Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 04 апреля 2011 года N 98

Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", пп. 1.5, 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109, приказываю :

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Размещение и проектирование домов-интернатов для инвалидов на территории Воронежской области".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Воронежский Курьер".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя правительства

Воронежской области -

руководитель департамента С.Н. Куприн

Утвержден
приказом департамента
архитектуры и строительной политики
Воронежской области
от 04 апреля 2011 г. N 98

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

"Размещение и проектирование домов-интернатов для инвалидов на территории Воронежской области"

1. Назначение и область применения


1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области в целях установления единых требований к размещению и проектированию домов-интернатов для постоянного проживания ограниченно трудоспособных и нетрудоспособных лиц старшего возраста и инвалидов, нуждающихся в периодической или постоянной посторонней помощи, детей-инвалидов на территории Воронежской области.

1.2. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законодательством Российской Федерации.

1.3. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

1.4. При отмене действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящем нормативе, следует руководствоваться нормами, которые введены взамен отмененных.

2. Общие требования к домам-интернатам для инвалидов

2.1. Требования к размещению и участкам территорий домов-интернатов


2.1.1. Размещение домов-интернатов и вместимость этих учреждений следует определять по реальной и прогнозируемой потребности в населенных пунктах, районах, микрорайонах. Укрупненные нормы расчета учреждений домов-интернатов и размеры земельных участков приведены в таблице 1.

Таблица 1

Укрупненные нормы расчета учреждений домов-интернатов и размеры земельных участков


N
 п/п

Наименование

Единица
 измерения

Рекомендуемая обеспеченность на 1000 жителей (в пределах минимума)

Размер земельного участка

Примечание

Городское
 поселение

Сельское поселение

1

Дом-интернат для престарелых и инвалидов

1 место

3,0

По заданию на проектирование

2

Специализированный дом-интернат

1 место

В том числе:

Размещение возможно в пригородной зоне

для взрослых

1 место

2,0 на 1 тыс. взрослых

По заданию на проектирование

для детей

1 место

2,0 на 1 тыс. детей

По заданию на проектирование

2.1.2. Дома-интернаты размещают на территории населенных пунктов на обособленных участках, наиболее благоприятных по санитарно-гигиеническим условиям.

При выборе места строительства рекомендуется предусматривать близость к больницам, социальным центрам адаптации и культовым сооружениям, а также доступность проезда к учреждениям родственников проживающих.

2.1.3. Специализированные дома-интернаты следует размещать в озелененных районах, на расстоянии не менее 3000 м от промышленных предприятий, улиц и дорог с интенсивным движением транспорта и железнодорожных путей, а также других источников повышенного шума, загрязнения воздуха и почвы. Специализированные дома-интернаты для детей с нарушениями зрения и слуха следует располагать на расстоянии не менее 1500 м от радиостанций, радиорелейных установок и пультов.

2.1.4. Дома-интернаты следует располагать на расстоянии не более 3000 м от пожарных депо.

2.1.5. При расчете территории домов-интернатов учитывается собственно территория учреждения, хозяйственная зона и зона проживания персонала, ориентировочные нормативы площади которых приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Вместимость
 учреждения, мест

Площадь зон на 1 место, кв. м

хозяйственная зона

зона проживания персонала

100 - 150

12 - 15

10 - 15

151 - 300

9 - 12

9 - 12

свыше 300

9 и менее

9 и менее

2.1.6. В случае загородного размещения домов-интернатов площадь зоны проживания персонала следует принимать дополнительно к площади участка.

2.1.7. Зону проживания персонала допускается размещать вблизи учреждения на обособленном участке с изолированным въездом. Расстояния между зданиями проживания персонала и зданиями проживания детей, а также изолятором и игровыми площадками должны быть не менее 50 м.

2.1.8. В зоне проживания персонала следует предусматривать площадки для отдыха, сушки белья, мусоросборников, а также спортивные площадки универсального назначения (для игр в волейбол, баскетбол, бадминтон) и столы для игры в настольный теннис из расчета - одна спортивная площадка и 2 стола на каждые 150-200 проживающих.

При организации посёлка персонала нормативы его проектирования принимаются в соответствии с требованиями регионального норматива градостроительного проектирования "Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон населенных пунктов Воронежской области".

2.1.9. Площади участков домов-интернатов следует определять заданием на проектирование с учетом рекомендуемых показателей, приведенных в таблицах 3, 16.

2.1.10. При строительстве нового здания дома-интерната на вновь осваиваемом участке в районах с затесненной застройкой площадь земельного участка при соответствующем обосновании может быть уменьшена, исходя из условий застройки и указаний задания на проектирование, но не более чем на 20 - 25%.

2.1.11. Площадь зеленых насаждений следует принимать из расчета не менее 60% площади участка.

Озеленение участка включает групповые и рядовые (линейные) посадки деревьев и кустарников, декоративные растения, цветники и газоны.

Для формирования кромок путей пешеходного движения следует предусматривать линейную посадку деревьев и кустарников.

Для озеленения участков следует применять нетравмирующие древесно-кустарниковые породы.

Граница озелененных эксплуатируемых площадок, примыкающая к путям пешеходного движения инвалидов, не должна иметь перепада высот, бордюров, бортовых камней высотой более 0,04 м.

В целях безопасности элементы озеленения не должны закрывать обзор для оценки ситуации на пересечении транспортных проездов на участке и пешеходных дорог, затенять проходы и проезды, информационные устройства, ограждения опасных мест, а также иметь выступающие части (кроны, стволы, корни).

