Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2006 года N 737

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление утратило силу в соответствии с постановлением правительства воронежской области от 05.10.2011 N 854 НГР Ru36000201100896

В целях проведения единой государственной политики при осуществлении полномочий Воронежской области как субъекта Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей, реализации системного подхода при планировании, организации и осуществлении международных контактов в администрации Воронежской области, исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления области, развития экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Воронежской области с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, расширения экспортного потенциала и привлечения иностранных инвестиций, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации"

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке осуществления международных и внешнеэконо мических связей (приложение 1).

1.2. Положение о порядке приема иностранных делегаций (приложение 2).

1.3. Положение о порядке выезда за границу по служебным делам (прило жение 3).

1.4. Положение о порядке подготовки, подписания и обеспечения выпол нения соглашений Воронежской области в сфере международных и внешнеэко номических связей (приложение 4).

2. Управлению по международному сотрудничеству администрации об ласти (Махиня) совместно с управлением по вопросам реформирования местного самоуправления администрации области (Хаванский) в срок до 30 октября 2006 года разработать методические рекомендации по реализации международных и внешнеэкономических связей органами местного самоуправления Воронежской области.

3. Управлению по международному сотрудничеству администрации области совместно с главным управлением экономического развития Воронежской области (Соболев) в срок до 30.11.2006 г. разработать и представить на утверждение проекты постановлений администрации области "О проведении ежегодного областного конкурса "Лучший международный проект года" и "Об утверждении положения об экспертном совете по международным и внешнеэкономическим связям при губернаторе Воронежской области".

4. Заместителям губернатора Воронежской области, руководителям исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений администрации области обеспечить неукоснительное исполнение настоящего постановления, в том числе:

4.1. В двухнедельный срок назначить в пределах существующего штатного расписания ответственных за взаимодействие с управлением по международному сотрудничеству администрации Воронежской области по вопросам международных и внешнеэкономических связей.

4.2. Обеспечивать в установленном порядке информирование управления по международному сотрудничеству администрации области о планируемых и осуществляемых международных и внешнеэкономических связях: официальных визитах, консультациях и переговорах, подписанных документах и других договоренностях; а также подготовку и представление в управление по международному сотрудничеству администрации области - к 10 апреля (за 1 квартал), 10 июля (за 1 полугодие), 10 октября (за 9 месяцев) и 10 февраля (за истекший год) отчетов о международных и внешнеэкономических связях.

5. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и высших учебных заведений Воронежской области своевременно информировать управление по международному сотрудничеству администрации области о планируемых и осуществляемых международных и внешнеэкономических связях.

6. Считать утратившими силу:

6.1. Распоряжение администрации Воронежской области от 17.11.1994 г. N 18-РДСП "О приеме зарубежных делегаций и иностранцев в администрации Воронежской области".

6.2. Постановление администрации Воронежской области от 10.12.1997 г. N 1250 "О международной деятельности органов исполнительной власти Воронежской области".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой. О ходе выполнения постановления информировать ежегодно в феврале.

Губернатор области В.Г.Кулаков

Приложение 1

к постановлению администрации области

от 13.09.2006 N 737

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей


1. При осуществлении международных и внешнеэкономических связей ис полнительные органы государственной власти Воронежской области и струк турные подразделения администрации Воронежской области руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нор мами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральным и областным законодательством.

2. Под международными и внешнеэкономическими связями Воронежской области понимаются осуществляемые в торгово-экономической, научно-техни ческой, экологической, гуманитарной, культурной и в иных сферах деятельности связи с иностранными партнерами, а также участие в деятельности междуна родных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели.

3. Администрация Воронежской области, иные исполнительные органы го сударственной власти Воронежской области осуществляют международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации в порядке, установ ленном законодательством Российской Федерации.

4. Под иностранными партнерами в настоящем положении понимаются:

- представители субъектов иностранных федеративных государств и адми нистративно-территориальных образований иностранных государств;

- представители посольств, консульств и торговых представительств ино странных государств;

- представители международных организаций;

- представители культурных, деловых и научных кругов иностранных государств.

