ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 года N 726

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.10.2005 N 1007

В целях пропаганды рабочих профессий, повышения престижа человека труда, роста квалификации работников и привлечения молодежи в производственную сферу правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление администрации Воронежской области от 13.10.2005 N 1007 "О проведении ежегодного областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" (далее - постановление):

1.1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Департаменту промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области (Гусев), департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области (Мосолов) организовать ежегодное проведение конкурсов среди представителей рабочих профессий организаций области, а также учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.".

1.2. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Управлению по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области (Соколова) обеспечить информирование средств массовой информации о конкурсе и его итогах и размещение сообщения о конкурсе на официальном портале Воронежской области в сети Интернет в разделе "Новости".".

1.3. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Рекомендовать объединению работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области" обеспечивать организационно-техническое сопровождение:

- деятельности оргкомитета конкурса;

- проведения финального этапа конкурса;

- церемонии награждения победителей и призеров конкурса.".

1.4. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Гусева А.В.".

1.5. Приложение 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.6. Приложение 2 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Гусева А.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение N 1
к постановлению
правительства Воронежской области
от 27.08.2010 N 726


"Приложение 1

к постановлению

администрации области

от 13.10.2005 N 1007

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОМ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"

1. Общие положения


Положение о ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства "Золотые руки" (далее по тексту - конкурс) определяет порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства.

Целью конкурса является пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу.

Задачами конкурса являются:

- повышение престижности рабочих профессий;

- повышение квалификации, профессиональных навыков и стимулирование этих процессов;

- развитие творческого потенциала, распространение передовых приемов и методов работы;

- привлечение молодежи в производственную сферу.

Конкурс проводится в двух категориях:

- "Лучший среди учащихся учреждений профессионального образования" - для участвующих в конкурсе учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования;

- "Лучший по профессии" - для участвующих в конкурсе работников организаций Воронежской области.

Оперативная, информационная и методическая поддержка, координация взаимодействия и консультирование участников конкурса осуществляются объединением работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области" (по согласованию).

2. Организация проведения конкурса


Конкурс проводится по ежегодно утверждаемому оргкомитетом перечню профессий в два этапа:

- предварительный - организуемый непосредственно на предприятиях, в учреждениях и иных организациях;

- областной (финальный).

Предварительный этап конкурса проводится администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения или иной организации по утвержденному ими совместно положению, разработанному на основе настоящего Положения.

Областной (финальный) конкурс проводится по решению организационного комитета на базе одной или нескольких промышленных организаций либо одного или нескольких учреждений начального или среднего профессионального образования в IV квартале текущего года.

Для организации и проведения конкурса создаются:

- оргкомитет, состав которого утверждается правовым актом правительства области;

- жюри по профессиям, состав которого утверждается оргкомитетом.

Основными функциями оргкомитета являются:

- определение номинаций конкурса;

- координация работы по организации конкурса на всех этапах;

- определение сроков и условий проведения конкурса;

- определение программы конкурса и критериев оценки;

- обеспечение порядка представления материалов (заданий) для участников конкурса;

- формирование жюри по профессиям и определение базовых организаций для проведения областного (финального) конкурса;

- составление и утверждение состава участников конкурса;

- подведение итогов областного (финального) этапа конкурса;

- организация и проведение церемонии награждения победителей конкурса.

Жюри по профессиям совместно с оргкомитетом обеспечивает:

- разработку практических заданий для участников конкурса;

- расчет норм времени на выполнение конкурсного задания;

- разработку вопросов для проверки теоретических знаний;

- проверку помещений, рабочих мест, оснащения однотипным оборудованием и инструментом, наличия заготовок, материалов, контрольно-измерительного инструмента с составлением акта;

- подведение итогов предварительного этапа конкурса;

- определение победителей конкурса.

3. Условия конкурса


Участниками областного (финального) конкурса являются рабочие предприятий и иных организаций и учащиеся профессиональных учебных заведений, занявшие призовые места в конкурсах, проводимых в организациях (предварительный этап), и подавшие заявки на участие в конкурсе.

Заявка на участие в конкурсе оформляется на фирменном бланке организации-заявителя и представляется в оргкомитет конкурса по адресу: г. Воронеж, Ленинский просп., 160а, офис 239.

Определение уровня профессионального мастерства проводится на каждом этапе конкурса по оценкам теоретических знаний и выполнения практических работ.

Оценка теоретических знаний проводится по вопросам технологии изготовления и обработки, охране труда и технике безопасности.

Оценка практического умения проводится по качеству выполненной работы, выполнению установленных нормативов, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. Выполнение практических работ осуществляется участниками конкурса на однотипном оборудовании. При разработке и выполнении практического задания учитывается следующее:

- перед началом выполнения задания участникам конкурса предоставляется время для изучения задания, подготовки рабочего места, оборудования, инструмента и т.д. в зависимости от специальности;

- допускается использование личного инструмента и приспособлений, повышающих производительность труда и улучшающих качество изделия;

- обязательное соблюдение правил охраны труда и техники безопасности участниками, которые в случае их грубого нарушения отстраняются от участия в конкурсе;

- в целях обеспечения объективности проведения конкурса рабочие места распределяются членами жюри между участниками по результатам жеребьевки, работа предъявляется для контроля под шифром.

4. Подведение итогов конкурса


Подведение итогов конкурсов проводится жюри по профессиям совместно с оргкомитетом.

При подведении итогов учитываются:

- время выполнения задания;

- качество выполненной работы;

- рациональность выбранного технологического процесса и проявление элементов творчества;

- организация рабочего места и приемы труда;

- соблюдение правил техники безопасности;

- правильность ответов на теоретические вопросы.

Оценка результатов участников конкурсов осуществляется следующим образом:

- каждый показатель и отклонения от него оцениваются в баллах в соответствии с разработанными жюри для каждой профессии оценками;

- при одинаковой сумме баллов (времени выполнения задания) у двух и более участников предпочтение отдается участнику, выполнившему задание более качественно, чем другие участники;

- при изготовлении неисправимого брака призовое место не присваивается;

- жюри по профессиям составляет карту показателей каждого участника, на основании которых сводится таблица результатов конкурса.

Результаты конкурса по каждой профессии утверждаются оргкомитетом.

5. Поощрение и награждение победителей


По итогам конкурса определяются победители.

Для поощрения победителей конкурса учреждаются три призовых места по каждой профессии. Жюри по профессиям вправе самостоятельно определять число призовых мест по отдельным профессиям конкурса в зависимости от числа участников.

Победители в категории "Лучший среди учащихся учреждений профессионального образования" награждаются дипломами, памятными подарками или денежными премиями в пределах средств, предусмотренных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области законом Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Порядок поощрения победителей конкурса в категории "Лучший по профессии" определяется департаментом промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»