Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1999 года N 737

Об утверждении Положения об управлении Государственной противопожарной службы УВД области

(Отменено Постановлением администрации Воронежской области от 02.03.2001 г. N 212 УНД ru36dmj200100234)

1. Утвердить Положение об управлении Государственной противопожарной службы УВД области согласно приложению.

2. Постановление администрации области от 8.08.96 г. N 811 "Об утверждении Положения об управлении Государственной противопожарной службы области" считать утратившим силу.

Первый заместитель главы

администрации области -

председатель правительства А.М. Сысоев

Приложение

утверждено постановлением

администрации области

от 27.07.99 N 737

1. Общие положения


1.1. Управление Государственной противопожарной службы (далее УГПС) является самостоятельным оперативным структурным подразделением Управления внутренних дел Воронежской области.

1.2. УГПС возглавляет начальник, который по должности является главным государственным инспектором Воронежской области по пожарному надзору, а его заместители - заместителями главного государственного инспектора Воронежской области по пожарному надзору. Начальник УГПС назначается и освобождается от должности начальником УВД Воронежской области по согласованию с Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России.

1.3. В своей деятельности УГПС руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, приказами, указаниями и распоряжениями УВД администрации Воронежской области, иными нормативными актами и настоящим Положением.

1.4. УГПС возглавляет систему органов государственной противопожарной службы Воронежской области, в которую входят: отряды пожарной охраны и пожарные части по охране административных районов; городов, населенных пунктов и предприятий; отряд технической службы, испытательная пожарная лаборатория, центр противопожарной пропаганды и общественных связей; учебный пункт; база обеспечения мобилизационной готовности специальных формирований; отдельный пост технической службы - гарнизонная база обеспечения; центр управления силами.

1.5. Деятельность УГПС организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении в соответствии с принципами законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с другими структурными подразделениями УВД, государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, добровольной пожарной охраной, общественными объединениями, трудовыми коллективами, гражданами в целях защиты жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров, организации и осуществления государственного надзора в Воронежской области за пожарной безопасностью населенных пунктов, а также предприятий (объединений), учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм.

1.6. Организационной основой деятельности УГПС являются федеральные и региональные программы борьбы с пожарами, собственные перспективные и текущие планы работы.

1.7. Штат УГПС разрабатывается на основе нормативов и лимитов штатной численности в соответствии с типовыми штатами и утверждается приказом начальника УВД Воронежской области. Численность управления Государственной противопожарной службы области, содержащаяся за счет федерального бюджета, утверждается правительством Российской Федерации по предоставлению Министерства внутренних дел Российской Федерации. Введение дополнительно должностей в штаты управления государственной противопожарной службы за счет вновь выделяемой численности для организации подразделений названной службы в населенных пунктах и на предприятиях производится в установленном порядке в размере до четырех процентов этой численности и за счет средств на ее содержание.

1.8. Для обсуждения вопросов пожарной безопасности, деятельности Государственной противопожарной службы в УГПС может создаваться постоянно действующее оперативное совещание, а также образовываться советы, рабочие группы и другие коллегиальные органы.

1.9. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности УГПС осуществляет самостоятельно в порядке, установленном МВД России.

1.10. Финансирование УГПС осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов, а при необходимости и из других источников.

1.11. УГПС является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, расчетные и иные счета в банках. УГПС в установленном порядке может создавать, учреждать (соучреждать) необходимые юридические лица, осуществляющие свою деятельность в сфере пожарной безопасности.

1.12. Надзор за законностью деятельности УГПС осуществляют органы прокуратуры.

1.13. Контроль за работой УГПС осуществляет УВД Воронежской области, а также глава администрации и представительный (законодательный) орган государственной власти области в пределах представленных им законом полномочий.

2. Основные задачи УГПС


2.1. Руководство и координация деятельности подчиненных подразделений.

2.2. Осуществление государственного пожарного надзора на территории Воронежской области.

2.3. Организация службы, подготовки и пожаротушения.

2.4. Организация информационно-аналитической работы и правовое обеспечение пожарной безопасности.

2.5. Организация оснащения подразделений Государственной противопожарной службы Воронежской области пожарной и специальной техникой, материально-техническое обеспечение.

2.6. Осуществление собственной финансово-экономической деятельности.

2.7. Осуществление организационно-штатной и кадровой работы, организация подготовки кадров для подчиненных подразделений.

2.8. Лицензирование деятельности и сертификация продукции (услуг) в области пожарной безопасности.

2.9. Организация учета пожаров и их последствий.

2.10. Создание и руководство фондами пожарной безопасности.

3. Функции УГПС


3.1. В области руководства и координации деятельности подчиненных подразделений:

3.1.1. Руководит деятельностью подчиненных подразделений Государственной противопожарной службы.

3.1.2. Изучает и анализирует состояние работы по основным направлениям деятельности Государственной противопожарной службы, принимает меры по ее совершенствованию.

3.1.3. Осуществляет организационно-методическое руководство подразделениями обеспечивая широкое внедрение передовых форм и методов в деятельности Государственной противопожарной службы.

3.1.4. Контролирует деятельность подчиненных подразделений, оказывает им необходимую помощь в повышении эффективности работы, контролирует мероприятия по устранению выявленных недостатков.

3.1.5. Осуществляет оперативное управление подразделениями Государственной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

3.1.6. Готовит и издает в пределах своей компетенции приказы и иные нормативные акты по вопросам деятельности Государственной противопожарной службы, осуществляет контроль за их исполнением.

3.1.7. Координирует деятельность других видов пожарной охраны.

3.1.8. Организует в установленном порядке и проводит региональные совещания, семинары, конференции, учебные сборы по вопросам усиления пожарной безопасности и другим вопросам деятельности, обобщает и издает информационно-аналитические материалы по результатам этой работы.

