Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 2003 года N 605

О государственном (областном) заказе на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием

Изменения и дополнения:

Постановление администрации Воронежской области от 18.05.2004 г. N 467 НГР ru36000200400231

Утратило силу постановлением администрации Воронежской области от 04.06.2007 N 488 НГР ru36000200700224

В соответствии с Программой экономического и социального развития Воронежской области на 2002-2006 годы (утверждена Законом Воронежской области 10.07.2002 N 44-ОЗ), в целях реализации государственной политики в области подготовки кадров, удовлетворения потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием остро нуждающихся предприятий, организаций и учреждений, имеющих особую социальную значимость для развития Воронежской области,

постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования и объем государственного (областного) - заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для остронуждающихся предприятий, организаций и учреждений Воронежской области и гримерный договор на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием в рамках государственного (областного) заказа (приложения 1,2,3, 4).

2. Начальнику главного управления агропромышленным комплексом И.И. Дубовскому, начальнику главного управления образования Я.Е. Львовичу, ответственным за исполнение государственного (областного) заказа, обеспечить финансирование подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в 2003/2004 учебном году в пределах общих расходов управления, утвержденных областным бюджетом на 2003-2004 годы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области по социальной политике Ю.А. Савинкова.

Глава администрации области В.Г. Кулаков

     Приложение 1
     к постановлению
     администрации области
     от 05.08.2003 N 605

ПОРЯДОК формирования государственного (областного) заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для остронуждающихся предприятий, организаций и учреждений Воронежской области

1. Общие положения, цели и задачи

1.1. Государственный (областной) заказ осуществляется в целях:

- реализации государственной политики в области подготовки кадров для нужд развития производственной и социальной сфер Воронежской области;

- комплексного решения проблем кадрового обеспечения народнохозяйственного комплекса области;

- привлечения одаренной молодежи из сельской местности для обучения в государственных образовательных учреждениях.

1.2. Основной задачей государственного (областного) заказа является подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для удовлетворения потребностей остро нуждающихся предприятий, организаций и учреждений области в высококвалифицированных кадрах по имеющим особую социальную значимость и приоритетным направлениям развития Воронежской области.

1.3. Государственный (областной) заказ осуществляется в порядке приема граждан Российской Федерации, проживающих в Воронежской области, в государственные образовательные учреждения высшего профессионального ^ образования сверх контрольных цифр приема с полным возмещением затрат на обучение за счет средств областного бюджета на основе договоров.

1.4. Образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее - Вуз) осуществляют подготовку специалистов в рамках государственного (областного) заказа в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и иными законодательными и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность учреждений высшего профессионального образования.

2. Формирование списка кандидатур

2.1. Формирование списка кандидатур для направления на обучение в рамках государственного (областного) заказа осуществляется отраслевыми управлениями администрации области по предложениям исполнительных органов местного самоуправления (администраций) районов и городов области, представленным на основе обобщения заявок предприятий, учреждений, организаций и отбора кандидатур из числа успешно обучающейся и профессионально ориентированной молодежи.

В срок до 1 октября отраслевые управления ежегодно формируют списки кандидатур с учетом обязательного соблюдения требования конкурса: не менее двух кандидатур на каждое место. Окончательные списки поступающих в рамках государственного (областного) заказа направляются в срок до 1 апреля в соответствующие высшие учебные заведения. Высшее учебное заведение при необходимости организует подготовительные курсы с этими абитуриентами.

2.2. Число мест, выделяемых под государственный (областной заказ), определяется ежегодно отраслевыми управлениями администрации области по согласованию с соответствующим вузом и с учетом объема финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете.

Изменение (перераспределение) квот возможно в исключительных случаях в зависимости от реальной потребности районов в кадрах.

3. Условия направления на учебу

3.1. Абитуриенты, получившие направления отраслевого управления администрации области, успешно выдержавшие вступительные испытания, после зачисления в вуз заключают договоры на подготовку по соответствующей специальности с последующим направлением их на работу на предприятия, в учреждения и организации области, имеющие потребность в этих кадрах. Договор оформляется между студентом (его законным представителем в случае не достижения студентом совершеннолетия), вузом и заказчиком - отраслевым управлением администрации области.

3.2. Лица, заключившие договор на обучение в рамках государственного (областного заказа) на условиях, изложенных в настоящем Порядке, добровольно принимают на себя основное обязательство: успешно освоить учебные дисциплины, предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Кроме того, они принимают добровольно дополнительные обязательства:

- после окончания учебного заведения прибыть в распоряжение отраслевого управления администрации области не позднее 1 августа года окончания учебы в вузе для получения направления на работу;

- отработать после окончания вуза не менее 3-х лет в соответствии с полученным направлением.

- в случае отказа выехать на работу в соответствии с направлением, вернуть в отраслевое управление администрации области сумму денежных средств, фактически затраченных на его обучение из областного бюджета.

3.3. Обязательства образовательного учреждения:

- обеспечить условия для освоения участником государственного (областного) заказа основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) в соответствии с образовательным стандартом.

3.4. Обязательства органа местного самоуправления:

- обеспечить лицу, заключившему договор на подготовку в рамках государственного (областного) заказа, место работы в соответствии с полученной им специальностью и квалификацией и должностной оклад в размере не менее установленного законодательством;

- при направлении на работу специалиста, в случае отсутствия у него жилой площади или несоответствии ее нормам, обеспечить ему предоставление жилья.

3.5. Функции отраслевого управления администрации области:

- осуществление постоянного контроля и связи со студентами, получившими направление на обучение в вуз в рамках государственного (областного) заказа, позволяющими отслеживать их успехи и достижения.

- поощрение лучших студентов.

