Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 года N 657

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 18.03.2019 N 260, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 20.03.2019).
____________________________________________________________________

В целях реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 N 1789-р, и в соответствии с планом мероприятий по реализации административной реформы в Воронежской области в 2009 - 2010 годах, утвержденным протоколом заседания комиссии по проведению административной реформы в Воронежской области от 30.09.2009 N 1, правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Административный регламент правительства Воронежской области по исполнению государственной функции "Координация на территории области деятельности органов, учреждений и организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов".

1.2. Административный регламент правительства Воронежской области по исполнению государственной функции "Осуществление контроля за деятельностью районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, оказание им организационно-методической помощи".

1.3. Административный регламент правительства Воронежской области по исполнению государственной функции "Информирование органов исполнительной власти о состоянии работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области".

1.4. Административный регламент правительства Воронежской области по исполнению государственной функции "Рассмотрение жалоб и заявлений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 11.08.2010 N 657

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "КООРДИНАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ"


1. Общие положения

1.1. Правительство Воронежской области осуществляет исполнение государственной функции по осуществлению координации на территории области деятельности органов, учреждений и организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов (далее - государственная функция) самостоятельно во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другими органами и учреждениями, общественными объединениями, осуществляющими меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.2. Административный регламент правительства Воронежской области по исполнению государственной функции "Координация на территории области деятельности органов, учреждений и организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов" (далее - Регламент) определяет порядок взаимодействия правительства Воронежской области и органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - органы системы профилактики) при осуществлении полномочий по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, и других полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области.

1.3. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, в том числе:

- Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", N 7, 21.01.2009);

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ ("Российская газета", N 256, 31.12.2001);

- Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ("Российская газета", N 121, 30.06.1999);

- Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних" ("Свод законов РСФСР", т. 8, с. 314, "Ведомости ВС РСФСР", 1967, N 23, ст. 536);

- Законом Воронежской области от 04.10.2005 N 62-ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Воронежской области" ("Коммуна", N 163, 22.10.2005);

- Законом Воронежской области от 03.04.2006 N 29-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями Воронежской области по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" ("Коммуна", N 51, 08.04.2006);

- указом губернатора Воронежской области от 19.02.2009 N 81-у "Об утверждении Реестра государственных функций исполнительных органов государственной власти Воронежской области" ("Молодой коммунар", N 19, 26.02.2009).

1.4. Организацию исполнения государственной функции осуществляет аппарат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства области (далее - аппарат комиссии).

1.5. Результатом исполнения государственной функции является снижение числа правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, количества безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Требования к порядку исполнения государственной функции

2.1. Порядок информирования о правилах исполнения государственной функции:

Местонахождение аппарата комиссии: 394030, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53, каб. N 607.

Часы работы и приема документов: понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 16.45 (перерыв - с 13.00 до 13.45), кроме выходных и праздничных дней.

Сведения в электронном виде принимаются по электронной почте по адресу: akdN @govvrN .ru, а также на съемных носителях.

Телефон для справок - (4732) 38-34-30.

2.2. Сроки исполнения государственной функции:

Общая продолжительность исполнения государственной функции определяется условиями реализации административных процедур, входящих в ее состав.

2.3. Основания для приостановления исполнения государственной функции нормативно не установлены.

2.4. Исполнение государственной функции осуществляется по месту нахождения аппарата комиссии, а также в местах расположения координируемых на территории Воронежской области органов системы профилактики.

Помещение для исполнения государственной функции обеспечивается необходимыми для исполнения государственной функции оборудованием (компьютерами, средствами связи, оргтехникой), канцелярскими принадлежностями, информационными материалами, мебелью, а также средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

2.5. Консультации проводятся должностными лицами аппарата комиссии в течение всего срока исполнения государственной функции при письменном обращении, личном обращении, посредством информационного портала органов государственной власти Воронежской области, телефона или электронной почты по следующим вопросам:

- о перечне нормативных правовых актов Российской Федерации и Воронежской области, на основании которых исполняется государственная функция;

- о порядке взаимодействия органов системы профилактики с правительством Воронежской области при исполнении государственной функции;

- о порядке приема и рассмотрения правительством Воронежской области обращений, связанных с исполнением государственной функции;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции.

