Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2003 года N 673

О формировании резервного страхового фонда зерна

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 02.02.2017 N 73.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения продовольственной безопасности области, оказания регулирующего воздействия на зерновой рынок в случае возникновения в области диспропорции между спросом и предложением,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать страховой резервный фонд зерна на 2003 год на сумму 156,6 млн. руб.(приложение 1) .

2. Утвердить положение о страховом резервном фонде (приложение 2).

3. Утвердить уровень закупочных цен на зерно страхового резервного фонда на 2003 год (приложение 3).

4. Определить на 2003 год государственным заказчиком по формированию резервного страхового фонда зерна главное управление агропромышленным комплексом администрации области (Дубовской).

5. Государственному заказчику в случае передачи в установленном порядке выполнения части своих функций по формированию и размещению заказов на закупку и поставку зерна для государственных нужд, юридическим лицам независимо от форм собственности предусмотреть при заключении соответствующего договора комиссионное. вознаграждение в размере 1,5% от стоимости закупаемого зерна после поступления средств от реализации.

6. Государственному заказчику в срок до 01.09.2003 года по согласованию с главным финансовым управлением администрации области:

6.1. Обеспечить заключение договоров с сельхозтоваропроизводителями на поставку зерна в резервный страховой фонд.

6.2. Обеспечить заключение договоров с элеваторами и хлебоприемными предприятиями области на приемку, подработку, хранение и транспортировку зерна резервного страхового фонда.

7. Главному финансовому управлению администрации области (Сафонова):

7.1. Подготовить проект Закона Воронежской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Воронежской области "Об областном бюджете на 2003 год", предусматривающий финансирование резервного страхового фонда зерна за счет средств областного бюджета.

8. Рекомендовать главам местного самоуправления (администраций) районов области, г. Воронежа и г. Нововоронежа сформировать резервные страховые фонды зерна для устойчивого обеспечения населения хлебом массового спроса.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Наумова С.М.

Глава администрации области В.Г.Кулаков

Приложение 1

к постановлению

администрации области

от 22.08.2003 N 673

Объемы поставок зерна в страховой резервный фонд в 2003 году

Приложение 2

к постановлению

администрации области

от 22.08.2003 N 673

ПОЛОЖЕНИЕ


о формировании, размещении и использовании страхового фонда зерна

I. Общие положения

1. Настоящее положение регулирует вопросы формирования, размещения, хранения и использования страхового фонда зерна Воронежской области (далее именуется - страховой фонд) в соответствии с законами Воронежской области.

2. Страховой фонд зерна образуется в целях создания запасов зерна и продуктов его переработки, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, выполнения программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием и является областным страховым фондом.

3. Запасы страхового фонда независимо от мест их размещения являются собственностью Воронежской области.

4. Государственный заказчик по формированию страхового фонда определяется соответствующим постановлением администрации Воронежской области.

5. Государственный заказчик может на конкурсной основе и при условии заключения договоров передавать выполнение части своих функций по формированию и размещению заказов на закупку и поставку зерна в страховой фонд предприятиям, организациям и учреждениям (комиссионеру) независимо от форм собственности.

II. Объемы зерна, закупаемые в страховой фонд зерна

6. Объемы, виды зерна, подлежащие закупке в страховой фонд, а также их использование определяются постановлением администрации Воронежской области.

7. В соответствии с утвержденными объемами, видами зерна государственный заказчик формирует страховой фонд за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели.

III. Размещение и хранение страхового фонда зерна

8. Размещение страхового фонда осуществляется по предложениям главного управления агропромышленным комплексом администрации области.

9. Зерно, закупленное в страховой фонд, размещается на ответственное хранение на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с заключенными государственным заказчиком или комиссионером контрактами (договорами).

10. Оплата услуг по ответственному хранению, приемке и отпуску зерна для формирования страхового фонда осуществляется в соответствии с распоряжением администрации Воронежской области.

Стоимость услуг предприятий и организаций по приемке, хранению, отпуску и транспортировке зерна страхового фонда утверждается распоряжением администрации области.

11. Предприятия, организации, осуществляющие ответственное хранение зерна страхового фонда:

- не имеют права самостоятельно заключать в отношении этой продукции сделки купли, продажи, обмена, отчуждения ее в любой форме;

- несут ответственность за неприкосновенность зерна страхового фонда, его количественную и качественную сохранность, организацию учета и отчетности по нему.

IV. Закупки и поставки зерна в страховой фонд

12.Государственный заказчик или по его поручению комиссионер:

- размещает заказы на закупку и поставку зерна в страховой фонд;

- при заключении в установленном порядке контрактов (договоров) на поставку зерна в страховой фонд и прием его на ответственное хранение рассматривает и согласовывает с поставщиками и получателями номенклатуру, объем, качество, сроки поставки и хранения зерна;

- заключает с хозяйствующими субъектами государственные контракты (договоры) на поставку зерна в страховой фонд;

- обеспечивает приемку и оформление зерна, закупленного в страховой фонд в соответствии с нормативно-технической документацией, определяющей порядок приема, закладки, хранения и использования зерна;

- обеспечивает целевое использование средств, выделяемых для формирования страхового фонда;

- обеспечивает ведение раздельного бухгалтерского учета, операций, связанных с созданием и использованием страхового фонда, в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации;

- осуществляет контроль над перечислением третьими лицами денежных средств за купленное зерно главному финансовому управлению администрации Воронежской области.

13. Закупка зерна страхового фонда осуществляется по договорным ценам, но не выше среднерыночных цен, складывающихся на рынке.

14.Контроль за ценами осуществляется управлением по ценам главного финансового управления администрации области.

V. Порядок использования зерна резервного страхового фонда

15. Страховой фонд используется для удовлетворения потребностей населения области в зерне и продуктах его переработки и, в первую очередь, организаций и учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета.

16. Использование зерна страхового фонда производится на основании распоряжений администрации Воронежской области.

17. Отпуск зерна страхового фонда производится строго по нарядам государственного заказчика, выданным в соответствии с распоряжениями администрации Воронежской области и согласованным- с главным финансовым управлением администрации области.

18. Отпуск зерна из страхового фонда потребителям (покупателям) осуществляется по ценам, включающим цену закупок зерна, затраты на его приемку, хранение, доработку, отпуск и транспортировку, а также оплату затрат государственного заказчика по формированию и использованию страхового фонда.

19. Государственный заказчик представляет главе администрации области и главному финансовому управлению администрации области ежемесячные отчеты об использовании кредитно-финансовых ресурсов, формировании зерна страхового фонда.

Приложение 3

к постановлению

администрации области

от 22.08.2003 N 673

Уровень закупочных цен на закупаемое в резервный страховой фонд зерно

N

Наименование сельхозпродукции

Цена за тонну (франко-элеватор), руб. (с НДС)

1.

Пшеница 3 класса

4000

2.

Пшеница 4 класса

3300

3.

Рожь продовольственная гр. А

2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»