Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 626

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ АВТОРИЗОВАННЫЙ ДОСТУП К ПОЛУЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ИНЫХ УСЛУГ, И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 20.04.2017 N 332, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 24.04.2017).
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 14 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг.

2. Утвердить прилагаемые технические требования к региональным и муниципальным электронным приложениям универсальной электронной карты, обеспечивающим авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Гусева А.В.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждены

постановлением

правительства Воронежской области

от 12.07.2012 N 626

ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ АВТОРИЗОВАННЫЙ ДОСТУП К ПОЛУЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ИНЫХ УСЛУГ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг (далее - Правила), разработаны в соответствии с частью 14 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) в целях определения порядка разработки, подключения и функционирования электронных приложений универсальной электронной карты (далее - УЭК), обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде (далее - услуги), предоставляемых исполнительными органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления соответственно, а также услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 23 Федерального закона, в электронной форме (далее - электронные приложения).

1.2. Положения настоящих Правил применяются при проектировании и разработке технического, программного и других видов обеспечения информационных систем с использованием УЭК, предусматривающих чтение данных из электронных приложений и/или запись (модификацию) данных электронных приложений.

1.3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

- спецификация электронного приложения УЭК - набор функциональных и технических требований, параметров, которым должно удовлетворять электронное приложение УЭК;

- область данных - набор данных, сведений, информации, содержащихся в электронном приложении. В составе электронных приложений может содержаться несколько областей данных;

- сведения - информация в электронной форме, находящаяся в области данных в составе региональных и муниципальных электронных приложений;

- набор сведений - сведения, записанные в область данных в виде соответствующих наборов. Одна область данных может содержать несколько наборов сведений, предназначенных для оказания различных услуг;

- оператор области данных - исполнительный орган государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, организация, обладающая ключами для записи или удаления сведений в соответствующей области данных и устанавливающая соответствующие права доступа на чтение и запись сведений в соответствующей области данных;

- эмитенты электронного приложения УЭК - исполнительные органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, банки, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных и муниципальных, а также иных услуг в электронной форме с использованием электронных приложений УЭК;

- репозиторий - место (хранилище), где хранятся и поддерживаются какие-либо данные в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения, вместе с историей их изменения и другой служебной информацией.

Другие термины и понятия используются в том значении, в котором они определены в Федеральном законе.

II. РАЗРАБОТКА, ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ


2.1. Электронное приложение УЭК представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе УЭК и предназначенную для авторизованного доступа пользователя такой карты к получению услуг на территории Воронежской области.

2.2. Региональные электронные приложения обеспечивают получение государственных услуг и услуг иных организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Воронежской области на территории Воронежской области.

2.3. Муниципальные электронные приложения обеспечивают получение муниципальных услуг и услуг иных организаций в соответствии с муниципальными правовыми актами.

2.4. Не допускается размещение на УЭК электронных приложений, функции и/или состав сведений которых дублируют функции и/или состав сведений федеральных электронных приложений.

2.5. Разработка и размещение на УЭК электронных приложений, а также размещение сведений в областях данных электронного приложения осуществляются в соответствии с техническими требованиями к электронным приложениям, обеспечивающим авторизованный доступ к получению услуг, утверждаемыми правительством Воронежской области (далее - технические требования).

2.6. Предложения по разработке электронных приложений, представленные эмитентами приложений, выдвигаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - уполномоченный орган).

