Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2002 года N 991

Об областном координационном совете по охране труда

Утратило силу постановлением администрации Воронежской области от 03.04.2008 N 271 НГР ru36000200800121

В целях совершенствования системы управления охраной труда на территории Воронежской области и в соответствии с распоряжением администрации области от 31.07.2002 года N 1421-р "О мерах по повышению эффективности работы комиссий, советов, штабов и других органов, созданных при администрации области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение об областном координационном совете по охране труда и его состав согласно приложениям 1 и 2.

2. Считать утратившими силу постановления администрации Воронежской области от 14.11.97 года N 1177 "О координационном совете по охране труда" и от 15.03.2001 года N 247 "О внесении изменений в постановление администрации области от 14.11.1997 года N 1177 "О координационном совете по охране труда".

Глава администрации области В.Г. Кулаков

Приложение 1

утверждено постановлением

администрации области

от 12.11.2002 N 991

ПОЛОЖЕНИЕ об областном координационном совете по охране труда

I. Общие положения


Областной координационный совет по охране труда (далее именуется координационный совет) образован для координации деятельности структурных подразделений администрации Воронежской области, федеральных органов надзора и контроля, объединений работодателей и профессиональных союзов в реализации законодательства Российской Федерации об охране труда на территории области.

Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим положением.

Координационный совет создается постановлением администрации области. Персональный состав совета, его задачи и функции, положение о координационном совете утверждаются постановлением администрации области.

Координационный совет является органом администрации области.

Решения координационного совета, принятые в пределах его компетенции, подлежат обязательному рассмотрению структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления и работодателями.

II. Организация работы координационного совета


Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании координационного совета и утверждается его председателем.

Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Решение координационного совета принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов, поданных за решение или против него, право решающего голоса принадлежит председательствующему.

Для осуществления своих функций координационный совет имеет право:

1. Разрабатывать предложения по осуществлению единой государственной политики в улучшении условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Воронежской области.

2. Заслушивать на своих заседаниях представителей структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления области, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории области, касающихся повестки дня заседания совета.

3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от организаций и должностных лиц по вопросам улучшения условий и охраны труда.

4. Определять приоритетные направления при разработке территориальных программ по улучшению условий и охраны труда.

5. Взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти области, органами местного самоуправления, а также с организациями и должностными лицами во вопросам, входящим в его компетенцию.

6. Рассматривать проекты территориальных нормативных правовых актов по условиям и охране труда.

7. Рассматривать методические и организационные вопросы, предложения от органов местного самоуправления области, объединений работодателей, профессиональных союзов и других заинтересованных организаций в реализации государственной политики в улучшении условий и охраны труда.

8. Готовить предложения по вопросам улучшения условий и охраны труда в трехстороннее региональное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений.

9. Проводить анализ состояния условий и охраны труда в организациях области.

10. Рассматривать вопросы, связанные с реализацией экономического механизма обеспечения условий и охраны труда.

11. Определять повестку дня заседаний координационного совета и составлять списки лиц, приглашаемых на них.

12. Использовать государственные системы связи и коммуникации, пользоваться в установленном порядке базами данных органов государственной власти области.

13. Организовывать при необходимости рабочие группы для комплексного обследования организаций, районов области, имеющих высокий уровень производственного травматизма, аварийности, профессиональных заболеваний.

14. Вносить в установленном порядке соответствующие предложения по улучшению условий и охраны труда, требующие решения руководства администрации области.

Председателем координационного совета является заместитель главы администрации области.

Заседание координационного совета ведет председатель, а в период его отсутствия - заместитель председателя.

На заседания координационного совета могут приглашаться с правом совещательного голоса представители структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления и организаций, касающихся повестки дня координационного совета.

Члены координационного совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Присутствие на заседании координационного совета его членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена совета на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое доводится участникам заседания и отражается в протоколе.

Повестка дня очередного заседания координационного совета формируется его председателем в соответствии с планом работы. В повестку дня заседания, по предложению председателя координационного совета, его членов, могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

Документы и материалы (проект решения, аналитическая справка по вопросам повестки дня, тезисы доклада, графики, схемы и т.д.), подлежащие рассмотрению на заседаниях, готовятся членами координационного совета с основным докладчиком и представляются не позднее 10 дней до его заседания председателю совета и рассылаются членам совета.

Решения координационного совета, оформленные в установленном порядке, подписываются его председателем. Протоколы заседаний совета подписываются его председателем и секретарем.

В случае несогласия с принятым решением каждый член совета вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

На заседании координационного совета регламент выступлений устанавливается председательствующим по согласованию с членами совета. Как правило, для докладов отводится до 10 минут, для выступлений в прениях до 7 минут.

Секретарь координационного совета организует:

- подготовку материалов и документов для рассмотрения на заседаниях совета;

- обобщение, экспертизу и доработку (при необходимости) представленных материалов;

- подготовку аналитических справок и проектов решений совета, представление их председателю совета;

- подготовку списка участников заседания совета;

- направление членам совета проектов решений к очередному заседанию;

- подачу заявок на подготовку места заседания;

- протоколирование хода заседаний совета;

- внесение принятых изменений и дополнений в решения совета в соответствии с предложениями участников заседания;

- направление решений совета на рассмотрение руководителям структурных подразделений администрации области и других организаций, касающихся исполнения решений совета;

- обеспечение контроля за выполнением решений совета.

III. Документы, принимаемые на заседании координационного совета


По итогам проведения заседания координационного совета принимается решение.

Решения совета, принятые в пределах его компетенции, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти области, органами местного самоуправления, организациями, расположенными на территории области. О результатах рассмотрения, принятых мерах они сообщают совету не позднее, чем в месячный срок, либо в иной срок, установленный советом.

Предложения, подготовленные советом для рассмотрения на совещании у главы администрации области, представляются заместителю главы администрации - руководителю аппарата и по согласованию с ним, направляются главе администрации для принятия по ним решения. По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях совета могут приниматься, в установленном порядке, нормативно-правовые акты администрации области.

Первые экземпляры решений, протоколов и прилагаемые к ним материалы заседания совета хранятся в делопроизводстве главного управления труда и социального развития администрации области.

Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного совета осуществляется главным управлением труда и социального развития администрации области.

Приложение 2

утверждено постановлением

администрации области

от 12.11.2002 N 991

Состав областного координационного совета по охране труда


Савинков Ю.А. - заместитель главы администрации Воронежской

области - председатель координационного совета

Попов В.Б. - начальник главного управления труда и

социального развития администрации Воронежской

области - заместитель председателя координационного

совета

Кобченко В.Г. - заместитель начальника управления труда главного

управления труда и социального развития

администрации Воронежской области - секретарь

координационного совета

Домнич A.M. - заместитель начальника главного управления труда и

социального развития администрации Воронежской

области - начальник управления труда

Васильева Ж.А. - руководитель государственной инспекции труда -

главный государственный инспектор труда

в Воронежской области (по согласованию)

Чубирко М.И. - главный врач ФГУ "Центр государственного

санитарно-эпидемиологического надзора

в Воронежской области" (по согласованию)

Толубаев В.Я. - начальник территориального управления Госэнергонадзора

по Воронежской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»