5. Международные и внешнеэкономические связи осуществляются адми нистрацией Воронежской области, иными исполнительными органами государ ственной власти Воронежской области в следующих формах:

5.1. Прием иностранных делегаций с официальными, рабочими, неофици альными (частными) визитами.

5.2. Выезд в зарубежные служебные командировки в составе делегаций, формируемых администрацией Воронежской области, или в составе делегаций федерального уровня, а также отдельных государственных служащих исполни тельных органов государственной власти Воронежской области и структурных подразделений администрации Воронежской области на определенный срок для выполнения служебного задания.

5.3. Ведение переговоров с иностранными партнерами.

5.4. Подписание соглашений и иных документов с иностранными партне рами и органами государственной власти иностранных государств, включая подготовку и согласование этих документов в порядке, установленном законо дательством Российской Федерации и Воронежской области.

5.5. Открытие представительств в иностранных государствах в порядке, ус тановленном законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

5.6. Организация выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций с иностранным участием.

5.7. Проведение презентаций инвестиционного и промышленного потен циала Воронежской области в иностранных государствах, а также деловых мис сий в иностранные государства с целью продвижения товаров и услуг пред приятий Воронежской области на мировые рынки.

5.8. Участие в реализации государственной политики, направленной на под держку соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствии с норма ми Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

5.9. Участие в реализации государственных и международных программ по вопросам приграничного сотрудничества.

5.10. Участие в международных программах безвозмездной технической помощи (содействия) в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".

5.11. Ведение официальной и деловой переписки с иностранными партне рами.

6. Координацию международных и внешнеэкономических связей исполни тельных органов государственной власти Воронежской области и структурных подразделений администрации Воронежской области осуществляет управление по международному сотрудничеству администрации Воронежской области (далее - управление по международному сотрудничеству).

7. Управление по международному сотрудничеству в рамках своих полно мочий оказывает исполнительным органам государственной власти области и структурным подразделениям администрации области необходимую правовую и экспертно-консультационную помощь в развитии связей с иностранными парт нерами, в организации и ведении переговоров, в выработке текстов соглашений, иных документов и их выполнении, вносит предложения, дает рекомендации, систематизирует информацию и осуществляет общий контроль в этой сфере.

8. В необходимых случаях по согласованию с исполнительным органом государственной власти Воронежской области или структурным подразделением администрации Воронежской области для консультаций и экспертиз управление по международному сотрудничеству привлекает специалистов из других организаций и учреждений на договорной основе.

9. В исполнительных органах государственной власти Воронежской области и структурных подразделениях администрации области ответственность за взаимодействие с управлением по международному сотрудничеству по вопросам международных и внешнеэкономических связей возлагается на одного из государственных служащих.

10. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области и структурные подразделения администрации Воронежской области представ ляют в управление по международному сотрудничеству письменную инфор мацию о намерении установить международные и внешнеэкономические связи с иностранными партнерами, о предложениях иностранных партнеров, поездках своих представителей за рубеж или принятии иностранных партнеров в рамках этих связей, а также о результатах встреч с иностранными партнерами.

11. Управление по международному сотрудничеству в установленном по рядке информирует Министерство иностранных дел Российской Федерации об осуществляемых международных и внешнеэкономических связях: официальных визитах, консультациях и переговорах, подписанных документах и других дого воренностях.

12. Предложения о приглашении в Воронежскую область глав государств и правительств зарубежных государств, а также высших должностных лиц между народных организаций перед представлением соответственно Президенту Рос сийской Федерации и в Правительство Российской Федерации в обязательном порядке согласовываются с Министерством иностранных дел Российской Феде рации.

Приглашение членов правительств иностранных государств и приравненных к ним лиц осуществляется также по предварительному согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

13. Изложение руководителями и представителями исполнительных органов государственной власти Воронежской области и структурных подразделений администрации области в рамках их международных контактов и публичных выступлений по международным вопросам от имени Российской Федерации позиций, противоречащих единой внешнеполитической линии Российской Федерации, не допускается.