2.7. В целях принятия решения о целесообразности разработки и подключения электронного приложения уполномоченный орган с участием уполномоченной организации Воронежской области по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием УЭК (далее - уполномоченная организация) рассматривают обращение эмитента электронного приложения при наличии следующих материалов:

- заявление в соответствии с формой, разрабатываемой уполномоченной организацией (форма подлежит обязательному размещению на официальном портале УЭК) и содержащей сведения об эмитенте электронного приложения и о его правообладателе;

- формализованное описание оказываемых с помощью электронного приложения услуг;

- описание процесса оказания услуг с использованием электронного приложения;

- описание процессов, связанных с использованием электронного приложения при оказании услуг, а также перечень организаций, в них участвующих;

- документы, подтверждающие прохождение электронным приложением сертификационных испытаний (при наличии);

- документация на карточную платформу, для которой разработано электронное приложение (при наличии);

- обоснование целесообразности использования УЭК для предоставления услуг гражданам посредством электронного приложения (критерием оценки указанного обоснования является заключение уполномоченного органа об отсутствии дублирования функций и (или) состава сведений федерального электронного идентификационного приложения и о невозможности (нецелесообразности) оказания услуг посредством федеральных электронных приложений);

- обоснование необходимости разработки электронного приложения для размещения на УЭК;

- описание процессов, для реализации которых будет использоваться электронное приложение, и структур данных для функционирования электронного приложения;

- оценка возможности применения электронного приложения на территории других муниципальных образований Воронежской области (для муниципальных электронных приложений).

2.8. По результатам рассмотрения обращения уполномоченный орган готовит заключение о возможности (невозможности) размещения на УЭК электронного приложения.

Заключение о возможности размещения на УЭК электронного приложения направляется уполномоченным органом эмитенту электронного приложения и в комиссию по проведению административной реформы в Воронежской области, созданную в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 02.09.2009 N 732 (далее - комиссия), в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня представления материалов, указанных в пункте 2.7 настоящих Правил, с приложением данных материалов.

Заключение о невозможности размещения на УЭК электронных приложений направляется уполномоченным органом эмитенту электронного приложения одновременно с представленными на рассмотрение материалами.

2.9. Комиссия на основании заключения уполномоченного органа и материалов, указанных в пункте 2.7 настоящих Правил, принимает решение о необходимости и целесообразности разработки электронного приложения.

При положительном решении уполномоченный орган уведомляет о нем Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, федеральную уполномоченную организацию путем направления соответствующего сообщения с приложением копий материалов, на основании которых принято решение.

2.10. В случае принятия комиссией положительного решения о необходимости и целесообразности разработки электронного приложения и размещения его на УЭК уполномоченный орган совместно с эмитентом электронного приложения и уполномоченной организацией осуществляют подготовку спецификации на разработку электронного приложения.

Эмитент электронного приложения по согласованию с уполномоченной организацией направляет готовую спецификацию разрабатываемого электронного приложения в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, федеральную уполномоченную организацию для согласования. Срок рассмотрения указанными органами и организацией спецификаций на разработку электронного приложения не может превышать 30 календарных дней со дня поступления спецификаций на согласование.

2.11. После получения согласования спецификации и реализации на ее основе электронного приложения эмитент электронного приложения по согласованию с уполномоченной организацией представляет в федеральную уполномоченную организацию электронное приложение для проведения процедуры аттестации в порядке, определенном правилами федеральной уполномоченной организации с целью:

а) осуществления проверки электронного приложения на соответствие заявленным в спецификации характеристикам;

б) проведения испытаний и подтверждения соответствия электронного приложения требованиям по надежности и безопасности его функционирования вместе с другими электронными приложениями, размещаемыми на УЭК.

2.12. В случае установления соответствия электронного приложения заявленным в спецификации характеристикам, а также подтверждения соответствия приложения требованиям по надежности и безопасности его функционирования вместе с другими приложениями, размещаемыми на УЭК, федеральная уполномоченная организация вносит указанное приложение в реестр приложений, предусмотренный пунктом 4 части 5 статьи 28 Федерального закона, и информирует об этом эмитента электронного приложения, уполномоченную организацию и уполномоченный орган.

2.13. При выявлении несоответствия электронного приложения требованиям, установленным в пункте 2.11 настоящих Правил, федеральная уполномоченная организация направляет эмитенту электронного приложения, уполномоченной организации и уполномоченному органу мотивированное уведомление об отказе в подключении электронного приложения в установленные федеральной уполномоченной организацией сроки.

