Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2011 года N 73

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.02.2006 N 81

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 28.02.2022 N 98.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования средств областного бюджета, обеспечения комплексного подхода к использованию информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти Воронежской области, оптимизации бюджетного процесса при формировании и утверждении ведомственных целевых программ правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление администрации области от 10.02.2006 N 81 "О порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ" (в редакции постановлений администрации Воронежской области от 22.05.2007 N 425, от 20.11.2008 N 1012, правительства Воронежской области от 06.04.2010 N 273):

1.1. Пункты 2, 3 и 4 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Департаменту финансово-бюджетной политики области, департаменту экономического развития области, управлению экспертной и контрольной работы правительства области и управлению информационных технологий области (в случае если ведомственная целевая программа предусматривает реализацию мероприятий по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий) обеспечить экспертизу проектов ведомственных целевых программ и целевых индикаторов в порядке и в сроки, установленные положением.

3. Департаменту финансово-бюджетной политики области и департаменту экономического развития области обеспечить рассмотрение бюджетных заявок органов исполнительной власти области на ассигнования из областного бюджета для финансирования ведомственных целевых программ.

4. Департаменту экономического развития области обеспечить:

4.1. Формирование и ведение реестра ведомственных целевых программ.

4.2. Мониторинг и оценку эффективности реализации ведомственных целевых программ.".

1.2. Дополнить постановление пунктом 5 следующего содержания:

"5. Субъектам бюджетного планирования - исполнительным органам государственной власти области обеспечить:

5.1. Разработку проектов и утверждение ведомственных целевых программ и индикаторов оценки результативности и планируемых результатов ведомственных целевых программ для решения возложенных на них в установленном порядке ведомственных (отраслевых) тактических задач.

5.2. Представление в департамент экономического развития области, департамент финансово-бюджетной политики области и управление экспертной и контрольной работы правительства области проектов ведомственных целевых программ, ежеквартальных и годовых отчетов о реализации программ, а также представление в управление информационных технологий области проектов ведомственных целевых программ, содержащих мероприятия по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий.

5.3. Представление в департамент экономического развития области и департамент финансово-бюджетной политики области бюджетных заявок на ассигнования из областного бюджета для финансирования ведомственных целевых программ на очередной финансовый год и плановый период.

5.4. Совместно с департаментом экономического развития области и департаментом финансово-бюджетной политики области официальное опубликование в периодических печатных изданиях в установленном порядке и размещение в сети Интернет на официальном портале органов власти Воронежской области ведомственных целевых программ и годовых отчетов об их реализации.".

1.3. Пункт 5 постановления считать пунктом 6.

1.4. Пункт 1.5 раздела I приложения к постановлению дополнить абзацами 11 - 15 следующего содержания:

"Титульный лист к утвержденной ведомственной целевой программе должен содержать следующую информацию:

наименование ведомственной целевой программы;

наименование администратора ведомственной целевой программы;

дата утверждения ведомственной целевой программы;

должность, фамилия, имя, отчество, номер телефона и электронный адрес непосредственного исполнителя.".

1.5. В подпункте "а" пункта 2.2 раздела II приложения к постановлению слова "и департамент финансово-бюджетной политики области" заменить словами "области, департамент финансово-бюджетной политики области, управление экспертной и контрольной работы правительства области и управление информационных технологий области (в случае если ведомственная целевая программа предусматривает реализацию мероприятий по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий)".

1.6. В пункте 2.3 раздела II приложения к постановлению слова "в течение 3 недель" заменить словами "в течение 15 рабочих дней".

1.7. Пункт 2.3 раздела II приложения к постановлению дополнить абзацем следующего содержания:

"Экспертизу проекта ведомственной целевой программы, содержащего мероприятия по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий, осуществляет управление информационных технологий области в течение 20 рабочих дней с даты поступления проекта на экспертизу.".

1.8. Пункты 2.3 раздела II, 3.5 раздела III, абзацы 6 и 7 пункта 4.3 раздела IV, абзац 7 пункта 4.4 раздела IV приложения к постановлению после слов "департамент экономического развития области" дополнить словами ", управление экспертной и контрольной работы правительства области".

1.9. Пункт 2.4 раздела II приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. Результаты экспертизы проектов ведомственных целевых программ направляются департаментом экономического развития области, департаментом финансово-бюджетной политики области, управлением экспертной и контрольной работы правительства области и управлением информационных технологий области (в части ведомственных целевых программ, предусматривающих мероприятия по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий) разработчику программы. При этом результаты экспертизы проектов ведомственных целевых программ, предлагаемых к финансированию (полностью или частично) из областного бюджета действующих и принимаемых обязательств, направляются департаментом финансово-бюджетной политики области, управлением экспертной и контрольной работы правительства области и управлением информационных технологий области в департамент экономического развития для учета при подготовке последним реестра таких программ.".

1.10. Пункт 2.6 раздела II приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.6. Департамент экономического развития области ежегодно формирует реестр ведомственных целевых программ, предлагаемых к финансированию (полностью или частично) из областного бюджета, по форме согласно приложению. Формирование указанного реестра осуществляется исходя из общего объема средств, предусмотренных для реализации ведомственных целевых программ на очередной финансовый год и плановый период.

