Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года N 641

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Утратило силу постановлением администрации Воронежской области от 14.12.2006 N 1029 НГР ru36000200600289

Постановляю:

1. Утвердить положение об управлении общественных связей администрации области согласно приложению.

2. Постановление администрации области от 11.09.2002 N 801 "Об утверждении положения об управлении стратегического планирования администрации области" считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Кобяшева В.Г.

Глава администрации области В.Г.КУЛАКОВ

Приложение
Утверждено
постановлением
администрации области
от 15.07.2005 N 641

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление общественных связей администрации области (далее именуется управление) создается постановлением администрации области и входит в состав аппарата администрации области.

1.2. Структура, численность и фонд оплаты труда управления утверждаются постановлением администрации области.

1.3. Государственные гражданские служащие и служащие управления принимаются на работу и увольняются распоряжением администрации области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

1.4. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Воронежской области, постановлениями и распоряжениями областной Думы и администрации области, настоящим Положением.

1.5. Положение об управлении утверждается, изменяется и дополняется постановлением администрации области.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ


Основными целями деятельности управления являются:

- разработка и реализация программ по формированию позитивного общественного мнения о реализуемой государственной политике администрации Воронежской области;

- обеспечение взаимодействия со СМИ в интересах администрации области;

- формирование положительного имиджа главы администрации области, областной администрации, сотрудников областной администрации;

- анализ социально-политической обстановки, выявление тенденций, прогноз их последствий.

Для достижения поставленных целей управление решает следующие задачи:

2.1. Обеспечение объективной информацией главы администрации области, его заместителей, руководителей структурных подразделений администрации области о состоянии общественного мнения, его динамике и тенденциях развития.

2.2. Проведение анализа и мониторинга:

- социальной и политической обстановки в Воронежской области;

- деятельности политических партий и общественных объединений, действующих на территории области;

- отношения жителей области к политике и конкретным действиям и решениям администрации области;

- уровня популярности государственных и общественных деятелей, политических лидеров.

2.3. Организация эффективного использования информационных ресурсов областной администрации для реализации политики открытости работы администрации области.

2.4. Взаимодействие со СМИ, обеспечение их информацией в целях полного и объективного освещения деятельности главы администрации области и администрации области.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


Для решения поставленных задач управление осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет общую координацию взаимодействия органов исполнительной власти со средствами массовой информации.

3.2. Организует пресс-конференции, интервью, приглашает журналистов на мероприятия с участием главы администрации Воронежской области, его заместителей, руководителей подразделений органов государственной исполнительной власти области.

3.3. Готовит тексты выступлений главы администрации области, тексты приветствий и поздравлений по случаю знаменательных дат и событий в жизни области.

3.4. Готовит совместно с другими органами государственной исполнительной власти области материалы для средств массовой информации о деятельности администрации области, главы администрации и проводимой политике. Разрабатывает и сопровождает исполнение программ по формированию объективного общественного мнения о деятельности администрации области, а также органов местного самоуправления в рамках компетенции управления.

3.5. Обеспечивает средства массовой информации объективными и достоверными материалами о важнейших социально-экономических и политических событиях области. Обеспечивает аналитическое сопровождение отдельных направлений деятельности органов государственной исполнительной власти области (структурных подразделений администрации области), непосредственно влияющих на формирование общественного мнения.

3.6. Готовит и размещает аналитическую и текущую информацию в сети Интернет. Поддерживает официальный сайт администрации области в сети Интернет.

3.7. Оценивает полноту, объективность и достоверность информации о выполнении социальных обязательств администрации области.

3.8. Анализирует получаемую из различных источников информацию, выявляет тенденции, прогнозирует их последствия, моделирует возможные варианты развития социально-политической обстановки.

3.9. Обеспечивает мониторинг состояния, текущее и перспективное прогнозирование развития институтов гражданского общества в области. Готовит аналитические записки по развитию институтов гражданского общества в области. Обеспечивает взаимодействие администрации области с общественными объединениями, в том числе с Общественной палатой, политическими партиями, профсоюзами, религиозными конфессиями. Организует проведение семинаров, конференций, встреч с общественностью, представителями политических партий и движений. Содействует социальным инициативам организаций и граждан, способствующим достижению целей и решению задач управления.

3.10. Обеспечивает информационно-аналитическое и организационно-методическое сопровождение деятельности Консультативного совета при главе администрации Воронежской области, редакционного совета Воронежской энциклопедии и других энциклопедических и справочных изданий социально-политической направленности.

3.11. Оценивает уровень популярности региональных отделений политических партий, избирательных объединений и блоков на основании общественного мнения.

3.12. Проводит мониторинг и прогнозирует ход и результаты выборных кампаний.

3.13. Определяет тематику социологических опросов и взаимодействует с социологическими центрами. Выявляет негативные и позитивные тенденции в отношении к действиям и решениям областной администрации.

3.14. Проводит выборочный мониторинг областных печатных СМИ, координирует (при наличии финансирования) работу по мониторингу электронных СМИ и сплошному мониторингу печатных СМИ.

3.15. Работает с аффилированными структурами в социально-политической сфере. Взаимодействует с научно-исследовательскими учреждениям, экономическими, социологическими и политологическими центрами, информационно-аналитическими службами, пресс-службами федеральных органов государственной исполнительной власти и органов государственной исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российскими и зарубежными средствами массовой информации и журналистами в целях полного и объективного освещения деятельности администрации области.

4. ПРАВА


Управлению предоставляется право:

4.1. В соответствии с действующим законодательством запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, общественных организаций, учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории области, органов местного самоуправления области необходимую текущую аналитическую, статистическую и другую информацию по вопросам, входящим в сферу деятельности управления.

4.2. Готовить проекты постановлений и распоряжений администрации области и вносить предложения для рассмотрения на коллегии при главе администрации области по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.3. Привлекать в установленном порядке работников органов государственной исполнительной власти области (структурных подразделений администрации области), специалистов других учреждений и организаций к подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение главы администрации области, к проверке писем, жалоб и заявлений граждан.

4.6. Осуществлять взаимодействие и поддерживать связи по вопросам информации и социально-политического анализа с органами государственной власти и органами местного самоуправления в других регионах, учебных и научных центрах.

4.7. Проводить социологические и иные исследования, связанные с решением задач управления, и принимать участие в аналогичных исследованиях, проводимых другими подразделениями, организациями и учреждениями.

4.8. В пределах своей компетенции использовать без ограничения информационные ресурсы, базы данных органов государственной исполнительной власти (структурных подразделений администрации области).

4.9. Участвовать в заседаниях коллегий, комиссий и других органов исполнительной власти (структурных подразделений администрации области).

5. УПРАВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА


5.1. Возглавляет управление руководитель управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности постановлением администрации Воронежской области.

5.2. Руководитель управления непосредственно подчинен руководителю аппарата администрации области.

5.3. Руководитель управления определяет функции структурных подразделений управления, утверждает положения о них и должностные инструкции работников управления.

5.4. Руководитель управления вносит в установленном порядке предложения по назначению на должности работников управления, их поощрению, применению дисциплинарных взысканий и увольнению.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Руководитель управления несет ответственность за:

6.1. Несоблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Воронежской области, иных правовых актов РФ и области по вопросам, входящим в компетенцию управления.

6.2. Несвоевременное и некачественное выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением, если это не вызвано форс-мажорными и иными, не зависящими от начальника управления обстоятельствами.

6.3. Разглашение сведений, представляющих конфиденциальную информацию.

6.4. Сохранность государственного имущества, находящегося в ведении управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»