Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 04 апреля 2011 года N 99

Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", пп. 1.5, 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109, приказываю :

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Размещение физкультурно-оздоровительных объектов на территории Воронежской области".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Воронежский Курьер".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя правительства

Воронежской области -

руководитель департамента С.Н. Куприн

Утвержден
приказом департамента
архитектуры и строительной политики
Воронежской области
от 04 апреля 2011 г. N 99



РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "Размещение физкультурно-оздоровительных объектов на территории Воронежской области"



1. Назначение и область применения


1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области в целях установления единых требований к проектированию и условиям размещения физкультурно-оздоровительных объектов на территории Воронежской области.

1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории).

1.3. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законодательством Российской Федерации.

1.4. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в региональных нормативах градостроительного проектирования.

1.5. Настоящий норматив устанавливает основные требования к размещению и организации системы зданий, земельному участку, территории, функциональным группам, составу и площадям помещений, объемно-планировочным решениям, освещению, инженерному оборудованию и внутренней среде физкультурно-оздоровительных объектов.

2. Общие положения


2.1. Физкультурно-оздоровительные объекты обеспечивают социально гарантированное обслуживание населения и предназначены для организованных и самостоятельных физкультурно-оздоровительных, физкультурно-спортивных занятий и активного отдыха различных социально - возрастных групп населения.

2.2. Зоны размещения физкультурно-оздоровительных объектов проектируются на территории зон жилой застройки, общественно-деловых зон (территории общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования) и рекреационных зон.

2.3. Участки физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений должны быть обеспечены удобными подъездами и подходами от остановок общественного транспорта с обязательным соблюдением шумового режима на прилегающей территории жилой застройки и обеспечением санитарных разрывов до жилых и общественных зданий.

Площадь земельных участков физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует принимать исходя из суммы площадей застройки основных и вспомогательных сооружений, а также площадей, занимаемых проездами, автостоянками, пешеходными дорожками и озеленением.

2.4. В спортивных зонах проектируются физкультурно-спортивные сооружения и помещения физкультурно-оздоровительного назначения местного (приближенного и повседневного) обслуживания, а также сооружения периодического обслуживания.

2.5. Физкультурно-спортивные сооружения местного уровня обслуживания следует проектировать в двух уровнях обслуживания:

- сооружения приближенного обслуживания, размещаемые в группах жилой и смешанной жилой застройки, включающие:

- физкультурно-оздоровительные сооружения жилой группы, состоящие из физкультурно-оздоровительных помещений и открытых физкультурно-оздоровительных площадок;

- молодежный фитнесс-центр (отдельно стоящий, встроенный, встроенно-пристроенный);

- блок геронтологического оздоровительного клуба в составе центра обслуживания пенсионеров и инвалидов;

- сооружения повседневного обслуживания, размещаемые в микрорайонах (кварталах) населенного пункта, включающие:

- физкультурно-оздоровительный комплекс (клуб) микрорайона (квартала), состоящий из спортивных залов, физкультурно-оздоровительных помещений; открытых плоскостных спортивных сооружений, рассчитанных как на самостоятельные, так и на организованные занятия населения;

- бассейны оздоровительного и спортивно-оздоровительного плавания.

2.6. Физкультурно-спортивные сооружения периодического обслуживания, следует проектировать в общественных зонах, на озелененных территориях общего пользования жилого района, микрорайона (квартала) и в рекреационных зонах в следующем составе: открытые плоскостные физкультурно-спортивные и физкультурно-рекреационные сооружения, помещения физкультурно-оздоровительного назначения, многофункциональные и специализированные спортивные залы и бассейны с ваннами различного назначения.

3. Градостроительные требования к проектированию физкультурно-оздоровительных объектов


3.1. Основные сводные градостроительные расчетные показатели комплексов для муниципальных образований Воронежской области - общая площадь крытых спортивных сооружений и помещений, площадь спортивных залов и зеркала воды плавательных бассейнов на 1000 жителей, а также площадь территории участков комплексов на 1 жителя определяются в соответствии с требованиями приложения 2 настоящего норматива.

Универсальные спортивно-зрелищные залы, в том числе и с искусственным льдом, проектируются из расчета 6-9 мест на 1000 жителей. Площадь земельных участков универсальных спортивно-зрелищных залов принимается по заданию на проектирование.

Планировочные размеры участков открытых плоскостных сооружений для отдельных видов спорта, а также комплексных физкультурно-игровых площадок рекомендуется принимать в соответствии с приложением 2 к настоящему нормативу.

3.2. Долю физкультурно-спортивных сооружений, размещаемых в жилой застройке, рекомендуется принимать от общей нормы, %:

- территории - 35;

- спортивные залы - 50;

- бассейны - 45.

