Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2009 года N 864/ОД

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.08.2009 N 431/ОД

Утратил силу приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 01.03.2011 N 387/ОД НГР ru36000201100146

В целях реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы" по улучшению жилищных условий многодетных семей приказываю:

1. Внести в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 31.08.2009 N 431/ОД "О реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы" по улучшению жилищных условий многодетных семей" следующие изменения:

1.1. Порядок приобретения жилого помещения для многодетных семей Воронежской области в рамках ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы", утвержденный приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 31.08.2009 431/ОД (далее - приказ), изложить в новой редакции согласно приложению.

1.2. Пункт 2.2 приказа изложить в следующей редакции:

"2.2. Обеспечить расчет необходимых финансовых средств на улучшение жилищных условий многодетных семей с последующим представлением заявки в отдел экономического планирования и программно-целевого развития департамента".

1.3. Пункт 3.1 приказа изложить в следующей редакции:

"3.1. Подготовить заявку в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области на предоставление в рамках ведомственной целевой программы денежных средств, необходимых для улучшения жилищных условий малообеспеченных многодетных семей Воронежской области".

1.4. В пункте 3.2 приказа слова "для приобретения жилого помещения" заменить словами "на улучшение жилищных условий".

1.5. В пункте 4.1 приказа слова "приобретение жилого помещения" заменить словами "улучшение жилищных условий".

1.6. В пункте 6.2 приказа слова "приобретение жилых помещений" заменить словами "улучшение жилищных условий".

1.7. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. ОГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" по обращению многодетной семьи - участницы программы на улучшение жилищных условий путем строительства или капитального ремонта составлять акты материально-бытового обследования (в части, касающейся состояния жилого помещения до и после проведения строительства либо капитального ремонта жилья) и представлять в отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента труда и социального развития Воронежской области".

1.8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Власова В.И.".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Власова В.И.

Руководитель департамента
Т.Г.МЕЩЕРЯКОВА


Приложение

к приказу

департамента труда

и социального развития

Воронежской области

от 28.10.2009 N 864/ОД

ПОРЯДОК УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2010 ГОДЫ"

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы", утвержденной приказом Главного управления социального развития Воронежской области от 19.09.2007 N 433/ОД (в редакции приказа от 25.12.2008 N 1304/ОД) "Об утверждении ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы".

Порядок регламентирует условия и порядок улучшения жилищных условий малообеспеченных многодетных семей Воронежской области.

1.2. Реализация мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы", производится по мере поступления лимитов денежных средств, предусмотренных на эти цели.

1.3. Предоставление денежных средств на улучшение жилищных условий осуществляется на:

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого дома;

- проведение капитального ремонта жилого помещения.

1.4. Приобретение жилого помещения осуществляется путем покупки отдельного жилого помещения (дом, квартира), пригодного для проживания (с представлением соответствующего договора и свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение), либо покупки жилого помещения при участии в долевом строительстве жилого дома при условии не менее 70-процентной степени его готовности (с представлением договора о долевом участии в строительстве и документа, подтверждающего степень готовности жилого дома).

Приобретаемое жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома) должно соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям.

Приобретенное жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи.

Не допускается приобретение жилого помещения, находящегося под арестом, залогом, обремененного чьими-либо правами пользования.

Приобретение жилья осуществляется в пределах населенного пункта, в котором семья - участница программы зарегистрирована, а в случае отсутствия в населенном пункте соответствующего жилья - в пределах муниципального района.

1.5. Выделение денежных средств на строительство жилого дома или капитальный ремонт жилого помещения возможно при условии, если земельный участок и (или) жилое помещение находятся на праве собственности одного из родителей многодетной семьи.

Выделение денежных средств на строительство осуществляется при наличии разрешения на строительство жилого дома, площадь которого рассчитана на всех членов многодетной семьи, с учетом федерального стандарта социальной нормы жилого помещения на 1 гражданина. Земельный участок под строительство находится в населенном пункте по месту регистрации семьи.

1.6. Выделение средств на капитальный ремонт жилого помещения осуществляется, если:

- невозможно приобретение жилья в населенном пункте по месту регистрации семьи из-за отсутствия жилого фонда, а переезд семьи в другой населенный пункт невозможен по уважительной причине (состояние здоровья, отсутствие школы и др.);

- строительство жилого помещения осуществлено более 15 лет назад и капитальный ремонт не производился;

- жилое помещение должно быть пригодным для проживания в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Вид улучшения жилищных условий определяется семьей самостоятельно и оформляется в виде заявления, направленного в департамент.