Для подготовки реестра ведомственных целевых программ субъекты бюджетного планирования - администраторы программ направляют в департамент экономического развития области приказы об утверждении ведомственных целевых программ или о внесении в них изменений.".

1.11. Пункт 2.7 раздела II приложения к постановлению исключить.

1.12. Пункт 2.8 раздела II приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8. Подготовленные субъектами бюджетного планирования ведомственные целевые программы, получившие положительные заключения экспертиз департамента финансово-бюджетной политики области, департамента экономического развития области, управления экспертной и контрольной работы правительства области и управления информационных технологий области (в части ведомственных целевых программ, предусматривающих мероприятия по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий) утверждаются приказом исполнительного органа государственной власти области.".

1.13. Раздел II приложения к постановлению дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:

"2.9. Утвержденные ведомственные целевые программы в течение двух месяцев после принятия закона Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период при необходимости подлежат корректировке в установленном порядке в соответствии с разделом IV приложения к постановлению.".

1.14. Пункт 3.3 раздела III приложения к постановлению после слов "департамента финансово-бюджетной политики области" дополнить словами ", управления экспертной и контрольной работы правительства области и управления информационных технологий области (в части ведомственных целевых программ, предусматривающих мероприятия по разработке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий)".

1.15. В пункте 3.4 раздела III приложения к постановлению слова "перечень показателей и" исключить.

1.16. В пункте 3.7 раздела III приложения к постановлению слово "текст" заменить словом "текста".

1.17. Абзац 6 пункта 4.4 раздела IV приложения к постановлению после слов "департамент экономического развития" дополнить словами "области, управление экспертной и контрольной работы правительства области".

1.18. Пункт 4.6 раздела IV приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.6. Департамент экономического развития области осуществляет оценку эффективности реализации ведомственной целевой программы на основании оценки состояния индикаторов, оценки фактически достигнутых и планируемых результатов ведомственной целевой программы. Оценка состояния индикаторов основана на балльном принципе и отражает степень достижения показателя результата реализации ведомственной целевой программы при фактически достигнутом уровне расходов областного бюджета за отчетный период (год). Для оценки состояния индикатора используется матрица оценки:

Состояние индикатора на конец
 отчетного периода

Оценка состояния индикатора

при росте
 уровня
 расходов
 < 1 >

при
 сохранении
 уровня
 расходов

при
 снижении
 расходов

Положительное изменение
 запланированного значения
 индикатора (рост/снижение)

1

2

3

Достижение запланированного
 значения индикатора

0

1

2

Отрицательное изменение
 запланированного значения
 индикатора (рост/снижение)

0

0

1


--------------------------------

<1> Под расходами понимается объем средств, выделенных исполнительному органу государственной власти Воронежской области из областного бюджета в отчетном году на реализацию ведомственной целевой программы.

Оценка состояния индикатора определяется путем установления соответствия между:

- фактическим уровнем расходов исполнительного органа государственной власти Воронежской области в отчетном периоде и объемом ассигнований, первоначально утвержденным в областном бюджете на реализацию ведомственной целевой программы в отчетном году (по вертикали);

- фактически полученным значением индикатора в отчетном периоде и плановым значением индикатора в отчетном периоде (по горизонтали).

Полученные оценки суммируются по соответствующим индикаторам, и определяется итоговая сводная оценка состояния индикаторов по следующей форме:

Наименование индикатора

Оценка состояния индикатора (баллов)

Индикатор 1

состояние индикатора

Индикатор 2

состояние индикатора

Индикатор 3

состояние индикатора

Индикатор 4

состояние индикатора

Индикатор...

состояние индикатора

Итоговая сводная оценка

сумма баллов по строкам

Эффективность ведомственной целевой программы определяется по следующей форме:

Вывод об эффективности ведомственной целевой
 программы

Итоговая сводная
 оценка (баллов)

Эффективность ведомственной целевой программы
 снизилась по сравнению с предыдущим годом

менее X

Эффективность ведомственной целевой программы
 находится на уровне предыдущего года

X

Эффективность ведомственной целевой программы
 повысилась по сравнению с предыдущим годом

более X

X - итоговая сводная оценка состояния индикаторов ведомственной целевой программы за предыдущий год. В случае если программа не реализовывалась в предыдущем году, то значение X принимается равным количеству индикаторов оцениваемой ведомственной целевой программы.

Вывод о снижении или повышении эффективности ведомственной целевой программы является основанием для подготовки предложений по корректировке средств, выделяемых органу исполнительной власти Воронежской области из областного бюджета на текущий финансовый год на финансирование ведомственной целевой программы.".

1.19. Пункт 4.7 раздела IV приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.7. По итогам проведения оценки эффективности реализации ведомственных целевых программ за отчетный период результаты направляются департаментом экономического развития области в правительство Воронежской области.

По результатам проведенной оценки эффективности реализации ведомственных целевых программ правительством Воронежской области могут быть приняты следующие решения:

- о продолжении реализации ведомственной целевой программы - в случае если в результате ежегодного мониторинга установлена возможность достижения тактических задач субъекта бюджетного планирования, а также конечных результатов реализации целевой программы;

- о необходимости внесения изменений в ведомственную целевую программу в соответствии с пунктом 4.8 раздела IV настоящего Положения;

- о необходимости досрочного прекращения реализации ведомственной целевой программы в соответствии с пунктом 4.9 раздела IV настоящего Положения.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»