3. Административные процедуры

3.1. При исполнении государственной функции осуществляются следующие административные процедуры:

- проведение заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области (далее - заседания областной комиссии);

- осуществление контроля за исполнением постановлений, принятых на заседаниях областной комиссии;

- формирование сводного статистического отчета о работе областной комиссии, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских округов области и управ городского округа город Воронеж (далее - районные и городские комиссии);

- организация областных межведомственных профилактических мероприятий.

Блок-схема исполнения государственной функции представлена в приложении к настоящему Регламенту.

3.2. Проведение заседаний областной комиссии:

3.2.1. Юридическими фактами, являющимися основаниями для начала проведения заседаний областной комиссии, являются:

- указание председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области (далее - председателя областной комиссии);

- план работы областной комиссии.

3.2.2. Заседания областной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2.3. При подготовке заседания областной комиссии ответственный секретарь областной комиссии формирует проект повестки заседания областной комиссии на основании плана работы областной комиссии и предложений членов областной комиссии. Проект повестки подписывается председателем областной комиссии и направляется всем членам областной комиссии.

Максимальный срок выполнения административного действия - 3 дня.

К заседанию областной комиссии подготавливаются следующие материалы:

- проект постановления заседания областной комиссии;

- список участников и приглашенных.

Максимальный срок выполнения административного действия - 2 дня.

3.2.4. Решения, принятые на заседаниях областной комиссии, оформляются в виде постановления, которые подписываются председательствующим на заседании областной комиссии и ответственным секретарем областной комиссии. Копии постановления рассылаются всем исполнителям данного постановления.

Максимальный срок выполнения административного действия - 3 дня.

3.2.5. Постановление областной комиссии, принятое в пределах ее компетенции, обязательно для исполнения должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления области.

3.3. Осуществление контроля за исполнением постановлений, принятых на заседаниях областной комиссии:

3.3.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала осуществления контроля за исполнением постановлений, принятых на заседаниях областной комиссии, является принятие комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства области постановления.

3.3.2. Основным видом контроля аппарата комиссии за исполнением постановлений, принятых на заседаниях областной комиссии, является текущий контроль, осуществляемый в период срока действия постановления.

Основными формами контроля аппарата комиссии за исполнением постановлений, принятых на заседаниях областной комиссии являются:

- письма исполнителей с информацией о ходе выполнения постановления;

- заслушивание информации об исполнении постановления на заседаниях областной комиссии;

- плановые и внеплановые проверки деятельности объектов контроля.

3.3.3. По исполнении постановления аппаратом комиссии готовится итоговая справка о ходе выполнения постановления и представляется председателю областной комиссии.

Максимальный срок выполнения административного действия - 5 дней.

3.4. Формирование сводного статистического отчета о работе областной комиссии, районных и городских комиссий:

3.4.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала формирования статистического отчета, является постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области от 04.03.2010 N 1 "Об утверждении статистического отчета о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".

3.4.2. Статистический отчет формируется ответственными секретарями районных и городских комиссий и ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в аппарат комиссии. Сроки, форма, объемы и порядок представления информации, включаемой в статистический отчет, определены постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области от 04.03.2010 N 1 "Об утверждении статистического отчета о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".

3.4.3. Сводный статистический отчет формируется ответственным исполнителем аппарата комиссии на основе статистических отчетов районных и городских комиссий в течение десяти рабочих дней и утверждается председателем областной комиссии.

Максимальный срок выполнения административного действия - 10 дней.

3.4.4. Сводный статистический отчет представляется аппаратом комиссии в заинтересованные органы по их письменному запросу.

Максимальный срок выполнения административного действия - 1 день.

3.5. Организация областных межведомственных профилактических мероприятий:

3.5.1. Юридическими фактами, являющимися основанием для начала организации областных межведомственных профилактических мероприятий, являются:

- указание председателя областной комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»