Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2001 года N 897

О пользовании участками лесного фонда на территории Воронежской области для осуществления побочного пользования

Отменено:

Постановлением Администрации Воронежской области от 02.02.2005 г. N 63 НГР ru36000200500009

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, в целях упорядочения лесных отношений

1. Утвердить:

Правила пользования участками лесного Фонда для осуществления побочного пользования согласно приложению.

2. Главному управлению экономического развития администрации области (Шепелевич) довести разработанные документы до соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления области.

З. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Наумова О.М.

Глава администрации

Воронежской области В.Г. Кулаков

Приложение

к постановлению администрации

Воронежской области

от 24.08.2001 г. N 897

Правила пользования участками лесного фонда для осуществления побочного лесопользования


1.1. Настоящие правила пользования участками лесного фонда для осуществления побочного лесопользования разработаны в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ N 224 от 18 февраля 1998 года "Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование"; N 345 от 24 марта 1998 года "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда" и приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ N 74 от 1 апреля 1999 года "Об утверждении Перечня дополнительных видов побочного пользования в лесном фонде Российской Федерации".1

1.2. Участки лесного фонда предоставляются в пользование на следующих условиях: краткосрочное (до 1 года), аренда и безвозмездное пользование.

1.3. В лесном фонде области возможно осуществление только тех видов лесопользования, которые указаны в данных правилах пользования участками лесного фонда для осуществления побочного лесопользования.

1.4. Участки лесного фонда, входящие в состав служебных земельных наделов должностных лиц государственной лесной охраны на время работы их в лесной охране, в пользование другим физическим и юридический лицам не передаются.

1.5. Краткосрочное пользование имеют право осуществлять общеобразовательные и дошкольные учреждения, организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, сельскохозяйственные организации и жители данного района, соответственно располагающиеся и проживающие на данной территории.

2.1. В аренду, краткосрочное или безвозмездное пользование в леском фонде области сдаются участки лесных и нелесных земель, отвечающие предъявляемым к ним требованиям со стороны лесопользователя и не противоречащие по данному виду пользования существующему законодательству.

2.2. В лесном фонде на территории области разрешаются следующие виды пользовании:

2.2.1. Сенокошение.

2.2.2. пастьба скота.

2.2.3. Заготовка древесных соков - весенняя подсочка березы или кленов с целью получения пищевого сома

2.2.4. Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях

2.2.5. Размещение ульев и пасек.

2.2.6. Заготовка лекарственных растений и технического сырья.

2.2.7. Заготовка и сбор дикорастущих грибов, ягод, плодов.

2.2.8. Устройство и размещение временных технологических объектов - размещение сторожек, вешалов, навесов, рыболовных тоней сушилок, грибоварен, складов и других видов временных сооружений.

2.2.9. Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников на землях лесного фонда для посадки их на землях иных категорий.

2.2.Ю. Выращивание сельскохозяйственных культур, создание плантаций плодово-ягодных, орехоплодовых, лекарственных растений, грибов.

2.2. Лесхоз имеет право сдавать один и тот же участок лесного фонда в пользование по одному или нескольким видам пользования, если это не противоречит законодательству и условиям оговора.

3.1. В краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются путем оформления лесного билета. Лесной билет выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством.

3.2. В безвозмездное пользование и аренду (1-49 лет) участки лесного фонда по всем видам пользования предоставляются на основании распоряжения администрации области, согласно которому заключается договор. Последний вступает в силу после государственной регистрации .

3.3. Граждане и юридические лица, желающие получить участок лесного фонда в безвозмездное пользование или аренду направляют в лесхоз заявление со всеми данными, необходимыми для рассмотрения вопроса в соответствии с действующими правовыми актами.

4.1. Порядок, параметры и технология осуществления каждого вида пользования определяется нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

5.1. Платежи за побочное пользование взимаются в виде лесных податей или арендной платы.

Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.

5.2. Арендная плата определяется на, основе ставок лесных податей, установленных исполнительным органом государственной власти, при этом размер ставок рассматривается в качестве минимальной арендной платы.

5.3. Лесная подать и арендная плата за побочные лесные пользования поступают в лесхоз, приравниваются к бюджетным средствам и используются для нужд лесного хозяйства.

5.4.Граждане имеют право бесплатно собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»