Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1999 года N 862

О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов

(Отменено Постановлением администрации Воронежской области от 22.01.2001 г. N 56 УНД ru36dmj200100248)

В соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановлением Правительства РФ от 15.07.99 г. N 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов"

1. Ввести на территории Воронежской области лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов с 1 сентября 1999 года.

Лицензированию не подлежит деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют реализацию лома цветных и черных металлов, образующегося в процессе собственного производства.

2. Поручить лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов лицензионной палате администрации Воронежской области.

3. Утвердить Порядок организации деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Воронежской области (приложение 1).

4. Установить, что лицензии, выданные главным экономическим управлением администрации области на осуществление деятельности по заготовке и реализации лома цветных металлов, подлежат переоформлению в лицензионной палате администрации области в порядке, установленном для получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов постановлением Правительства РФ от 15.07.99 г. N 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов" в срок до 1 октября 1999 г.

После указанного срока непереоформленные лицензии на осуществление данного вида деятельности считать недействительными.

5. Установить, что вывоз лома цветных и черных металлов за пределы области может осуществляться только при наличии лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, выданной лицензионной палатой администрации Воронежской области или другими субъектами Российской Федерации с отметкой о проведенной регистрации в лицензионной палате.

Контроль за вывозом лома цветных и черных металлов за пределы области возложить на управление внутренних дел области (Дементьев) во взаимодействии с Юго-Восточным управлением внутренних дел на транспорте (Краснов).

6.Рекомендовать управлению внутренних дел (Дементьев), управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Воронежской области (Кулаков), управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Воронежской области (Гонгадзе), Государственной налоговой инспекции по Воронежской области (Елецких), Воронежской таможне (Подтихов), органам местного самоуправления и другим заинтересованным организациям в пределах своей компетенции осуществлять совместные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов.

7. В целях координации деятельности по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов, создать областную межведомственную комиссию.

Утвердить состав и регламент работы комиссии (приложение 2).

8. Признать утратившими силу постановления администрации области от 10.04.96 г. N 391 "О временном порядке лицензирования деятельности по сбору, заготовке и реализации лома цветных металлов на территории области", от 01.10.97 г. N 1010 "О мерах по предупреждению хищений цветных металлов на территории области", от 29.01.98 г. N 88 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 01.10.97 г. N 1010 "О мерах по предупреждению хищений цветных металлов на территории области", от 20.05.99 г. N 482 " О внесении изменений в постановление администрации области от 01.10.97 г. N 1010 "О мерах по предупреждению хищений цветных металлов на территории области".

7. Опубликовать данное постановление в газете "Коммуна".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Севергина Е.М.

Первый заместитель главы А.М. Сысоев

администрации области-

председатель правительства

Приложение 1

утверждено постановлением

администрации области

от 27.08.1999 N 862

1.1. Настоящий Порядок определяет организацию осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов (промышленного и бытового) на территории Воронежской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - предприятия) при условии получения ими лицензии на осуществление такой деятельности.

2.1 Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома

цветных и черных металлов осуществляется на следующих объектах: приемных пунктах, производственно-заготовительных участках и в производственных цехах.

2.2 Для открытия объекта юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, должны иметь:

письменное заключение органов пожарного, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды о соответствии объекта действующим нормам;

необходимое оборудование для первичной переработки лома цветных и черных металлов и оборудование для осуществления погрузочно-разгрузочных работ;

экспертное заключение аккредитованных при лицензионной палате экспертов на соответствие объекта нормативным требованиям и условиям.

2.3.Приемщик лома цветных и черных металлов и лица, ответственные за организацию работы по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Воронежской области, должны быть обучены и аттестованы по утвержденной программе.

3.1.Объекты, на которых осуществляется деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, могут размещаться на открытой площадке или в помещениях отдельно стоящих одноэтажных зданий и сооружений.

Каждый объект должен иметь:

копию лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, выданную лицензионной палатой администрации Воронежской области с обязательным указанием места расположения и перечня работ, осуществляемых на данном объекте;

информацию об объекте ( вывеску с наименованием, режимом работы, номерами телефонов руководителей);

информацию об условиях скупки металла, прейскурант цен на принимаемый лом;

доступную для обозрения информацию о том, что относится к бытовому лому;

оборудование для погрузочно-разгрузочных работ, контейнеры для хранения металлолома; весовое и дозиметрическое оборудование, проверенное на исправность соответствующими органами;

журнал учета принимаемого лома; бланки учетной документации.

3.2.Собственник лома, осуществляющий хранение лома, обязан обеспечить:

а) раздельное хранение бытового и промышленного лома цветных и черных металлов и их сплавов;

б) сохранность лома;

3.3.Объекты должны иметь санитарно-защитную зону не менее 50м согласно санитарных правил и норм СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. Территория должна быть ограждена.

