Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2002 года N 899

О создании научно-технического совета по недропользованию

Утратил силу в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 10.02.2012 N 86 НГР Ru36000201200130

В целях формирования научно-обоснованного подхода к изучению, воспроизводству, использованию, охране природных ресурсов и окружающей природной среды, а также активизации инвестиционной деятельности в минерально-сырьевом комплексе на территории Воронежской области

1. Создать научно-технический совет по недропользованию.

2. Утвердить положение о научно-техническом Совете по недропользованию (приложение 1).

3. Утвердить состав научно-технического совета по недропользованию (приложение 2).

4. Признать утратившим силу распоряжение администрации области "О научно-техническом совете при главе администрации" N 470-р от 24.04.1997 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

главы администрации области С.М.Наумов

Приложение 1

к постановлению администрации

области от 17.10.2002

Настоящее положение определяет основные цели, задачи и порядок деятельности научно-технического совета по недропользованию администрации области по вопросам реализации государственной политики в сфере изучения, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы Воронежской области (далее - совет).

1.1. Совет образован в соответствии с постановлением администрации области от 17.10.2002 N 899 "О создании научно- технического совета по недропользованию" администрации Воронежской области.

1.2.Совет является постоянно действующим совещательным органом и образован в целях обоснования предложений по реализации государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования, охраны природных ресурсов и окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, а также в целях формирования единой научно-технической и инвестиционной политики в области геологического изучения недр, защиты окружающей среды.

1.3.Совет в своей деятельности руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Воронежской области.

1.4. Вопросы, отнесенные к сфере деятельности совета, не могут быть реализованы без его заключения.

1.5.Совет формируется из работников федеральных органов власти, органов местного самоуправления, ученых, научно-технических обществ и других организаций независимо от их ведомственной принадлежности (по согласованию), структурных подразделений администрации Воронежской области.

1.6.Совет возглавляет заместитель главы администрации области по региональному развитию.

Основными задачами совета являются:

2.1. Рассмотрение представленных, в установленном порядке, научно-обоснованных предложений и рекомендаций по основным направлениям государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов;

2.2. Разработка мер, направленных на удовлетворение потребностей экономики региона в минерально-сырьевых и иных природных ресурсах, на обеспечение охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов;

2.3. Координация деятельности региональных органов управления в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

2.4. Комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов.

Совет в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Рассмотрение и внесение предложений по основным направлениям изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности;

2.2.2. Рассмотрение проектов целевых программ геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы; водообеспечения населения и объектов экономики; обеспечения экологической безопасности, а также иных федеральных и территориальных целевых программ в области природопользования и охраны окружающей среды; внесение рекомендаций по повышению эффективности работ в рамках указанных программ;

2.2.3. Рассмотрение проектов законов и иных нормативных правовых актов;

2.2.4. Внесение рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды;

2.2.5. Внесение рекомендаций и координация деятельности по обеспечению функционирования комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды и использования природных ресурсов;

2.2.6. Рассмотрение и формирование предложений по организации и осуществлению контроля за геологическим изучением, рациональным использованием природных ресурсов;

2.2.7.Внесение рекомендаций по организации и обеспечению геологического изучения недр;

2.2.8. Внесение рекомендаций по стратегии и основным направлениям воспроизводства минерально-сырьевой базы с целью удовлетворения потребностей экономики области в минеральных ресурсах;

2.2.9. Рассмотрение предложений по восстановлению и охране водных объектов;

2.2.10. Рассмотрение предложений по снижению воздействия объектов, загрязняющих окружающую природную среду.

3.1.Положение о научно-техническом совете, его персональный состав и изменения состава совета утверждаются постановлениями администрации области.

3.2.К работе совета в установленном порядке могут привлекаться эксперты и специалисты в различных областях экономики, промышленности, финансов, науки и техники по согласованию с их руководителями в качестве докладчиков, экспертов и консультантов. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом. План работы совета рассматривается и утверждается на заседании совета.

3.3.Руководит работой совета председатель совета.

З.4. Председатель совета или, по его поручению, заместитель председателя совета:

- осуществляет общее руководство деятельностью совета, утверждает план его работы, возглавляет заседания;

- утверждает повестку дня заседаний совета с учетом предложений членов совета;

- утверждает решения, предложения, рекомендации и заключения совета.

3.5. Организацию проведения заседаний совета, подготовку необходимых документов осуществляет ответственный секретарь совета (далее секретарь совета), функции которого выполняет начальник управления программ и проектов регионального развития.

3.6. Секретарь совета:

- готовит проекты повесток дня заседаний совета, документов и решений, обеспечивает ведение протокола заседания совета;

- организует документооборот и контроль выполнения решений совета и поручений председателя совета и его заместителя;

- организует участие в заседаниях совета представителей организаций, деятельность которых связана с рассматриваемыми вопросами;

- осуществляет текущую деятельность, обеспечивает анализ и подготовку обобщенной информации по вопросам, входящим в компетенцию совета, в период между его заседаниями.

3.7. По поручению председателя совета образует постоянные и временные рабочие группы совета. Состав, полномочия и порядок деятельности рабочих групп определяется советом.

3.8. Научно-технический совет ежегодно проводит пленарное заседание, на котором рассматриваются итоги выполнения плана работы совета за текущий год и план работы совета на следующий год, а также состояние выполнения рекомендаций и решений совета.

3.9. Члены совета имеют право:

- заблаговременно получать материалы, которые будут рассматриваться на очередных заседаниях;

- участвовать в составлении проектов планов работы совета;

- принимать участие в обсуждении и принятии решений совета;

- заявлять особое мнение, которое должно быть отражено в решении совета.

4.1. Все вопросы, выносимые на совет, связанные с использованием бюджетных средств, рассматриваются в рамках социально-экономических обоснованных конкретных бизнес-планов.

5.1. Основной формой работы совета являются его заседания.

5.2. Заседания совета созываются в соответствии с планом работы совета, утвержденным председателем совета, не реже 1 раза в квартал. По решению председателя, для рассмотрения вопросов в оперативном порядке, созываются внеплановые заседания совета.

5.3. Заседания совета проводятся председателем совета или, в его отсутствие, заместителем председателя совета, или членом совета, назначенным решением председателя совета.

5.4. Заседания совета считаются полномочными в случае присутствия на них не менее половины членов совета. Члены совета принимают участие в его заседаниях только лично.

5.5. Решения на заседаниях совета принимаются простым большинством голосов его членов. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

5.6. Повестка дня заседания совета формируется в соответствии с планом его председателя с учетом предложений членов совета и рассылается членам совета заблаговременно вместе с пакетом необходимых документов.

5.7. На основании принятых решений с учетом замечаний и предложений, высказанных членами совета, совет выносит предложения, рекомендации по рассматриваемым вопросам.

5.8. В случае несогласия кого-либо из членов совета с вынесенным предложением, рекомендацией по рассматриваемым вопросам, он может выразить особое мнение, которое фиксируется в протоколе.

5.9. По результатам решений, принятых на заседании совета, готовится протокол заседания совета.

5.10. Протокол заседания совета визируется членами совета, присутствующими на заседании, и утверждается его председателем.

5.11. Предложения и рекомендации, подготовленные советом, представляются на рассмотрение заместителю главы администрации области -руководителю аппарата для принятия по ним решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»