный по одномандатному избирательному округу, не выполнит требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования аннулирует результаты выборов по данному избирательному округу и назначает повторные выборы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»