II. Основания для включения многодетных семей в состав участников программы


2.1. Включение многодетной семьи в число участников программы по улучшению жилищных условий в рамках ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2009 - 2010 годы" производится на основании нормативно-правового акта департамента при выполнении следующих условий:

- воспитание и совместное проживание 5 и более родных детей в возрасте до 18 лет (по состоянию на первое января года реализации программы);

- постоянное проживание семьи на территории Воронежской области не менее 5 лет;

- ответственное отношение родителей к воспитанию детей (семья и дети не должны состоять на учете в органах правопорядка, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП);

- среднедушевой доход семьи по независящим от нее причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Воронежской области (в соответствии с Законом Воронежской области от 24.03.2005 N 16-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета");

- семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления либо департаментом в установленном законодательством порядке;

- семья ранее не являлась участником ВЦП "Социальная поддержка многодетных семей" и получателем иных мер социальной помощи на улучшение жилищных условий за счет средств областного бюджета.

2.2. На семью - участницу программы формируется личное дело, содержащее следующие документы:

- заявление многодетной матери (отца) с просьбой предоставить в текущем году жилое помещение в рамках ведомственной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области";

- копии паспортов родителей (родителя);

- копии свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;

- справка, подтверждающая нуждаемость в улучшении жилищных условий, с указанием даты постановки на очередь и номера очереди;

- справка о составе семьи;

- справка о среднедушевом доходе семьи, рассчитанном в установленном порядке;

- акт обследования материально-бытового положения семьи, о проведенном обследовании в январе, феврале текущего года;

- справка БТИ о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи в населенном пункте жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности;

- справка на каждого члена семьи из Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Документы должны содержать все необходимые реквизиты.

2.3. Преимущественным правом на улучшение жилищных условий пользуются неполные семьи и семьи, проживающие в общежитиях.

2.4. Список семей - участников программы формируется в хронологическом порядке, исходя из даты постановки семьи на учет в органах местного самоуправления или в департаменте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При постановке на учет в один день нескольких семей очередность устанавливается в алфавитном порядке.

2.5. ОГУ "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения" формирует сводный реестр многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, и представляет в отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента на бумажном и магнитном носителях в срок до 15 ноября года, предшествующего очередному году действия программы, с указанием всех необходимых сведений о семье (приложение N 1 к порядку).

2.6. Отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента в срок до 20 января года действия программы по заявкам администраций муниципальных образований Воронежской области на выделение финансовых средств по месту регистрации семьи производит в соответствии с п. 2.7 раздела II настоящего Порядка расчет средств, необходимых семье на улучшение жилищных условий, и готовит проект приказа об утверждении списка семей - участников программы (приложение N 2 к порядку), исходя из сведений о многодетных семьях, указанных в сводном реестре.

2.7. Расчет средств, необходимых на улучшение жилищных условий многодетной семьи из средств областного бюджета, определяется по следующей формуле:


P = (18 кв. м x К - S) x N ,

где:

Р - сумма средств областного бюджета, выделяемая семье на приобретение жилья;

К - количество членов семьи, имеющих право на получение средств на приобретение жилья;

S - общая площадь имеющегося жилья у членов семьи, имеющих право на получение средств;

N - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья в населенном пункте на день составления заявки;

18 кв. м - федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения на 1 гражданина.

2.8. Расчет размера денежных средств, необходимых на улучшение жилищных условий для многодетной семьи, производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующим муниципальным районам, городским и сельским поселениям Воронежской области, утверждаемого органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Воронежской области, определяемой органом исполнительной власти Воронежской области. Для семей, проживающих в городских округах город Воронеж, Нововоронеж, Борисоглебск, расчет средств определяется органами местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в целом по Воронежской области, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2.9. ОГУ "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения":

- информирует семьи о включении их в список участников программы;

- ежегодно до 15 марта года действия программы представляет в отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента сформированные личные дела многодетных семей - участников программы;

- доводит информацию до многодетных семей о видах предоставляемой помощи;

- осуществляет сбор документов от многодетных семей и передачу их в отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента.

2.10. Отдел организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента:

- в случае улучшения жилищных условий путем приобретения жилого помещения направляет в адрес глав администраций муниципальных образований Воронежской области (за исключением городских округов город Воронеж, город Нововоронеж) письменное сообщение о размере денежных средств, выделяемых на приобретение жилого помещения многодетной семье, и необходимости организовать проведение торгов (запроса котировок) по приобретению жилья с указанием сроков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»