Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2002 года N 873

О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 02.02.2017 N 73.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
Постановление администрации Воронежской области от 05.03.2003 г. N 88 НГР ru36000200300025)

Постановление администрации Воронежской области от 25.02.2004 г. N 162 НГР ru36000200400243)

В целях урегулирования кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог, путем ее реструктуризации

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог (далее именуется - Порядок).

2. Возложить на Главное финансовое управление администрации Воронежской области рассмотрение вопросов и принятие решений (выдачу ходатайств), связанных с реструктуризацией задолженности организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также пени и штрафам в территориальный дорожный фонд Воронежской области (далее именуется - территориальный дорожный фонд) в соответствии с Порядком.

3. Установить, что решение о реструктуризации задолженности организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также пени и штрафам в территориальный дорожный фонд в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается налоговым органом по месту нахождения организации при наличии ходатайства Главного финансового управления администрации Воронежской области.

Установить, что право на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог (налог, пени, штрафы) в областной бюджет, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением организациям федерального железнодорожного транспорта, имущество или имущественный комплекс которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, переходит с даты утверждения сводного передаточного акта к единому хозяйствующему субъекту.

(абз.2 п.3 в редакции постановления администрации Воронежской области от 25.02.2004 г. N 162 НГР ru36000200400243)

4. Установить, что организациям, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), право на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также пени и штрафам в территориальный дорожный фонд предоставляется при условии заключения этими организациями в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Заявление такой организации рассматривается при предоставлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

5. Реструктуризация кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) организации по налогу на пользователей автомобильных дорог осуществляется один раз.

Принятие решения о реструктуризации кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) по налогу на пользователей автомобильных дорог после 12 марта 2003 года не допускается.

Заявления о предоставлении права на реструктуризацию кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) по налогу на пользователей автомобильных дорог принимаются до 25 февраля 2003 года.

(п. 5 в редакции Постановления администрации Воронежской области от 05.03.2003 г. N 88 НГР ru36000200300025)

6. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Воронежской области, Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Воронежской области принять в отношении организаций, имеющих задолженность перед областным бюджетом по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также пени и штрафам в территориальный дорожный фонд, и не получивших или утративших право на реструктуризацию этой задолженности, меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности

главы администрации области С.М.Наумов

Приложение к постановлению

Администрации области

от 09.10.2002 N 873

(Приложение в редакции Постановления администрации Воронежской области от 05.03.2003 г. N 88 НГР ru36000200300025

1.1. Настоящий Порядок определяет условия проведения реструктуризации кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) организаций по налогу на пользователей автомобильных дорог.

1.2. Реструктуризация задолженности проводится путем ежеквартального (равными долями) погашения задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог:

- в части задолженности по налогам - исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию, но не более задолженности по состоянию на дату принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию, а по заявлениям, поданным с 1 января 2003 года до 25 февраля 2003 года - по состоянию на 1 января 2003 года, за вычетом сумм, уплаченных в счет погашения с 1 января 2003 года по дату принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию;

- в части задолженности по начисленным пеням и штрафам - исчисленным по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о предоставлении права на реструктуризацию.

В сумму задолженности по налогу пользователей автомобильных дорог, а также пени и штрафам не включаются суммы, в отношении которых приняты решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), налогового кредита.

1.3. Решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог принимается в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, а по заявлениям, поданным с 1 января 2003 года до 25 февраля 2003 года, - в течение 2-х последних месяцев 2002 года, и до даты принятия решения полное внесение текущих налоговых платежей в территориальный дорожный фонд в сумме, равной начисленным налогам и сборам, за тот же период.

1.4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог начиная с 1 октября 2002 года, а по заявлениям, поданным с 1 января 2003 года до 25 февраля 2003 года, - с 1 квартала 2003 года, по 31 декабря 2004 года, задолженности по пени и штрафам - в течение 3 лет после погашения задолженности по налогу.

Со дня принятия решения о реструктуризации приостанавливается начисление пени на реструктурируемую задолженность.

Организации, не имеющей задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог, предоставляется право погашения задолженности по пени и штрафам в течение 4 лет с 1 октября 2002 года, а по заявлениям, поданным с 1 января 2003 года до 25 февраля 2003 года, - с 1 квартала 2003 года.

С сумм задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка России Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

1.5. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течении 1 года и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в территориальный дорожный фонд в течении 1 года после принятия решения о реструктуризации налоговый орган по месту нахождения организации, при наличии ходатайства Главного финансового управления администрации Воронежской области производит списание половины задолженности по пени и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 2 лет, полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в территориальный дорожный фонд в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации налоговый орган по месту нахождения организации, при наличии ходатайства Главного финансового управления администрации Воронежской области производит полное списание задолженности по пени и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом задолженности налоговых платежей в территориальный дорожный фонд, а также при неуплате платежей, установленных графиком.

Организации, не имеющие задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог (недоимка), а имеющие задолженность по начисленным пени и штрафам по налогу на пользователей автомобильных дорог, получившие ходатайство главного финансового управления администрации Воронежской области о проведении реструктуризации кредиторской задолженности (налог, пени, штрафы) по налогу, в установленном настоящим Постановлением порядке, имеют право на списание кредиторской задолженности по пени и штрафам.

Решение о списании задолженности по реструктуризируемым пени и штрафам по налогу до 1 мая 2003 года принимает налоговый орган, принявший решение о реструктуризации, при наличии ходатайства Главного финансового управления администрации Воронежской области о списании пени и штрафов (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

Главное финансовое управление администрации Воронежской области выдает ходатайство на списание задолженности по пени и штрафам при условии:

- своевременной уплаты организацией, в соответствии с графиком погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам по налогу на пользователей автомобильных дорог, платежей в 4 квартале 2002 года и в 1 квартале 2003 года;

- уплаты начисленных сумм за 4 квартал 2002 года (и пени на них), а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год (и пени на них), исходя из суммы дебиторской задолженности за товары (продукцию, работы, услуги), отгруженные, но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 года налогоплательщиками, определяющими в 2002 году выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты (в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ).

Выполнение данных условий подтверждается справками налогового органа, принявшего решение о реструктуризации и выполняющего контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, по полной уплате текущих платежей и начисленных на них пени.

2.1. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог в областной бюджет подается организацией в налоговый орган до 25 февраля 2003 года.

К заявлению прилагаются:

А) справка о задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию, а по заявлениям, поданным с 1 января 2003 года до 25 февраля 2003, по состоянию на 1 января 2003 года, с указанием сумм, уплаченных в счет ее погашения с 1 января 2003 года до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

Б) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления:

В) ходатайство Главного финансового управления администрации Воронежской области о проведении реструктуризации задолженности этой организации по налогу на пользователей автомобильных дорог;

Г) проект графика погашения задолженности на налогу на пользователей автомобильных дорог, согласованный с Главным финансовым управлением администрации Воронежской области;

Д)справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление платежей по налогам и сборам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд в сумме обязательных начислений в течение 2-х месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления либо в течении 2-х последних месяцев 2002 года.

Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

2.2. Налоговый орган в 15 дневный срок со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию с прилагаемыми нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение.

2.3. Организация, в отношении которой в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог прилагает также мировое соглашение, заключенное ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

2.4. Решение о реструктуризации задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- общую сумму задолженности (с указанием сумм налога, пени, штрафов) по налогу на пользователей автомобильных дорог;

- график погашения задолженности организации;

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно в полном объеме.

2.5. Ходатайство Главного финансового управления администрации Воронежской области о возможности реструктуризации задолженности организации является приложением к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

2.6. Контроль за исполнением организаций обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговым органом, принявшим решение о реструктуризации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»