3.4.Размещение объектов в жилых и общественных зданиях, в частных гаражах и гаражных кооперативах, в сараях и строениях, находящихся на территории частных домовладений, не допускается.

3.5.Размещение объекта на открытой площадке разрешается по согласованию с органами госсанэпиднадзора и охраны окружающей среды с учетом комплексного обследования земельного участка.

3.6.Предприятия, осуществляющие указанную деятельность, должны содержать в должном порядке территорию, закрепленную за объектами.

3.7.Цеха и производственно- заготовительные участки должны быть обязательно оснащены погрузо-разгрузочной техникой, оборудованием для переработки металлолома (пресс для пакетирования, ножницы для резки или оборудование для газовой резки, оборудование для сортировки).

В зависимости от вида деятельности и объемов работ объекты должны иметь оборудование для брикетирования, измельчения, переплава.

4.1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов только при наличии, как минимум, производственно-заготовительного участка, отвечающего всем необходимым требованиям.

4.2. У населения может приобретаться только бытовой лом цветных и черных металлов. При определении бытового лома следует руководствоваться Перечнем предметов бытового назначения из цветных металлов, приемку которых разрешено производить у населения, утвержденного комитетом по промышленности и ТЭК администрации области.

4.3. Сдачу промышленного лома цветных и черных металлов, образующихся в процессе собственного производства имеют право осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели при наличии акта (справки) об их списании и снятия с учета.

4.4. Ломосдатчик должен быть предупрежден об ответственности за предоставление неверных сведений о наличии у него права собственности на сдаваемый лом цветных и черных металлов.

4.5. Прием металлолома осуществляется с обязательным составлением приемо-сдаточного акта на каждую партию сдаваемого металлолома, в котором указывается:

наименование и организационно-правовая форма юридического лица, его местонахождение, наименование банка и номера расчетного счета в банке - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего его личность (номер, серия, когда и кем выдан) - при покупке металлолома у населения;

при приеме лома :

цветных металлов - наименование металла (алюминий, медь и т.д.), класса согласно ГОСТ 1639-78;

черных металлов - класс (стальной лом, чугунный лом) согласно ГОСТ 2787-75;

вес лома черных и цветных металлов;

цена за единицу;

общая стоимость;

описание покупаемого лома черных и цветных металлов (токарный станок, стружка, электромотор и т.п.);

конкретные источники образования лома ;

подпись лица, сдавшего лом;

подпись лица, принявшего лом.

Названные приемо-сдаточные акты составляются в двух экземплярах, подписываются сдатчиком и получателем, один экземпляр предоставляется сдатчику, второй- остается у получателя и подлежит обязательной регистрации в специальном журнале. Данные акта заносятся в журнал (книгу) учета.

4.6. При отгрузке партий металлолома с объекта предприятие производит радиационный и пиротехнический контроль. Контроль, осуществляется ответственными лицами, прошедшими специальную подготовку.

4.7. Прием лома цветных и черных металлов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в присутствии их представителей, имеющих соответствующим образом оформленную доверенность.

Расчеты за сданный лом осуществляются по безналичному расчету через учреждения банков в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.8. Прием металлолома от физического лица производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность сдатчика лома. При выплате дохода физическому лицу за сдаваемый металлолом должны соблюдаться требования Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 года N 1998-1 ( с последующими изменениями и дополнениями).

5.1. Учет хозяйственных операций с металлоломом организуется и ведется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ и другими правовыми актами по вопросам бухгалтерского учета.

5.2. Учет должен вестись назначенными руководителем предприятия лицами согласно документам строгой отчетности и журналу (книге) учета. Ответственность за своевременное и правильное составление документов и внесение записей в книгу учета, точность имеющихся в них сведений, законность оформления операций купли-продажи несут лица, составившие и подписавшие эти документы, сделавшие запись в книге учета.

5.3.Книга учета до начала пользования ею должна быть пронумерована и прошнурована. На обратной стороне последнего листа записывается:

" В настоящей книге пронумеровано и прошнуровано _____ страниц". Запись заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, скрепляется печатью предприятия. Каждая книга обязательно заверяется штампом лицензирующего органа.

5.4. Первая страница книги учета должна содержать:

а) наименования и адреса предприятия и объекта (цех, производственно-заготовительный участок, приемный пункт);

б) наименования книги учета;

в) запись "Начата" и после нее - дата внесения в книгу первой записи о приеме металлолома;

г) запись "Окончена" и после нее - дата внесения в книгу последней записи о приеме металлолома;

д) запись "Лицо, ответственное за ведение настоящей книги" и после нее - должность, фамилия, инициалы лица, подпись, дата.

5.5. Для каждого случая купли - продажи в соответствующих графах книги учета должна быть внесена следующая информация:

а) дата внесения записи;

б) N приемо-сдаточного акта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»