Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2002 года N 672

Об утверждении положения об управлении записи актов гражданского состояния

(Отменено Постановлением администрации Воронежской области от 17.01.2003 г. N 26 УНД ru36dmj200300003)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством положения об управлении записи актов гражданского состояния

1.Утвердить положение об управлении записи актов гражданского состояния в новой редакции согласно приложению.

2. Постановление администрации области от 15.05.1996 г. N 505 "Об утверждении положения об управлении записи актов гражданского состояния" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области-руководителя аппарата Кобяшева В.Г.

Глава администрации области В.Г.Кулаков

Приложение

Утверждено

Постановление администрации

области от 18.07.2002 г N 672

1.1. Управление записи актов гражданского состояния (далее управление ЗАГС) создается в соответствии с законодательством РФ для организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории области, является исполнительным органом государственной власти области, структурным подразделением администрации области.

1.2. Управление ЗАГС создается постановлением администрации области, общее руководство осуществляет заместитель главы администрации области-руководитель аппарата.

Координация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния возложена на федеральный орган исполнительной власти - Министерство юстиции РФ.

1.3. В своей деятельности управление ЗАГС руководствуется Конституцией РФ, федеральными и областными законами и иными нормативными актами.

1.4. Управление ЗАГС является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием и другие реквизиты.

1.5. Финансирование управления осуществляется из областного бюджета, материально-техническое и иное обеспечение деятельности управления ЗАГС осуществляют соответствующие подразделения администрации области.

Задачами управления являются:

2.1. Обеспечение общего руководства органами ЗАГС на территории области через отделы ЗАГС районных и городских администраций, производящих регистрацию актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также интересов государства.

2.2. Организационно-методическое обеспечение отделов ЗАГС по совершенствованию их деятельности.

2.3. Формирование архивного фонда актов гражданского состояния и обеспечение его учета и хранения.

2.4. Подготовка и предоставление информации в федеральные органы государственной власти, в администрацию области по вопросам, входящим в компетенцию работы управления.

2.5. Разработка проектов нормативных правовых актов области по вопросам образования и организации деятельности органов ЗАГС на территории области в соответствии с Семейным Кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", иным действующим законодательством РФ.

2.6. Организация взаимодействия и координации деятельности подразделений управления, отделов ЗАГС районных и городских администраций с учреждениями юстиции, Федеральными и иными органами и учреждениями: обобщение и разработка единой практики взаимодействия.

2.7. Выполнение других задач, предусмотренных действующим законодательством.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. Организует работу и осуществляет контроль за состоянием и эффективностью исполнения отделами ЗАГС районных и городских администраций задач и функций, возложенных на них нормативными правовыми актами, а также за полнотой реализации предоставленных им полномочий в вопросах регистрации актов гражданского состояния.

3.2. Организует и осуществляет комплексные и контрольные проверки в отделах ЗАГС области в пределах своей компетенции, проводит анализ результатов их деятельности.

3.3. Разрабатывает мероприятия, направленные на устранение недостатков, выявленных в ходе комплексных и контрольных проверок, и оказывает практическую помощь руководителям отделов ЗАГС области в вопросах регистрации актов гражданского состояния.

3.4. Вносит в установленном законом порядке во вторые экземпляры актовых записей изменения, дополнения и исправления.

3.5. Выдает (высылает) повторные свидетельства, копии актовых записей и различные справки.

3.6. Обеспечивает отделы ЗАГС области бланками свидетельств и актовых записей о регистрации актов гражданского состояния, а также другими бланками.

3.7. Осуществляет контроль за хранением и использованием бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

3.8. Оформляет документы, выданные органами ЗАГС, предназначенные для использования за границей (проставление апостиля).

3.9. Рассматривает в порядке обжалования в соответствии с п.3. ст.11 ФЗ "Об актах гражданского состояния" отказы городских, районных отделов ЗАГС по вопросам регистрации актов гражданского состояния, проверяет законность и обоснованность исполнения заключений по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3.10. В порядке подготовки дел об усыновлении (удочерении) ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства управление ЗАГС оказывает помощь в формировании пакета документов для областного суда, с последующей проверкой решений облсуда по факту усыновления (удочерения) и организацией регистрации в органах ЗАГС.

