Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 года N 865

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ВИДЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ИНВЕНТАРЕМ ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ

Утратил силу в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 18.09.2012 N 818 НГР Ru36000201200941

Во исполнение Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки работникам государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области в виде обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплаты денежной компенсации на их приобретение.

2. Постановление администрации Воронежской области от 08.04.1996 N 377 "О порядке обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем социальных работников, специалистов по социальной работе, медицинских сестер органов и учреждений социальной защиты населения" признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. П. 1 настоящего постановления распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Агапову Г.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 19.10.2009 N 865

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ВИДЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ИНВЕНТАРЕМ ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ


Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области". Определяет условия предоставления мер социальной поддержки работникам государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области (далее - социальные работники) по обеспечению специальной одеждой, обувью и инвентарем или компенсации расходов на их приобретение, а также определяет механизм и условия финансирования предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджета Воронежской области (далее - областной бюджет), а также расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки.

1.1. Предоставление социальным работникам специальной одежды, обуви и инвентаря производится в соответствии с перечнем, нормами выдачи, сроками использования, ценами специальной одежды, обуви, инвентаря, предоставляемых бесплатно социальным работникам при исполнении ими служебных обязанностей.

Каждое учреждение государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области, работники которого имеют право на меры социальной поддержки в виде обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем:

- приобретает необходимые товары в порядке, регламентированном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и выдает вышеуказанным работникам;

- представляет в департамент труда и социального развития Воронежской области (далее по тексту - "ДТиСР") заявки на выделение лимитов, необходимых на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря согласно приложению N 1.

Департамент труда и социального развития Воронежской области:

- представляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области не позднее 18-го числа месяца, предшествующего периоду финансирования, заявки на выделение лимитов для приобретения необходимых товаров по обеспечению специальной одеждой, обувью и инвентарем по государственным учреждениям социального обслуживания с учетом средств, необходимых для оплаты банковских услуг;

- после поступления лимитов для приобретения необходимых товаров по обеспечению специальной одеждой, обувью и инвентарем по государственным учреждениям социального обслуживания от департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области и на основании пакета документов от учреждений социального обслуживания населения на приобретение необходимых товаров в соответствии с порядком, регламентированным Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", формирует разнарядку и на основании данной разнарядки в течение трех рабочих дней формирует распоряжение на перечисление средств с лицевого счета департамента труда и социального развития Воронежской области, открытого в департаменте финансово-бюджетной политики Воронежской области, поставщикам за поставленные товары.

1.2. Право на меры социальной поддержки в виде обеспечения одеждой, обувью и инвентарем или компенсацию расходов за их приобретение имеют следующие штатные работники государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области, работающие на полной ставке с нагрузкой не менее установленной нормы:

1) в отделениях социального (социально-медицинского) обслуживания на дому:

- социальный работник;

- специалист по социальной работе;

- медицинская сестра;

2) в отделениях срочного социального обслуживания:

- социальный работник;

- специалист по социальной работе.

1.3. Обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем производится в соответствии с перечнем, нормами выдачи, сроками использования, ценами специальной одежды, обуви, инвентаря, предоставляемых бесплатно социальным работникам при исполнении ими служебных обязанностей (приложение N 2 к порядку), работнику при поступлении на работу под роспись и в дальнейшем - с учетом сроков их использования.

Сроки использования специальной одежды, обуви и инвентаря установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

1.4. Основанием для предоставления мер социальной поддержки в виде обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем или компенсации расходов на их приобретение (далее - меры социальной поддержки) является трудовой договор.

1.5. В случае если работнику по не зависящим от него причинам не выдана специальная одежда, обувь и инвентарь, то по желанию работника ему может выплачиваться денежная компенсация на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря.

Выплата денежной компенсации осуществляется на основании:

- заявления работника о выплате компенсации на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря;

- документов, подтверждающих расходы на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря.

Стоимость денежной компенсации работникам за самостоятельно приобретенные одежду, обувь и инвентарь не должна превышать размера цен в соответствии с перечнем, нормами выдачи, сроками использования, ценами специальной одежды, обуви, инвентаря, предоставляемых бесплатно социальным работникам при исполнении ими служебных обязанностей, согласно приложению N 2.

Индексация размеров мер социальной поддержки, предоставляемых в форме денежной компенсации, производится в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

Решение о назначении и выплате денежных компенсаций социальным работникам принимается руководителем государственного учреждения социального обслуживания.

1.6. Выплата денежной компенсации в случае самостоятельного приобретения работником специальной одежды, обуви и инвентаря производится ежегодно в четвертом квартале, если ему не предоставлялась специальная одежда, обувь и инвентарь государственным учреждением социального обслуживания.

При увольнении работника производится удержание суммы ранее выплаченной компенсации в соответствии с действующим законодательством пропорционально отработанному времени.

Руководитель учреждения представляет заявку на денежные средства, необходимые для предоставления мер социальной поддержки по осуществлению денежной компенсации на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря в департамент труда и социального развития Воронежской области.

1.7. В случае выплаты денежной компенсации на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря работник теряет право на бесплатное обеспечение одеждой, обувью и инвентарем (с учетом сроков использования специальной одежды, обуви и инвентаря).

1.8. Денежная компенсация, не полученная получателем своевременно по вине уполномоченных органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

2.1. Государственные учреждения социального обслуживания населения Воронежской области приобретают специальную одежду, обувь и инвентарь самостоятельно в порядке, регламентированном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Не допускается приобретение не пригодных к эксплуатации рабочей одежды, обуви и инвентаря.

