Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2003 года N 871

О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 12.05.93 г. N 285 "О дополнительных мерах по возмещению морального и материального ущерба гражданам, пострадавшим от политических репрессий"

Отменено:

Постановлением администрации Воронежской области от 02.02.2005 г. N 63 НГР ru36000200500009)

В связи с изменением законодательства о пенсионном обеспечении, в котором отсутствует понятие "минимальная пенсия", применяемое ранее для расчета социальных выплат отдельным категориям граждан, в целях приведения постановления администрации области от 12.05.93 г. N 285 "О дополнительных мерах по возмещению морального и материального ущерба гражданам, пострадавшим от политических репрессий" в соответствие и Законом РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

постановляю:

1. Пункт 1 постановления администрации области от 12.05.93 г. N 285 "О дополнительных мерах по возмещению морального и материального ущерба гражданам, пострадавшим от политических репрессий" изложить в следующей редакции:

Установить с 1 октября 2003 года из средств областного бюджета доплату к государственным пенсиям гражданам, репрессированным по политическим мотивам в уголовном порядке и впоследствии реабилитированным, размере 20% базовой части трудовой пенсии по старости, гражданам, репрессированным по политическим мотивам в административном порядке и впоследствии реабилитированным , а также членам семей граждан, репрессированных в уголовном порядке, реабилитированных посмертно, в размере 10% базовой части трудовой пенсии по старости. При определении доплаты к пенсии применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на день установления доплаты к пенсии. При увеличении в соответствии с Федеральным законом размера базовой части трудовой пенсии по старости одновременно повышается и размер доплаты к пенсии.

2. Утвердить положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий (приложение).

Исполняющий обязанности

Главы администрации области С.М.Наумов


Приложение
к постановлению
администрации области
от 15.10.2003 г. N 871

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий

I. Условия назначения ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


1.1. Ежемесячная доплата к государственным пенсиям устанавливается гражданам, репрессированным по политическим мотивам в уголовном порядке и впоследствии реабилитированным, в размере 20% базовой части трудовой пенсии по старости, гражданам, репрессированным по политическим мотивам в административном порядке и впоследствии реабилитированным, а также членам семей граждан, репрессированных в уголовном порядке, реабилитированных посмертное размере 10% базовой части трудовой пенсии по старости, установленной п.1 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

1.2. Право на получение ежемесячной доплаты имеют нетрудоспособные граждане из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего положения: инвалиды и граждане, достигшие пенсионного возраста.

1.3. Выплата ежемесячной доплаты производится в пределах средств, предусмотренных Законом Воронежской области об областном бюджете на текущий год.

1.4. Назначение и выплата ежемесячной доплаты производится органами социальной защиты населения гражданам, постоянно зарегистрированным на территории Воронежской области.

II. Порядок представления и оформления документов, необходимых для назначения ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


II.1. Граждане, имеющие право на ежемесячную доплату, подают заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о назначении ежемесячной доплаты.

II.2. Вместе с заявлением о назначении ежемесячной доплаты представляются

следующие документы:

- выписка из паспорта (удостоверения личности);

- копия справки о реабилитации;

- копия свидетельства о праве на льготы;

- для граждан, не достигших пенсионного возраста, - копия справки МСЭ об установлении инвалидности;

- копия пенсионного удостоверения.

II.З. Орган социальной защиты населения регистрирует поступившие документы и выдает расписку, в которой указывает дату приема документов.

II.4. Днем обращения за назначением ежемесячной доплаты считается дата регистрации поступивших документов.

III. Порядок назначения ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий

III. 1. Ежемесячная доплата назначается органом социальной защиты населения по месту жительства получателя.

III. 2. Орган социальной защиты населения по месту жительства получателя осуществляет правовую оценку содержания и надлежащего оформления документов.

III.З. По результатам рассмотрения документов орган социальной защиты населения по месту жительства гражданина в течение 10 дней со дня подачи всех документов принимает решение по назначению ежемесячной доплаты.

III.4. На каждого получателя ежемесячной доплаты формируется личное дело и заносится информация в базу данных. Ведение личных дел осуществляет орган социальной защиты населения по месту жительства получателя.

IY. Срок назначения ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


IY. 1. Ежемесячная доплата устанавливается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Y. Порядок перерасчета ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


Y.I. В случае увеличения базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", производится перерасчет ежемесячной доплаты.

Y.2. Выплата ежемесячной доплаты в новом размере производится со дня изменения базовой части трудовой пенсии.

YI. Порядок выплаты ежемесячной доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


YI. I. Органы социальной защиты населения по месту жительства получателя производят выплату ежемесячной доплаты.

YI.2. Выплата ежемесячной доплаты производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый получателем в сберегательном банке.

YI.3. Получателю ежемесячной доплаты, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, ежемесячная доплата производится в полном объеме.

YI.4. Недополученная сумма доплаты в связи со смертью получателя выплачивается его наследникам на общих основаниях.

YII. Порядок прекращения и возобновления выплаты доплаты к государственным пенсиям гражданам, пострадавшим от политических репрессий


YII. 1. Выплата доплаты прекращается в следующих случаях:

- смерти получателя;

- выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

- истечения срока инвалидности.

Выплата доплаты прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, являющихся основанием для прекращения выплаты.

YII.2. Выплата доплаты возобновляется:

- в случае возвращения получателя доплаты на постоянное место жительства в Воронежскую область - с даты обращения;

- в случае несвоевременного прохождения МСЭ без уважительной причины -

со дня установления группы инвалидности.

YII.3. В случае переезда получателя доплаты на постоянное место жительства из одного района области в другой выплата доплаты по прежнему месту жительства должна быть прекращена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в органы социальной защиты населения. Выплата доплаты по новому месту жительства возобновляется по заявлению получателя со дня прекращения выплаты по прежнему месту жительства. По новому месту жительства оформляется личное дело, в которое помимо необходимых документов приобщается справка-аттестат о дате прекращения выплаты и размере выплачиваемой доплаты по старому месту жительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»