3.6. Заключение договора на обучение в вузе в рамках государственного (областного) заказа производится в соответствии с требованиями ст. ст. 21, 26 Трудового кодекса РФ.

3.7. В трудовом договоре между работодателем и специалистом (выпускником вуза) отражаются обязательства, взятые им добровольно при заключении договора о направлении его на учебу в части отработки соответствующего срока.

3.8. Увольнение специалиста, заключившего договор в соответствии с настоящим Порядком, производится работодателем с предварительным письменным уведомлением отраслевого управления администрации области, в котором обязательно указываются причины и основания увольнения специалиста.

YI. Порядок оформления и срок действия договора

4.1. Граждане, направляемые на учебу в вузы в рамках государственного (областного) заказа, подписывают договор на условиях, определенных в разделе III настоящего Порядка.

Сторонами в этом договоре являются:

- отраслевое управление администрации области;

- высшее учебное заведение;

получатель (студент или его законный представитель, в случае несовершеннолетия студента) направления на учебу в рамках государственного (областного) заказа.

4.2. Действие договора о направлении на учебу сохраняется на период обучения студента и полного выполнения обязательств, взятых сторонами договора.

4.3. Вручение документа, подтверждающего направление на обучение в рамках государственного (областного) заказа, осуществляется в торжественной обстановке.

Y. Финансирование обучения студентов

5.1. Объем средств, необходимых для реализации государственного (областного) заказа, определяется ежегодно отраслевыми управлениями из расчета полного возмещения затрат на обучение одного студента в каждом учебном году и общей численности направляемых на обучение. Расходы на эти цели предусматриваются в пределах общих расходов управлений, утверждаемых Законом "Об областном бюджете" на очередной год.

5.2. Отраслевые управления администрации области на основании заключенных договоров и акта сверки взаимных расчетов ежегодно не позднее 1 октября перечисляют денежные средства соответствующим высшим учебным заведениям на обучение студентов.

5.3. Вопрос отмены или изменения объема расходов областного бюджета, направляемых на финансирование государственного (областного) заказа, как способа удовлетворения потребности предприятий, учреждений и организаций области в дипломированных специалистах, находится в исключительной компетенции главы администрации области.

    Приложение 2
     к постановлению
     администрации области
     от 05.08.2003 N 605

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР N

о подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием в рамках государственного (областного) заказа
в_____________________________

в соответствии с Порядком государственного (областного) заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для остронуждающихся предприятий, организаций и учреждений Воронежской области

г. Воронеж. "_" ____ 200_ г.

Государственное учреждение высшего профессионального образования

--------------------------------------именуемое в дальнейшем "ВУЗ", в лице ректора профессора _____, действующего

на основании Устава, с одной стороны, и главное управление _____ администрации Воронежской области, именуемое в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", в лице начальника главного управления ______, действующего на основании положения с другой стороны, и _____________________, именуемый (ая) в дальнейшем "СТУДЕНТ" с третьей стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


"ВУЗ" и "Заказчик" реализуют подготовку "СТУДЕНТА" на __________факультете в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебным планом, расписанием занятий и другими локальными актами, разрабатываемыми высшим учебным заведением, при условии зачисления его (её) приемной комиссией в контингент сверхпланового приема на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


"ВУЗ" имеет право:

2.1. Самостоятельно осуществлять образовательный процесс, выбирать формы, порядок и периодичность промежуточных аттестаций "СТУДЕНТА", применять к нему меры поощрения и взыскания в пределах, предусмотренных Уставом, а также в соответствии с локальными актами.

2.2. Предоставить "СТУДЕНТУ" отвечающее санитарным нормам и правилам место в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда. При выделении "СТУДЕНТУ" места в общежитии оплата проживания производится "СТУДЕНТОМ" по установленным тарифам.

2.3. Стипендия СТУДЕНТУ выплачивается при условии получения на эти цели финансирования от "ЗАКАЗЧИКА".

"ВУЗ" обязуется:

2.4. Обеспечить условия для освоения студентом основной образовательной программы на ____________ факультете в соответствии с

государственным образовательным стандартом, учебным планом, расписанием занятий и другими локальными актами "ВУЗа".

2.5. Своевременно информировать "СТУДЕНТА" о величине и условиях оплаты образовательных услуг, а также обо всех изменениях, связанных с предоставлением услуг по обучению, путем публичного письменного объявления в общедоступном месте.

2.6. После прохождения "СТУДЕНТОМ" полного курса обучения и успешной итоговой аттестации выдать документ в соответствии с государственным образовательным стандартом.

2.7. Своевременно, не позднее 31 декабря текущего календарного года,, в течение срока действия настоящего договора, информировать "ЗАКАЗЧИКА" о стоимости образовательных услуг и условиях оплаты - образовательных услуг, а также обо всех других условиях предоставления возмездных образовательных услуг, связанных с освоением основной образовательной программы и предоставить "ЗАКАЗЧИКУ" предварительный расчет стоимости обучения на следующий учебный год.

СТУДЕНТ имеет право:

2.8. Обращаться в администрацию "ВУЗА" и к "ЗАКАЗЧИКУ" по вопросам обеспечения условий учебы и быта.

2.9. Пользоваться дополнительными образовательными услугами, не входящими в учебную программу, или с целью компенсации недостаточного уровня знаний, по личному заявлению, на условиях отдельно заключенного договора, отрабатывать занятия, пропущенные без уважительных причин в случаях, когда это невозможно в рамках действующего расписания.

2.10. Получать информацию о величине, условиях оплаты, а также обо всех изменениях предоставления договорных образовательных услуг.

2.11. Активно участвовать в общественной жизни "ВУЗА".

СТУДЕНТ обязуется:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»