Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2000 года N 880

О размерах денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, на эксп луатацию транспортных средств и транс портное обслуживание вместо получения транспортного средства отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов

(Изменения и дополнения:
Постановление администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244)

Отменено:

Постановлением администрации Воронежской области от 02.02.2005 г. N 63 НГР ru36000200500009)

Во исполнение федерального Закона "О ветеранах", постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года N 701 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 года N 1254 "О порядке финансирования расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, транспортными средствами, с выплатой им денежной компенсации расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства, а также расходов на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий для инвалидов"

1. Установить на территории Воронежской области с 1 января 2001 года следующие ежегодные денежные компенсации на эксплуатационные расходы в размере:

- инвалидам из числа ветеранов, получившим бесплатно в установленном порядке мотоколяски - 400 рублей каждому;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств (далее именуются - инвалиды войны), получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях; инвалидам войны 1 и 2 групп, приобретшим транспортные средства за полную стоимость; участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях, а также инвалидам 1 и 2 групп из этого же числа, приобретшим транспортные средства за полную стоимость;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях, а также инвалидам 1 и 2 групп из этого же числа, приобретшим транспортные средства за полную стоимость - 1000 рублей каждому.

2. Установить размер единовременной 1 раз в два года денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение вместо путевки в санаторий или дом отдыха, по желанию инвалидов из числа ветеранов в сумме кратного минимального размера пенсии по старости, а с 1 января 2002 г. не менее 741 рубля 28 копеек.

При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" осуществляется увеличение размера денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение (на дату выплаты, но не ранее 05.09.2002 года), путем умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы ;служебных обязанностей).

(п.2 абз.1 в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244)

3. Денежную компенсацию расходов на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства выплачивать отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов за счет средств федерального бюджета, в сумме 835 рублей в год:

- инвалидам войны, имеющим медицинские показания на бесплатное.

получение транспортного средства;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением, лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, имеющим медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей, имеющим медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства.

4. Главному управлению труда и социального развития администрации (Попов), областному военному комиссариату (Калашников), главному управлению внутренних дел (Дементьев), управлению федеральной службы безопасности РФ по Воронежской области (Андреев), управлению исполнения наказаний МЮ РФ по налогам и сборам по Воронежской области (Филатов), Юго-Восточному УВД на транспорте (Краснов), воронежской таможне (Бегинин), другим ведомствам, назначающим и выплачивающим пенсию инвалидам.

(п.4 в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244)

4.1. Принимать решение о назначении денежных компенсаций на эксплуатационные расходы, транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства и санаторно-курортное лечение инвалидам, а также производить их выплату в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года N 701( в редакции от 05.09.2002 г.), утвердившим Порядок назначения и выплаты вышеназванных денежных компенсаций, и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1254.

(подп.41 п.4 в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244)

4.2. Выплату денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и санаторно-курортное лечение производить:

- инвалидам из числа ветеранов, получающих пенсию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, а также 'получающим пожизненное содержание судьям в отставке и пенсионерам органов и учреждений прокуратуры - из областного бюджета - в органах социальной защиты населения;

- инвалидам из числа ветеранов, пенсии которым выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции и таможенных органах, - за счет средств, выделяемых из федерального бюджета - по месту выплаты пенсии.

(Подп.4.2. п.4 в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244)

5. Признать утратившим силу постановление администрации области от 23.03.95 г. N 900 "О выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 701 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсации расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание".

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области С.М.Наумова.

(п.6 в редакции постановления администрации Воронежской области от 31.03.2004 г. N 352 НГР ru36000200400244).

Первый заместитель главы

администрации области

председатель правительства А.М.Сысоев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»