2.2. Приобретенные учреждением специальная одежда, обувь и инвентарь должны храниться в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам и размерам.

2.3. Выдаваемые социальным работникам специальная одежда, обувь и инвентарь должны соответствовать характеру и условиям работы.

2.4. Выданные специальная одежда, обувь и инвентарь используются индивидуально каждым социальным работником при исполнении им служебных обязанностей. Выданные специальная одежда, обувь и инвентарь остаются в нерабочее время у социальных работников.

2.5. Работники обязаны бережно относиться к выданным в их пользование рабочей одежде, обуви, инвентарю.

Ответственность за сохранность рабочей одежды, обуви и инвентаря несут сами работники.

2.6. Руководитель учреждения обязан организовать надлежащий контроль и учет за выдачей социальным работникам специальной одежды, обуви и инвентаря.

Учет выдачи специальной одежды, обуви и инвентаря и контроль за сроками использования ведет лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

Учет специальной одежды, обуви и инвентаря осуществляется в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности в установленном порядке.

2.7. Ответственность за несвоевременное обеспечение работников рабочей одеждой, обувью и инвентарем или выплату денежной компенсации на их приобретение возлагается на руководителя учреждения.

3.1. Учреждения государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области по месту работы гражданина представляют ежегодно в четвертом квартале (не позднее 15 ноября) в департамент труда и социального развития Воронежской области заявки на денежные средства, необходимые для предоставления мер социальной поддержки в виде денежной компенсации через кредитные учреждения банковской системы Российской Федерации по установленной форме (приложение N 3).

3.2. Департамент труда и социального развития Воронежской области:

- в течение 15 дней со дня поступления заявок от учреждений государственного сектора системы социального обслуживания населения Воронежской области представляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области заявки на финансовое обеспечение денежной компенсации по возмещению расходов через кредитные учреждения банковской системы Российской Федерации по государственным учреждениям социального обслуживания с учетом средств, необходимых для оплаты банковских услуг;

- после поступления лимитов на выделение денежных средств от департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области формирует сводную разнарядку и на основании данной разнарядки в течение трех рабочих дней формирует распоряжение на перечисление средств для выплаты денежной компенсации (с учетом стоимости банковских услуг) с лицевого счета департамента труда и социального развития Воронежской области, открытого в департаменте финансово-бюджетной политики Воронежской области, в кредитные учреждения банковской системы Российской Федерации с зачислением средств на открытые лицевые счета получателей, согласно представленным спискам на зачисление денежных средств;

- осуществляет бюджетный учет и составление сводной государственной финансовой и статистической отчетности для представления в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области согласно нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации, устанавливающим порядки ведения бюджетного учета в органах государственной власти, составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по утвержденной форме и установленным срокам сдачи отчетности.

3.3. Выплата денежной компенсации производится путем перечисления средств на лицевые счета получателей, открытые в кредитных учреждениях банковской системы Российской Федерации по месту работы получателей.

Оплата расходов на зачисление денежной компенсации кредитным учреждениям банковской системы Российской Федерации осуществляется в размерах, определенных договорами, соглашениями с указанными учреждениями, в пределах средств, предусмотренных законом Воронежской области об областном бюджете на эти цели.

4.1. Бюджетный учет и составление сводной государственной финансовой и статистической отчетности осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, устанавливающими порядки ведения бюджетного отчета, составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по утвержденной форме и установленным срокам сдачи отчетности.

Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно учреждения государственного сектора системы социального обслуживания населения представляют финансовую и статистическую отчетность в соответствии с вышеуказанными приказами Министерства финансов Российской Федерации в департамент труда и социального развития Воронежской области.

Департамент труда и социального развития Воронежской области представляет финансовую и статистическую отчетность в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области.

4.2. Контроль за достоверностью расчета заявок о потребности в денежных средствах на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению специальной одеждой, обувью и инвентарем или компенсации расходов на их приобретение возлагается на руководителей учреждений.

В случае несогласия гражданина, обратившегося за предоставлением мер социальной поддержки в виде обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем или компенсации расходов на их приобретение, с решением, вынесенным учреждением государственного сектора системы социального обслуживания по месту работы гражданина, об отказе в обеспечении специальной одеждой, обувью и инвентарем или компенсации расходов на их приобретение (о приостановлении, прекращении и т.д.) данное решение может быть обжаловано в департамент труда и социального развития Воронежской области или в судебном порядке.

Приложение N 1
к Порядку
предоставления мер социальной
поддержки работникам государственного
сектора системы социального обслуживания
населения Воронежской области в виде
обеспечения специальной одеждой, обувью
и инвентарем или выплаты денежной
компенсации на их приобретение

Заявка на выделение лимитов, необходимых на приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря, для предоставления мер социальной поддержки работникам в соответствии с

________________________________________________________

(наименование нормативного акта, дата принятия, N )

на __________ 200 год по ________________________________

(наименование учреждения)


Должность работников

Количество
 человек

Сумма
 средств
 на 1
 человека

Сумма средств,
 необходимых для
 приобретения специальной
 одежды, обуви и инвентаря

1

2

3

4

Социальный работник, специалист по
 социальной работе отделений
 социального (социально-
 медицинского) обслуживания на дому

Медицинская сестра отделений
 социального (социально-
 медицинского) обслуживания на дому

Социальный работник, специалист по
 социальной работе отделения
 срочного социального обслуживания

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»