ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2012 года N 922

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.10.2005 N 1007

В целях пропаганды рабочих профессий, повышения престижа человека труда, роста квалификации работников и привлечения молодежи в производственную сферу и в связи с произошедшими организационно-кадровыми изменениями правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в постановление администрации Воронежской области от 13.10.2005 N 1007 "О проведении ежегодного областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" (в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.10.2007 N 993, постановления правительства Воронежской области от 27.08.2010 N 726) следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Департаменту промышленности и транспорта Воронежской области (Беспрозванных), департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области (Мосолов) организовать ежегодное проведение конкурсов среди представителей рабочих профессий организаций области, а также учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.".

1.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Беспрозванных А.С.".

1.3. Положение о ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства "Золотые руки" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.4. Состав оргкомитета ежегодного областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Беспрозванных А.С.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение N 1

к постановлению

правительства Воронежской области

от 17.10.2012 N 922


"Приложение 1

к постановлению

администрации области

от 13.10.2005 N 1007

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОМ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"

1. Общие положения


Положение о ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства "Золотые руки" (далее по тексту - конкурс) определяет порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства.

Целью конкурса является пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу.

Задачами конкурса являются:

- повышение престижности рабочих профессий;

- повышение квалификации, профессиональных навыков и стимулирование этих процессов;

- развитие творческого потенциала, распространение передовых приемов и методов работы;

- привлечение молодежи в производственную сферу.

Конкурс проводится в двух категориях:

- "Лучший среди обучающихся учреждений профессионального образования" - для участвующих в конкурсе обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования;

- "Лучший по профессии" - для участвующих в конкурсе работников организаций Воронежской области.

Оперативная, информационная и методическая поддержка, координация взаимодействия и консультирование участников конкурса осуществляются региональным объединением работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области" (по согласованию).

2. Организация проведения конкурса


Конкурс проводится по ежегодно утверждаемому уполномоченным органом перечню профессий в два этапа:

- предварительный - организуемый непосредственно в организациях;

- областной (финальный).

Предварительный этап конкурса проводится администрацией и профсоюзным комитетом организации.

Областной (финальный) этап конкурса проводится по решению уполномоченного органа на базе одной или нескольких промышленных организаций либо одного или нескольких учреждений начального или среднего профессионального образования.

Для организации и проведения конкурса создаются:

- оргкомитет, состав которого утверждается правовым актом правительства области;

- жюри по профессиям, состав которого утверждается оргкомитетом.

В состав оргкомитета включаются представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области, объединений профсоюзов и объединений работодателей и других заинтересованных органов.

Оргкомитет по проведению конкурса:

- разрабатывает перечень конкурсных профессий и номинаций, исходя из приоритетных задач профессиональной ориентации молодежи, популяризации рабочих профессий, повышения профессионального мастерства;

- разрабатывает условия, порядок проведения конкурса, балльную систему критериев оценки конкурсных работ и определения победителей конкурса, а также рекомендации по организации конкурса;

- определяет призеров конкурса по соответствующим номинациям и подводит итоги конкурса;

- определяет персональный состав жюри по профессиям и базовые организации для проведения областного (финального) конкурса.

Департамент промышленности и транспорта Воронежской области:

- утверждает сроки проведения конкурса;

- утверждает разработанные оргкомитетом конкурса перечень конкурсных профессий и номинаций, условия, порядок проведения конкурса и балльную систему критериев оценки конкурсных работ и определения победителей конкурса.

Жюри по профессиям совместно с оргкомитетом обеспечивает:

- разработку практических заданий для участников конкурса;

- расчет норм времени на выполнение конкурсного задания;

- разработку вопросов для проверки теоретических знаний;

- проверку помещений, рабочих мест, оснащения однотипным оборудованием и инструментом, наличия заготовок, материалов, контрольно-измерительного инструмента с составлением акта;

- оценивает результаты выполнения конкурсных заданий.

3. Условия конкурса


Предварительный этап конкурса проводится администрацией и профсоюзным комитетом организации по утвержденному ими совместно положению, разработанному на основе настоящего Положения.