14. Официальная переписка с иностранными партнерами ведется в соответ ствии с установленным порядком подготовки и оформления документов в адми нистрации Воронежской области. Стиль переписки подчиняется общим прави лам деловой переписки и основывается на равенстве, уважении и взаимной корректности.

15. Официальными языками для переписки с иностранными партнерами яв ляются русский и английский языки.

16.Деловое письмо иностранному партнеру составляется по возможности на языке адресата. Если перевод на язык адресата невозможен, письмо состав ляется на английском языке. К письму на иностранном языке в обязательном порядке прилагается экземпляр письма на русском языке.

17. Заявки исполнительных органов государственной власти Воронежской области на участие в международных программах безвозмездной технической помощи (содействия) визируются в управлении по международному сотруд ничеству.

18. После принятия решения о предоставлении безвозмездной технической помощи (содействия) исполнительные органы государственной власти Воронеж ской области представляют в управление по международному сотрудничеству письменную информацию о реализуемых международных программах, включая другие виды безвозмездной финансовой помощи, с указанием целей, сроков, источников и объемов финансирования.

19. В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" управ ление по международному сотрудничеству оказывает в пределах своей компе тенции содействие исполнительным органам государственной власти Воронеж ской области в оформлении приглашений для иностранных граждан, планирую щих посещение Воронежской области с деловыми целями.

20. Письмо-заявка об оказании содействия в оформлении приглашения для иностранных граждан, планирующих посещение Воронежской области с дело выми целями, подается исполнительным органом государственной власти Воро нежской области в управление по международному сотрудничеству не менее чем за один месяц до предполагаемого въезда приглашаемого иностранного гражда нина. На основании письма-заявки управление по международному сотрудни честву готовит ходатайство в Министерство иностранных дел Российской!BR! Федерации или в Главное управление внутренних дел Воронежской области.

21. Управление по международному сотрудничеству ведет учет:

- отчетов об итогах визитов и результатах приема иностранных делегаций;

- отчетов о зарубежных служебных командировках;

- приглашений, уведомлений и ходатайств, оформленных в управлении по международному сотрудничеству;

- документации, представляемой по реализуемым международным програм мам безвозмездной технической помощи (содействия);

- копий документов, подписанных с иностранными партнерами.

22. По итогам года управление по международному сотрудничеству состав ляет отчет о международных и внешнеэкономических связях Воронежской области для доклада губернатору Воронежской области.

Приложение 2

к постановлению

администрации области

от 13.09.2006 N 737

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема иностранных делегаций


1.1. Настоящее положение определяет порядок подготовки и проведения приема иностранных делегаций, прибывающих в Воронежскую область с официальными, рабочими, неофициальными (частными) визитами, визитами проездом, а также участие исполнительных органов государственной власти Воронежской области и структурных подразделений администрации Воронеж ской области в обеспечении визитов.

1.2. Официальные визиты являются высшим видом визитов в Воронежскую область, организуются по приглашению губернатора Воронежской области для глав государств и правительств зарубежных государств, высших должностных лиц международных организаций, членов правительств иностранных государств и приравненным к ним лиц. Проводятся в соответствии с основными поло жениями государственной протокольной практики Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 2004 года N 1183.

1.3. Под рабочим визитом понимается прибытие делегаций субъектов и ад министративно-территориальных образований иностранных государств, дипло матических представителей зарубежных государств высокого ранга, иностран ных государственных и общественных деятелей, представителей междуна родных организаций и деловых кругов на переговоры, консультации, подпи сание соглашений и иных документов, на другие подобные мероприятия, а также для проведения рабочей встречи с губернатором Воронежской области.

1.4. К неофициальным (частным) визитам относятся приезд в Воронежскую область иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан на конфе ренции и совещания, по общественной линии, для открытия выставок-ярмарок, присутствия на спортивных соревнованиях и конкурсах, участия в других мероприятиях, а также приезд по частным делам или с целью отдыха (туризма). При неофициальных (частных) визитах основные протокольные мероприятия не проводятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»