2.14. Уполномоченный орган в установленном порядке разрабатывает проект правового акта о внесении изменений в перечень региональных и муниципальных электронных приложений, утверждаемый постановлением правительства Воронежской области.

2.15. В свою очередь правительство Воронежской области вносит изменения в перечень региональных и муниципальных электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг, а уполномоченная организация публикует в сети Интернет на официальном портале УЭК Воронежской области информацию о возможности подключения к УЭК электронного приложения.

2.16. Подключение и функционирование электронных приложений обеспечиваются по заявлению гражданина уполномоченной организацией.

2.17. Между эмитентами электронных приложений и уполномоченной организацией заключаются соглашения, в которых должны быть отражены порядок функционирования электронного приложения и ответственность сторон.

2.18. Перечень операторов областей данных утверждается уполномоченным органом. Перечни сведений, размещаемых в электронных приложениях, устанавливаются операторами областей данных.

Для подключения электронного приложения оператор области данных определяет варианты доступа к сведениям, содержащимся в области данных при предоставлении услуг.

2.19. Решение о распределении областей данных между операторами областей данных и о размещении конкретных сведений (наборов сведений) в соответствующей области данных электронного приложения принимает уполномоченный орган.

2.20. Если подключение электронного приложения осуществляется к ранее выпущенной и действующей УЭК, такое подключение обеспечивает уполномоченная организация при взаимодействии с эмитентом и федеральной уполномоченной организацией в соответствии с правилами осуществления удаленной записи информации на карту.

2.21. Изменение сведений, содержащихся в областях данных электронных приложений, осуществляемое в процессе их функционирования, обеспечивает уполномоченная организация при взаимодействии с эмитентом и федеральной уполномоченной организацией в соответствии с правилами удаленной записи информации на карту.

Утверждены
постановлением
правительства Воронежской области
от 12.07.2012 N 626

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИОНАЛЬНЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЯМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ АВТОРИЗОВАННЫЙ ДОСТУП К ПОЛУЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ИНЫХ УСЛУГ


Настоящие технические требования к региональным и муниципальным электронным приложениям универсальной электронной карты, обеспечивающим авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг (далее - технические требования к электронным приложениям), разработаны в соответствии с частью 14 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) в отношении региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты (далее - УЭК), обеспечивающих авторизованный доступ пользователя УЭК к получению государственных, муниципальных и иных услуг (далее - услуги).

Технические требования к электронным приложениям должны соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 N 208 "О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям".

Исполнительные органы государственной власти Воронежской области и организации, предоставляющие услуги в электронной форме, обеспечивают идентификацию сведений о пользователе УЭК в информационных системах (ресурсах), осуществляющих предоставление услуг в электронной форме, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 N 208 "О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям".

Для обеспечения бесперебойного функционирования электронных приложений уполномоченная организация Воронежской области по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием УЭК (далее - уполномоченная организация) вправе организовать создание репозитория электронных приложений.

Электронное приложение может содержать несколько областей данных. Каждая область данных может обеспечивать возможность записи нескольких наборов сведений, предназначенных для оказания различных услуг.

Электронное приложение может содержать несколько областей данных со служебной информацией, необходимой для обеспечения выполнения электронным приложением своих функций, а также обеспечивать механизмы безопасного использования этих данных для целей предоставления государственных, муниципальных и иных услуг.

Электронные приложения должны удовлетворять требованиям:

- ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-4-2004 "Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 4. Межотраслевые команды для обмена";

- ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-6-2003 "Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 6. Элементы данных для межотраслевого обмена".

Электронные приложения должны быть разработаны с учетом необходимости обеспечения возможности перехода (переключения) таких приложений в каждое из состояний жизненного цикла, определяемых международными, федеральными и используемыми в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартами для удаленной загрузки, размещения и функционирования приложений на электронных картах с интегральной схемой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»