Участниками областного (финального) конкурса являются работники организаций, зарегистрированных на территории Воронежской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами и обучающиеся профессиональных учебных заведений Воронежской области, занявшие призовые места в конкурсах, проводимых в учреждениях (предварительный этап), и подавшие заявки на участие в конкурсе.

Заявка на участие в конкурсе оформляется на фирменном бланке организации-заявителя и представляется в оргкомитет конкурса по адресу: г. Воронеж, Ленинский просп., 160, офис 143, в срок не позднее 10 (десяти) дней до дня проведения финального этапа конкурса.

Определение уровня профессионального мастерства проводится на каждом этапе конкурса по оценкам теоретических знаний и выполнения практических работ.

Оценка теоретических знаний проводится путем тестирования по перечню вопросов, связанных с технологией изготовления и обработки, охране труда и технике безопасности.

Оценка практического умения проводится по качеству выполненной работы, выполнению установленных нормативов, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. Выполнение практических работ осуществляется участниками конкурса на однотипном оборудовании. При разработке и выполнении практического задания учитывается следующее:

- перед началом выполнения задания участникам конкурса предоставляется время для изучения задания, подготовки рабочего места, оборудования, инструмента и т.д. в зависимости от специальности;

- допускается использование личного инструмента и приспособлений, повышающих производительность труда и улучшающих качество изделия;

- обязательное соблюдение правил охраны труда и техники безопасности участниками, которые в случае их грубого нарушения отстраняются от участия в конкурсе;

- в целях обеспечения объективности проведения конкурса рабочие места распределяются членами жюри между участниками по результатам жеребьевки, работа предъявляется для контроля под шифром.

4. Подведение итогов конкурса и награждение победителей


Подведение итогов конкурсов проводится жюри по профессиям совместно с оргкомитетом.

При подведении итогов учитываются:

- время выполнения задания;

- качество выполненной работы;

- рациональность выбранного технологического процесса и проявление элементов творчества;

- организация рабочего места и приемы труда;

- соблюдение правил техники безопасности;

- правильность ответов на теоретические вопросы.

Жюри по профессиям:

- осуществляет оценку результатов выполнения теоретического и практического заданий в соответствии с утвержденной балльной системой критериев оценки конкурсных работ для каждой профессии;

- заполняет сводную ведомость оценок выполнения практического и теоретического задания областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" по каждой профессии.

Победителем в номинации признается участник конкурса, который набрал наибольшее количество баллов по результатам выполнения конкурсных заданий.

В случае если два и более претендента на призовые места в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победители и/или призеры конкурса в данной номинации определяются по результатам выполнения практического конкурсного задания с учетом времени его выполнения.

По каждой номинации жюри по профессиям формирует предложения о победителях и призерах конкурса, которые вместе со сводными ведомостями оценок выполнения практического и теоретического задания областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" по каждой профессии вносятся на рассмотрение оргкомитета конкурса.

В зависимости от числа участников конкурса учреждаются призовые места по каждой профессии.

Оргкомитет конкурса на основании документов жюри по профессиям определяет победителей и призеров, занявших первое, второе и третье места по соответствующим номинациям конкурса, включая обучающихся образовательных учреждений профессионального образования, участвующих в конкурсе, и подводит итоги конкурса.

Решение оргкомитета конкурса о победителях и призерах конкурса оформляется протоколом в течение 1 (одного) дня после завершения конкурсных процедур.

Результаты конкурса по каждой профессии доводятся до участников конкурса в течение 1 (одного) дня после завершения конкурсных процедур.

Победители в категории "Лучший среди обучающихся учреждений профессионального образования" награждаются дипломами, памятными подарками и/или денежными премиями в пределах средств, предусмотренных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области законом Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Победители в категории "Лучший по профессии" награждаются дипломами, памятными подарками и/или денежными премиями.

По решению оргкомитета участники конкурса, показавшие высокие результаты в решении отдельных задач (при выполнении всех требований конкурсных работ), могут награждаться дипломами и/или поощрительными призами департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, объединений профсоюзов и объединений работодателей."


Приложение N 2
к постановлению
правительства Воронежской области
от 17.10.2012 N 922


"Приложение 2

к постановлению

администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»