3.3. При уплотненной застройке физкультурно-спортивные сооружения сети общего пользования следует, как правило, объединять со спортивными объектами общеобразовательных школ и других учебных заведений, учреждений отдыха и культуры.

При объединении физкультурно-спортивных сооружений микрорайонов (кварталов) с учреждениями иных видов обслуживания допускается сокращение показателя площади территории на 10-20 %.

3.4. Радиус обслуживания физкультурно-спортивных сооружений городского значения не должен превышать 30 мин. транспортной доступности.

3.5. При расчете количества и вместимости спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует учитывать необходимость удовлетворения потребностей различных социальных групп населения, в том числе с ограниченными физическими возможностями, принимая социальные нормативы обеспеченности в соответствии с требованиями ВСН 62-91* и СП 35-103-2001.

3.6. Физкультурно-спортивные сооружения приближенного и повседневного обслуживания следует проектировать с учетом типа застройки и радиуса пешеходной доступности.

Сооружения приближенного обслуживания следует проектировать в изолированных группах жилой и смешанной жилой застройки, размещаемых в окружении территорий иного функционального назначения. Радиус пешеходной доступности для сооружений приближенного обслуживания не должен превышать 300 м.

3.7. Крытые физкультурно-оздоровительные сооружения приближенного обслуживания следует проектировать встроенно-пристроенными в жилые здания.

Открытые плоскостные физкультурно-оздоровительные сооружения приближенного обслуживания проектируются, как правило, на придомовых территориях.

3.8. Крытые спортивные сооружения физкультурно-оздоровительных комплексов (клубов) микрорайонов (кварталов), относящиеся к объектам повседневного обслуживания, в зависимости от типа комплекса и градостроительной ситуации могут проектироваться:

- встроенными, встроенно-пристроенными в нижних этажах жилых зданий;

- функциональными блоками в структуре кооперированных общественных зданий;

- отдельно стоящими (преимущественно микрорайонные бассейны) при условии соблюдения суммарного нормативного показателя территорий участков объектов микрорайонного обслуживания в общем балансе территорий микрорайона.

3.9. Встроенные и встроенно-пристроенные физкультурно-оздоровительные учреждения рекомендуется проектировать в жилых зданиях, формирующих фронт застройки жилых улиц. Не допускается размещение подъездов и подходов к встроенно-пристроенным объектам на придомовой территории.

Открытые плоскостные физкультурно-оздоровительные сооружения микрорайона (квартала), относимые к объектам повседневного и приближенного обслуживания, рекомендуется проектировать на придомовых территориях.

3.10. При проектировании площадок и полей для спортивных игр следует ориентировать их продольными осями в направлении север - юг. Допустимое отклонение не должно превышать, как правило, 20° в каждую из сторон.

В условиях затесненной застройки ориентация спортивных сооружений не лимитируется.

3.11. Размещение отдельных открытых плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений и сблокированных плоскостных сооружений следует проектировать с учетом нормативных разрывов от жилых домов, м, до:

- площадок для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик) - 10-40;

- сооружений для спортивных игр и роллерспорта - 30-40;

- сооружений для инвалидов, сооружений для индивидуальных гимнастических упражнений, физкультурно-рекреационных площадок для детей - 20.

Для сооружений, используемых детьми и инвалидами допускается сокращение нормативного разрыва между жилыми зданиями и открытыми плоскостными сооружениями, размещенными со стороны глухих торцов жилых зданий до 10 м.

3.12. При проектировании объединенных открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений на участках общеобразовательных школ не допускается размещение открытых сооружений со стороны окон классных помещений. Рекомендуемое минимальное расстояние от окон школьных помещений до площадок для игр с мячом и метания спортивных снарядов - 25 м (при наличии ограждения высотой 3-15 м). Для других видов спорта это расстояние может быть сокращено до 10 м.

3.13. Размеры бассейнов (ванн) для спортивного плавания в зависимости от их пропускной способности следует принимать по таблице 1.

Таблица 1

Размеры бассейна (ванны)

Пропускная способность, чел. в смену

длина

ширина

50

21*

96

16

48

25

11

32

8,5

24

33,33**

21

80

* В отдельных случаях по заданию на проектирование ширину бассейнов (ванн) длиной 50 м допускается принимать 25 м.

** Приведенный размер следует принимать, как правило, для бассейнов (ванн), предназначенных для водного поло.

Примечание. Отклонение в длине бассейнов (ванн), в том числе универсальных, допускается только в сторону увеличения в пределах, м, до:

- 0,03 - в бассейнах (ваннах) длиной 50 м;

- 0,02 - в бассейнах (ваннах) длиной 33,33 м;

- 0,015 - в бассейнах (ваннах) длиной 25 м.

3.14. При проектировании открытых бассейнов их следует размещать с отступом, м, не менее:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»