ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2007 года N 791-IV-ОД

О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области

Изменения:

Постановление Воронежской областной Думы от 08.11.2007 N 1057-IV-ОД НГР Ru36000200800700

В соответствии с Уставом Воронежской области, рассмотрев программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области, Воронежская областная Дума постановляет:

1. Утвердить программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области (далее - программа) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Председатель областной Думы В.И.КЛЮЧНИКОВ

Воронеж,

Парламентский центр,

28 февраля 2007 года

N 791-IV-ОД

Приложение
к постановлению
Воронежской областной Думы
"О программе государственных гарантий
оказания гражданам Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи на 2007 год
на территории Воронежской области"

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2007 ГОД НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(В редакции постановления Воронежской областной Думы от 08.11.2007 N 1057-IV-ОД НГР Ru36000200800700)

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области разработана в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2003 года N 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией", совместным Письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11 августа 2006 года N 5893/26-и "О проекте программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год".

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

Программа включает следующие разделы:

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

2. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан.

3. Перечень медицинских учреждений и иных организаций, входящих в систему обязательного медицинского страхования Воронежской области в 2007 году.

4. Перечень видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной (дорогостоящей), расходов и учреждений здравоохранения, финансируемых за счет бюджетов всех уровней.

5. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи на территории Воронежской области.

6. Объемы медицинской помощи и стоимость программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год на территории Воронежской области.

1. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

НАСЕЛЕНИЮ БЕСПЛАТНО

1.1. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, бесплатно предоставляется:

1.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

1.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров по выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, кроме предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 года N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" и диспансерного наблюдения граждан), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

1.1.3. Стационарная помощь:

при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при плановой госпитализации граждан с заболеваниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения, с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, в том числе в санаториях, детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями;

при патологии беременности, родах, послеродовом периоде и абортах;

в период новорожденности.

1.2. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами.

2. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ В РАМКАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН

2.1. В территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области (далее - территориальная программа ОМС), входят:

2.1.1. Предоставление амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей (дневные стационары всех типов) помощи:

2.1.1.1. При инфекционных (в том числе проведение осмотров контактных в очагах инфекционных заболеваний) и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита).

2.1.1.2. При новообразованиях.

2.1.1.3. Болезнях эндокринной системы.

2.1.1.4. Расстройствах питания и нарушениях обмена веществ.

2.1.1.5. Болезнях нервной системы.

2.1.1.6. Болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм.

2.1.1.7. Болезнях глаза и его придаточного аппарата.

2.1.1.8. Болезнях уха и сосцевидного отростка.

2.1.1.9. Болезнях системы кровообращения.

2.1.1.10. Болезнях органов дыхания.

2.1.1.11. Болезнях органов пищеварения.

2.1.1.12. Болезнях мочеполовой системы.

2.1.1.13. Болезнях кожи и подкожной клетчатки.

2.1.1.14. Болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани.

2.1.1.15. При травмах, ожогах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин.

2.1.1.16. Врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях.

В рамках территориальной программы ОМС предоставляется также медицинская помощь при беременности, родах, в послеродовом периоде и при абортах.

2.1.2. Проведение мероприятий по диагностике, лечению, профилактике (кроме обязательных профилактических, при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров) заболеваний, включая диспансерное наблюдение (в том числе здоровых детей), а также по профилактике абортов. Проведение прививок в поликлинике, на дому и по месту работы. Осмотр контактных в очагах (школьных, дошкольных учреждениях, на дому) инфекционных заболеваний (кроме социально значимых). Проведение профилактических осмотров студентов до 18-летнего возраста.

2.1.3. Оказание медицинской помощи в ГУЗ "Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины "Реабилитация" (оплата медицинских услуг, оказываемых прикрепленному населению).

2.1.4. Оказание медицинской помощи одному из членов семьи (в том числе опекуну), госпитализированному по уходу за больным ребенком и непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком в детских стационарах Воронежской области (при возникновении острых или обострениях хронических заболеваний, требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям).

2.1.5. Лечение в областном противотуберкулезном диспансере граждан с неспецифическими заболеваниями (пульмонология, урология, гинекология, торакальная хирургия, офтальмология в соответствии с медицинскими стандартами этих заболеваний в соматических стационарах общей сети) с момента установления клинического диагноза.

2.1.6. Лечение в областном центре планирования семьи и репродукции (акушерские, гинекологические и андрологические заболевания).

2.1.7. В случаях необходимости лечения призывника по результатам диагностических исследований оплата медицинских услуг производится за счет средств ОМС с момента начала лечения, при этом проведенные обследования до начала лечения оплачиваются за счет средств бюджета.

При оформлении в лечебно-профилактическом учреждении акта призывника в отношении лица, направленного для получения медицинской помощи из другого ЛПУ, но не имеющего направления из военкомата, оплата медицинских услуг осуществляется за счет средств ОМС.

2.1.8. В рамках территориальной программы ОМС осуществляется также профилактика и диспансерное наблюдение беременных женщин и здоровых детей.

2.2. Для диагностики и лечения заболеваний, медицинская помощь при которых оказывается в рамках территориальной программы ОМС и финансируется за счет средств ОМС, нижеперечисленные иммунобиологические препараты входят в стандарт лечения:

2.2.1. цитоксины (интерфероны, интерлейкины и др.);

2.2.2. ферментные препараты микробного происхождения;

2.2.3. бактериофаги диагностические и лечебно-профилактические;

2.2.4. аллергены диагностические и лечебные;

2.2.5. препараты для профилактики и лечения дисбактериозов (эубиотики);

2.2.6. диагностические препараты:

2.2.6.1. сыворотки и иммуноглобулины для идентификации возбудителей инфекционных заболеваний;

2.2.6.2. сыворотки и иммуноглобулины для идентификации возбудителей вирусных инфекций;

2.2.6.3. антитела и диагностикумы люминесцирующие;

2.2.6.4. антигены и диагностикумы бактериальных и риккетсиозных инфекций;

2.2.6.5. антигены и диагностикумы вирусных инфекций;

2.2.6.6. диагностикумы эритроцитарные и латексные для диагностики инфекционных болезней;

2.2.6.7. тест-системы иммуноферментные и цепной полимеразной реакции для диагностики инфекционных болезней;

2.2.6.8. системы индикаторные бумажные для идентификации микроорганизмов, микротест-системы для выявления возбудителей инфекционных болезней.

2.3. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан, обеспечивается средствами ОМС в объемах, определенных бюджетом Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год.

2.4. Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются действующим законодательством.

2.5. Все перечисленные выше виды медицинской помощи осуществляются по 51 специальности:

2.5.1. Акушерство и гинекология.

2.5.2. Аллергология и иммунология.

2.5.3. Анестезиология и реаниматология.

2.5.4. Дерматовенерология.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»