Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1996 года N 776

О реализации положений Федерального закона "О пожарной безопасности"

(Изменения и дополнения:
Постановление администрации Воронежской области от 28.01.1998 г. N 77 НГР ru36000199800074)

Отменен:

Постановлением администрации Воронежской области от 21.05.2004 г. N 481 НГР ru36000200400112

Во исполнение ст. 10 Федерального закона "О пожарной безопасности" для выполнения возложенных на пожарную охрану задач

постановляю:

1. Утвердить Примерное положение о порядке обязательных отчислений от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов согласно приложению.

2. Главам органов местного самоуправления городов и районов области:

2.1. Установить обязательные отчисления от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов в размере не менее 1,5 процентов, а также порядок осуществления обязательных отчислений в соответствии с Примерным положением.

2.2. Совместно с территориальными органами противопожарной службы, внести необходимые изменения в нормативные документы, обязывающие заказчиков и разработчиков проектно-сметной документации включать обязательные отчисления в сметы на проведение работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов.

3. Установить, что инвестиционные проекты целевых и комплексных программ, разрабатываемые по решению органов государственной власти, в том числе связанные со строительством и вводом в действие мощностей и объектов для государственных нужд, до их утверждения подлежат обязательному согласованию, в части обеспечения пожарной безопасности, с управлением Государственной противопожарной службы УВД администрации области.

Первый заместитель главы администрации Г.И.МАКИН

Приложение

утверждено постановлением

администрации области

от 26.07.1996 N 776

(Изменения и дополнения:

Постановление администрации Воронежской области от 28.01.1998 г. N 77 НГР ru36000199800074)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ ОТ ОБЩЕЙ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ, РАСШИРЕНИЮ, ТЕХНИЧЕСКОМУ


ПЕРЕОСНАЩЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ


1. Настоящее примерное положение определяет порядок обязательных отчислений от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательных отчислений), установленных Федеральным законом Российской Федерации "О пожарной безопасности" для выполнения возложенных на пожарную охрану задач.

2. Плательщиками обязательных отчислений являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, исполнители строительно-монтажных работ (далее - исполнители) или юридические лица - заказчики строительно-монтажных работ (далее - заказчики), если работы исполнялись физическими лицами или силами заказчика.

3. Обязательные отчисления от общей сметной стоимости работ, включающей в себя стоимость строительно-монтажных работ, а также стоимость оборудования, инструмента, инвентаря и других затрат производятся их плательщиками в бузусловном порядке, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и направляются в Филиал фонда пожарной безопасности по Воронежской области.

(п.3 в редакции постановления администрации Воронежской области от 28.01.1998 г. N 77 НГР ru36000199800074)

4. Объектом обязательных отчислений являются фактические объемы строительно-монтажных работ.

Отчисления не производятся:

а) по работам, финансируемым за счет средств местного бюджета;

б) по объектам пожарной охраны.

5. Размер обязательных отчислений устанавливается органами местного самоуправления самостоятельно по ставке не менее 1,5 процента от общей сметной стоимости строительно-монтажных работ.

6. Отчисления производятся в безусловном порядке:

а) подрядчиком за счет средств заказчика в 5-дневный срок после их поступления на счет подрядчика по ставке, предусмотренной п. 5 настоящего Примерного положения, от общей суммы поступивших от заказчика средств;

б) заказчиком не позднее 5 дней до начала строительно-монтажных работ по объемам работ, предусмотренных сметой, и не позднее 10 дней после завершения работ по фактическому объему (стоимости) выполненных работ.

7. По объектам, работы на которых начаты до введения в действие обязательных отчислений, указанные отчисления производятся исходя из остаточной стоимости работ на дату введения в действие обязательных отчислений.

8. При финансировании строительства в иностранной валюте отчисления производятся в рублях по официальному курсу на день платежа.

9. Затраты на обязательные отчисления должны включаться в проектно-сметную документацию на производство строительных работ отдельной строкой.

10. Средства по обязательным отчислениям и пени по ним перечисляются в Филиал фонда пожарной безопасности по Воронежской области.

(п.10 в редакции постановления администрации Воронежской области от 28.01.1998 г. N 77 НГР ru36000199800074)

11. Неперечисление или превышение установленного срока перечисления обязательных отчислений более чем на 10 суток является нарушением требований пожарной безопасности и служит основанием для привлечения юридических и должностных лиц - исполнителей строительно-монтажных работ к административной ответственности, а также временной приостановке производства строительно-монтажных работ в порядке осуществления функций государственного пожарного надзора.

12. Контроль за внесением обязательных отчислений осуществляется налоговыми органами и территориальными органами управления Государственной противопожарной службы УВД администрации области в соответствии с их компетенцией, определяемой законодательством Российской Федерации.

13. Дополнительно взысканные налоговыми органами или органами судебной власти, в результате контрольной работы, средства зачисляются в соответствующие фонды (на счета) пожарной безопасности с учетом отчислений, производимых налоговым органом или органом судебной власти в соответствии с законодательством.

Начальник управления государственной

противопожарной службы УВД

администрации области Л.И.УХИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»