2.1.12. Территория, предназначенная для домов-интернатов, должна иметь ограждение высотой не менее 1,6 м, а психоневрологических интернатов и домов-интернатов для умственно отсталых детей - высотой не менее 2 м.

2.1.13. На территории земельного участка дома-интерната транспортные проезды на участке и пешеходные дороги на пути к учреждению и объектам, посещаемым инвалидами, должны иметь удобные подъезды и подходы. Остановки общественного транспорта следует увязывать с местом размещения здания дома-интерната со стороны главного входа.

На участок должно быть предусмотрено не менее двух въездов с устройством дорог с твердым покрытием из расчетной нагрузки от пожарных машин - 20 тонн на ось. Один из въездов должен быть хозяйственным. К зданию должны быть предусмотрены подъезды с двух противоположных сторон.

2.1.14. Численность инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, от общей вместимости дома-интерната составляет 12%.

При каждом доме-интернате следует предусматривать дополнительное помещение или место для хранения уличных кресел-колясок площадью в зависимости от вместимости учреждения, но не менее 4 кв.м.

2.1.15. При размещении на территории дома-интерната отдельно стоящего храмового здания следует руководствоваться нормами СП 31-103-99.

2.2. Общие требования к функциональным и объемно-планировочным решениям домов-интернатов


2.2.1. Объемно-планировочные решения домов-интернатов следует проектировать с учетом следующих требований к путям эвакуации:

· на путях эвакуации не следует применять вращающиеся двери и турникеты, винтовые лестницы;

· в жилых помещениях комнату дежурного персонала следует размещать рядом со спальными комнатами и комнатами для занятий. Такое расположение обусловлено в случае необходимости скорейшей эвакуации контингента из этих помещений с помощью дежурного персонала. В этих помещениях предусматриваются устройства автоматической пожарной сигнализации;

· на путях эвакуации дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов высот пола. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должен превышать 0,025 м;

· вдоль обеих сторон лестниц и пандусов, а также у всех переходов высотой более 0,45 м необходимо устраивать ограждения с поручнями из негорючих материалов на высоте 0,9 м.

2.2.2. При проектировании лестниц поручень перил с внутренней стороны должен быть непрерывным. По всей высоте лестницы на верхней поверхности поручня перил следует предусматривать рельефные обозначения этажей. Размеры цифр должны быть не менее, м: ширина 0,01, высота 0,015, высота рельефа цифры - не менее 0,002 м в соответствии с требованиями СНиП 35-01-2001 к лестницам и пандусам.

2.2.3. В домах-интернатах противопожарную защиту зданий следует обеспечивать в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и требованиями СНиП 21-01-97*. По функциональной пожарной опасности дома-интернаты общего типа и специальные (специальные отделения) относятся к классу Ф1, дома-интернаты психоневрологические - к классу Ф1.1.

2.2.4. Здания домов-интернатов следует проектировать не ниже II степени огнестойкости. Отдельные блоки проживания инвалидов, непосредственно примыкающие друг к другу, следует отделять противопожарными стенами I типа.

2.2.5. Норма расхода воды при пожаротушении должна приниматься не менее 100 л/с при одновременном расходе воды на хозяйственно-питьевые нужды населения. Радиус обслуживания пожарных гидрантов не должен превышать 150 м. На стенах зданий и сооружений следует предусматривать установку светоуказателей пожарных гидрантов.

2.2.6. При числе этажей более двух дома-интернаты должны быть оборудованы лифтами (по расчету), в том числе и кроватными. В двухэтажных зданиях наличие лифтов определяется в каждом конкретном случае заданием на проектирование. Во всех типах домов-интернатов вместо части лестниц допускается предусматривать пандусы шириной 1,8 м с уклоном не более 1:10. В случае, если лифты не предусматриваются, устройство пандусов обязательно. В специализированных домах-интернатах для взрослых и детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата следует предусматривать и лифты и пандусы.

Ширина лестничных маршей в домах-интернатах должна быть не менее 1,8 м.

2.2.7. Высоту жилых помещений от пола до потолка следует принимать не менее 2,7 м, общественных помещений - не менее 3 м.

2.2.8. В помещениях, рассчитанных на инвалидов-колясочников ширину дверей принимать не менее 1 м; ширину коридоров принимать при расчете на двухстороннее движение - не менее 1,8 м, при расчете на одностороннее движение - не менее 1,3 м.

2.2.9. При расстановке приборов и устройств технологического и другого оборудования следует исходить из того, что зона досягаемости для лиц в кресле-коляске должна находиться в пределах: при расположении сбоку от проживающего - не выше 1,4 м и не ниже 0,3 м от пола; при фронтальном подходе - не выше 1,2 м и не ниже 0,4 м от пола согласно СНиП 35-01-2001.

2.2.10. На путях эвакуации из здания должно быть предусмотрено аварийное освещение.

2.2.11. В зданиях домов-интернатов должна быть предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация. Перечень помещений, в которых необходимо предусматривать автоматическую пожарную сигнализацию, определяется заданием на проектирование.

2.2.12. В домах-интернатах должна обеспечиваться инсоляция помещений согласно СанПиН 2.1.2.2645-10.

2.2.13. Хозяйственные сооружения - котельная, дезкамера, гараж, прачечная (или постирочная), ремонтные мастерские, склады, холодильники, тепличные хозяйства и прочее - проектируются в зависимости от местных условий в соответствии с заданием на проектирование. Их мощность, состав и площадь помещений определяются техническими расчетами и требованиями специальных нормативов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»