Недействующий

 
  УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПРИКАЗ  

 от 17 апреля 2008 года N 9-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО НОРМАТИВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ  

(в ред. приказов АСП Воронежской области
от 24.12.2010 N 440, от 13.09.2012 N 349)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
 приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373,
вступившего в силу со дня официального опубликования
(опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет"
 http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", п. 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109

приказываю:

(преамбула в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440)

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон населенных пунктов Воронежской области".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления
Л.М.ЯНОВСКИЙ

     

Утвержден
приказом управления архитектуры
и градостроительства Воронежской области
от 17.04.2008 N 9-п

     

 РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "ПЛАНИРОВКА ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"


(в ред. приказов департамента АСП Воронежской области
от 24.12.2010 N 440, от 13.09.2012 N 349)

1. Общие положения

1.1. Назначение и область применения

1.1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области и распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских и сельских населенных пунктов Воронежской области в пределах их границ, а также резервных территорий, находящихся за пределами границ населенных пунктов.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440)

1.1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории) и направлены на:

- устойчивое развитие территорий городских и сельских населенных пунктов Воронежской области с учетом статуса населенного пункта, его роли и особенностей в системе расселения;

- укрепление сложившейся системы расселения путем формирования внутриобластного расселенческого каркаса;

- рациональное использование природных ресурсов, формирование природно-экологического каркаса, а также сохранение и возрождение культурного и исторического наследия Воронежской области.

1.1.3. Норматив градостроительного проектирования разработан с учетом перспективы развития городских и сельских населенных пунктов Воронежской области на расчетные сроки, которые составляют:

I период - 10 лет;

II период - 20 лет.

(п. 1.1.3 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440)

1.1.4. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования области и муниципальных образований, документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений и городских округов Воронежской области, а также используются для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1.4 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440)

1.1.5. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

1.1.6. Исключен. - Приказ департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440.

1.2. Общая организация и зонирование территории городских и сельских населенных пунктов


1.2.1. Исключен. - Приказ департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440.

1.2.2. В соответствии с Законом Воронежской области от 27.10.2006 N 87-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Воронежской области и порядке его изменения" применяются следующие определения:

территориальная единица Воронежской области - городской или сельский населенный пункт, имеющий сосредоточенную застройку и служащий постоянным или временным местом проживания людей;

городской населенный пункт - территориальная единица, которая, исходя из численности населения, социально-экономического и исторического значения, подразделяется на категории "город" или "поселок городского типа (рабочий поселок)";

город - территориальная единица, на территории которой находятся промышленные предприятия, железнодорожные узлы и другие объекты производственной инфраструктуры, с численностью населения не менее 8 тысяч человек, в отдельных случаях к категории "город" могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 8 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и (или) роста численности населения;

поселок городского типа (рабочий поселок) - территориальная единица, на территории которой находятся промышленные предприятия, железнодорожные узлы и другие объекты производственной инфраструктуры, с численностью населения, как правило, не менее 3 тысяч человек, в отдельных случаях к категории "поселок городского типа (рабочий поселок)" могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 3 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и (или) роста численности населения;

сельский населенный пункт - территориальная единица с населением, как правило, занятым преимущественно сельскохозяйственным производством. Сельские населенные пункты подразделяются на определенные категории: село, деревня, поселок, слобода, хутор и другие сельские населенные пункты.

Населенный пункт (городской или сельский) имеет свою территорию в утвержденных границах и наименование.

Абзац исключен. - Приказ департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 440.

1.2.3. Городские и сельские населенные пункты Воронежской области в зависимости от численности населения на прогнозируемый период подразделяются на группы в соответствии с таблицей 1.

     Таблица 1

Группы городских сельских
 населенных пунктов   

 Население (тыс. чел.)          

Города и рабочие поселки,
имеющие статус городского
 населенного пункта    

 Сельские
 населенные
 пункты    

Крупные                  

Свыше 250 до 1000        

Свыше 3       

Большие                  

Свыше 100 до 250         

Свыше 1 до 3  

Средние                  

Свыше 50 до 100          

Свыше 0,2 до 1

Малые                    

До 50                    

До 0,2        


1.2.4. При определении перспектив развития и планировки городских и сельских населенных пунктов необходимо исходить из учета:

- численности населения на прогнозируемый период;

- статуса населенного пункта (городского или сельского) и его роли в системе формируемых центров обслуживания (местного, районного, городского, областного и межрайонного уровней);

- исторических факторов (наличие объектов культурного наследия по видам, категориям охраны, статуса исторического поселения).

1.2.5. Городские и сельские населенные пункты Воронежской области следует проектировать с учетом документов территориального планирования, а также нормативных правовых актов в области градостроительства областного и муниципального уровней.

Общая потребность в территории для развития городских и сельских населенных пунктов, включая резервные территории, определяется на основе документов территориального планирования (генеральных планов городских округов, городских и сельских поселений).

1.2.6. Порядок установления и изменения границ городских и сельских населенных пунктов определяется градостроительным и земельным законодательством Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Воронежской области.

Возможные направления территориального развития населенных пунктов, входящих в состав городских округов, городских и сельских поселений, определяются генеральными планами городских округов, городских и сельских поселений.

1.2.7. Общая организация территории городских и сельских населенных пунктов должна осуществляться с учетом возможности ее рационального использования на основе сравнения нескольких вариантов планировочных решений, принятых на основании анализа технико-экономических показателей, наличия топливно-энергетических, водных, территориальных, трудовых и рекреационных ресурсов, состояния окружающей среды, с учетом прогноза их изменения на перспективу, развития экономической базы, изменения социально-демографической ситуации и развития сферы обслуживания с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, максимального сохранения естественных экологических систем.

При этом необходимо учитывать:

- возможности развития городских и сельских населенных пунктов за счет имеющихся территориальных (резервных территорий) и других ресурсов с учетом выполнения требований природоохранного законодательства;

- возможность повышения интенсивности использования территорий (за счет увеличения плотности застройки) в границах городских и сельских населенных пунктов, в том числе за счет реконструкции и реорганизации сложившейся застройки;

- требования законодательства по развитию рынка земли и жилья;

- возможности муниципальных бюджетов и привлечение негосударственных инвестиций для программ развития городских и сельских населенных пунктов.

1.2.8. По функциональному использованию территории городских и сельских населенных пунктов подразделяются на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

В пределах указанных территорий в результате градостроительного зонирования могут устанавливаться следующие территориальные зоны:

- жилые;

- общественно-деловые;

- производственные, инженерной и транспортной инфраструктуры;

- сельскохозяйственного использования;

- рекреационного назначения;

- особо охраняемых территорий;

- специального назначения;

- иные виды территориальных зон.

1.2.9. В состав жилых зон включаются зоны застройки индивидуальными, малоэтажными, среднеэтажными, многоэтажными жилыми домами и жилой застройки иных видов.

1.2.10. В состав общественно-деловых зон включаются:

- зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

- зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

- зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

- общественно-деловые зоны иных видов.

1.2.11. В состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктуры включаются:

- коммунальные зоны - зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

- производственные зоны - зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

- иные виды зон производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»