3.1.9. Осуществляет взаимодействие с другими службами УВД, организациями и общественностью по вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов.

3.1.10. Рассматривает поступающие письма, жалобы и заявления граждан, обеспечивает правильное разрешение поставленных в них вопросов. Контролирует эту работу в подчиненных подразделениях, обобщает критические замечания и предложения, содержащиеся в этих письмах и заявлениях, разрабатывает и реализует меры по устранению характерных недостатков.

3.2. В области осуществления функций государственного пожарного надзора:

3.2.1. Руководит подразделениями Государственной противопожарной службы осуществляющими функции государственного пожарного надзора на обслуживаемой территории, рассматривает и принимает в пределах своей компетенции решения по спорным вопросам.

3.2.2. Рассматривает и согласовывает в части учета требований пожарной безопасности градостроительную и проектно-сметную документацию на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение, предприятий, зданий и сооружений.

3.2.3. Осуществляет совместно с надзорными органами или самостоятельно контроль за пожарной безопасностью товаров (работ, услуг).

3.2.4. Участвует в работе комиссий по выбору земельного участка для строительства, а также по приемке в эксплуатацию завершенных строительством (реконструкцией) объектов.

3.2.5. Осуществляет государственный надзор за соблюдением министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, независимо от их форм собственности, а также должностными лицами и гражданами законодательства в области пожарной безопасности, требований пожарной безопасности стандартов, норм и правил; оказывает им помощь в разработке и осуществлении организационных и технических противопожарных мероприятий, участвует (по согласованию) в прово-,Ь1Х ими коллегиях, совещаниях, семинарах по вопросам пожарной безопасности.

3.2.6. Организует в соответствии с действующим законодательством проведение ,0знания по пожарам, поджогам и о нарушениях правил пожарной безопасности, а также производство по административным делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

3.2.7. Участвует совместно с заинтересованными службами УВД в расследовании и раскрытии преступлений, связанных с пожарами, поджогами.

3.2.8. Оказывает помощь подразделениям в ведении противопожарной пропаганды, создании новых и совершенствовании работы существующих центров противопожарной пропаганды и общественных связей.

3.2.9. Координирует деятельность испытательных пожарных лабораторий в части оперативно-технического обеспечения исследования пожаров, исследовательской деятельности по направлению специализации, проведению испытаний продукции на пожарную опасность, в том числе и для целей сертификации.

3.2.10. Содействует укреплению и всемерному развитию добровольных пожарных обществ и формирований.

3.2.11. Обобщает материалы и анализирует работу систем автоматической пожарной защиты, разрабатывает мероприятия по повышению их надежности и эффективности.

3.2.12. Разрабатывает самостоятельно или совместно с заинтересованными организациями областные (территориальные) нормы и правила Государственной противопожарной службы;

3.2.13. Рассматривает и согласовывает областные (территориальные) стандарты, нормы, правила и другие нормативные документы в области пожарной безопасности.

3.2.14. Направляет работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, а также привлечению работников предприятий к предупреждению и тушению пожаров.

3.3. В области организации службы, подготовки и пожаротушения:

3.3.1. Осуществляет общее руководство работой по организации тушения пожаров и проведению связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, обеспечению высокой боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы; устанавливает совместно с соответствующими органами государственной власти, ведомствами и предприятиями порядок привлечения их сил и средств Для участия в тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

3.3.2. Осуществляет взаимодействие с подразделениями Специального управления ГУГПС МВД России, пожарной охраной иных федеральных органов исполнительной власти при тушении пожаров и по вопросам организации гарнизонной службы.

3.3.3. Контролирует организацию гарнизонной и караульной службы, выполнение личным составом требований нормативных документов, регламентирующих несение службы и боевой работы; оказывает организационно-методическую помощь подразделениям в совершенствовании управления, внедрении эффективных приемов и способов тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

3.3.4. Руководит работой специализированных подразделений по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, внештатных сводных отрядов и опорных пунктов тушения крупных пожаров.

3.3.5. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава, осуществляет психологическую подготовку личного состава для работы в экстремальных условиях (тушении сложных и затяжных пожаров).

3.3.6. Анализирует состояние травматизма и заболеваемости среди личного состава, разрабатывает профилактические мероприятия по улучшению охраны труда и техбезопасности.

3.3.7. Совместно с Федерацией пожарно-прикладного спорта России организует и проводит соревнования среди личного состава подразделений пожарной охраны. Контролирует служебную и физическую подготовку в подразделениях ГПС МВД России.

3.3.8. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по военно-мобилизационной подготовке и выполнению других мероприятий, установленных в Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

3.3.9. Организует и контролирует работу подразделений Государственной противопожарной службы, осуществляющих пожарную охрану предприятий по договорам, обобщает и распространяет опыт работы по улучшению противопожарной защиты этих объектов.

3.3.10. Участвует в издании, при необходимости, издает профессиональную научно-практическую продукцию.

3.4. В области информационно-аналитической работы и правового обеспечения:

3.4.1. Организует и проводит комплексный анализ и прогнозирование состояния пожарной безопасности на обслуживаемой территории, готовит в установленном порядке предложения по ее укреплению.

3.4.2. Ведет учет пожаров и последствий от них на обслуживаемой территории.

3.4.3. Готовит аналитические материалы по вопросам состояния пожарной безопасности и деятельности УГПС для органов власти Воронежской области.

3.4.4. Организует применение новых информационных технологий в деятельности аппарата УГПС и подчиненных подразделениях.

3.4.5. Организует разработку и сопровождение региональных целевых программ по проблемам пожарной безопасности.

3.4.6. Осуществляет подготовку проектов нормативных правовых актов по вопросам пожарной безопасности и деятельности Государственной противопожарной службы для рассмотрения их органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»