3.11. Составляет и анализирует статистическую отчетность о регистрации актов гражданского состояния, предоставляет ее в установленные сроки в Министерство юстиции РФ, главе администрации области, в комитет государственной статистики.

3.12. Осуществляет работу с кадрами органов ЗАГС по переподготовке, повышению квалификации, стажировке.

3.13. Консультирует работников органов ЗАГС, граждан, организации по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

3.14. Определяет основные направления и формы взаимодействия управления с другими государственными органами и органами ЗАГС субъектов РФ.

3.15. Организует работу по обобщению и внедрению в практику положительного опыта отделов ЗАГС, направленного на реализацию государственной политики по совершенствованию системы органов ЗАГС на территории области.

Для осуществления свих функций управление ЗАГС имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, местного самоуправления и граждан необходимую для осуществления своей деятельности информацию, привлекать экспертов.

4.2. Давать обязательные к исполнению указания городским, районным отделам ЗАГС по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, сохранения актов, метрических книг и выдаче повторных свидетельств, исполнения функций по восстановлению и аннулированию записей актов гражданского состояния.

4.3. Проверять правильность хранения, учета и использования бланков гербовых свидетельств.

4.4. Вносить предложения о совершенствовании семейного законодательства в Министерство юстиции РФ и в органы государственной власти Воронежской области.

4.5. Вносить предложения в администрации области, районов и городов по совершенствованию деятельности отделов ЗАГС, их реорганизации и ликвидации, обеспечению надлежащими помещениями, мебелью, оборудованием, предметами оргетхники, обрядовой атрибутикой.

4.6 Участвовать в проведении аттестации работников управления и отделов ЗАГС, давать заключения об уровне профессиональной подготовки руководителей органов ЗАГС и вносить мотивированные рекомендации администрациям городов и районов области о соответствии их занимаемой должности.

4.7. Взаимодействовать с органами юстиции, судами, налоговыми инспекциями, органами здравоохранения, образования, внутренних дел, социального обеспечения, культуры, статистики и другими организациями по вопросам деятельности органов ЗАГС.

4.8. Осуществлять, совместно с паспортно-визовой службой, контроль за правильным оформлением документов иностранных граждан и лиц без гражданства, предъявляемых для регистрации актов гражданского состояния на территории области.

4.9. Проверять фактическое устранение замечаний и недостатков, связанных с регистрацией актов гражданского состояния, выявленных в ходе проверок в органах ЗАГС области.

5.1. Управление ЗАГС возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности постановлением администрации области в порядке, установленном областным законом "О государственной службе Воронежской области".

5.2. Смета расходов управлению ЗАГС утверждается главой администрации области.

5.3. Начальник управления ЗАГС:

- осуществляет общее руководство деятельностью управления, выполняет обязанности, вытекающие из настоящего положения и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на управление;

- разрабатывает и представляет на утверждение главы администрации области структуру и штатное расписание управления в пределах выделенных ассигнований.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, федеральным и областным законодательством о государственной службе начальник управления ЗАГС:

- назначает на должность и освобождает от должности работников управления ЗАГС:

- утверждает положения структурных подразделений управления и должностные инструкции работников управления;

- применяет к работникам управления ЗАГС меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания.

Начальник управления действует от имени управления и представляет его во всех органах государственной власти и управления:

- издает в установленном порядке приказы и организует контроль за их исполнением;

- вносит в установленном порядке предложения о назначении на должность, перемещении, отстранении от должности, об оплате труда работников управления и руководителей городских и районных отделов ЗАГС, их поощрении и наложении взыскания;

- проводит прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния, организует своевременное рассмотрение предложений и заявлений граждан, принимает по ним необходимые меры, осуществляет контроль за этой работой в органах ЗАГС Воронежской области:

- осуществляет и другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

5.4. При отсутствии начальника управления ЗАГС его обязанности исполняет заместитель начальника управления ЗАГС.

6.1. Прекращение деятельности управления ЗАГС производится путем его реорганизации или ликвидации по постановлению администрации Воронежской области в установленном законом порядке.

6.2. При реорганизации или ликвидации управления ЗАГС увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»