Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 мая 2001 года N 457

Об утверждении положения об управлении по делам печати и средств массовых коммуникаций

Отменено:

Постановлением администрации Воронежской области от 15.07.2005 г. N 610 НГР ru3600020050408

В связи с переименованием комитета по делан средств массовой информации и полиграфии администрации области в управление по делам печати и средств массовых коммуникаций (постановление администрации области от 10.02.2001 г. N 106)

Утвердить положение об управлении по делам печати и средств массовых коммуникаций администрации области (прилагается).

Глава администрации области В.Г. Кулаков

Приложение

к постановлению администрации

области от 07.05.2001 г. N 457

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении по делам печати и средств массовых коммуникаций администрации Воронежской области

I. Общие положения


1.1. Управление по делам печати и средств массовых коммуникаций администрации Воронежской области (далее - управление) в соответствии с постановлением администрации области от 10.02.2001 г. N 106 является правопреемником комитета по делам средств массовой информации и полиграфии администрации Воронежской области, образованного постановлением администрации области от 11.02.97 г. N 132.

1.2. Управление является самостоятельным структурным подразделением администрации Воронежской области, создается, реорганизуется и ликвидируется постановлением администрации области.

1.3. Управление является областным органом исполнительной власти, обеспечивающим на территории области разработку и реализацию государственной политики в сфере печати, телерадиовещания, массовых коммуникаций, информационного обмена, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, а также координирующим деятельность иных областных органов исполнительной власти в указанных сферах.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Воронежской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, администрации Воронежской области, а также настоящим положением.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, МПТР России, территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, расчетный и иные счета в банковских учреждениях.

Местонахождение управления - г. Воронеж.

II. Задачи


2. Основными задачами управления являются:

2.1. Разработка и реализация на территории области государственной политики в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационного обмена, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.

2.2. Формирование концепции и основных направлений развития инфраструктуры подведомственных средств массовой информации и полиграфических предприятий области.

2.3. Разработка проектов и реализация программ развития материально-технической базы печати, полиграфической отрасли, телевидения и радио области, книгоиздательского дела и книжной торговли, системы распространения периодических изданий.

2.4. Разработка и внедрение прогрессивных форм и методов организации и управления работы полиграфической отрасли, редакций подведомственных средств массовой информации.

2.5. Координация деятельности средств массовой информации в освещении вопросов социально-экономической, политической, духовной жизни населения области.

2.6. Разработка мер, обеспечивающих защиту прав и законных интересов средств массовой информации, предприятий и организаций, входящих в структуру управления.

III. Функции


3. В целях реализации возложенных на него задач управление осуществляет:

3.1. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и области в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций.

3.2. Разработку и реализацию мер, обеспечивающих создание, укрепление, реконструкцией и техническое перевооружение полиграфических предприятий, телевидения и радио области, внедрение в производство газет передовой отечественной и зарубежной технологии набора, верстки, макетирования и приема информации.

Содействие организации производства предприятий и организаций, способствующих развитию и укреплению материально-технической базы средств массовой информации и массовых коммуникаций, предприятий полиграфии, издательств.

Изучение потребности рынка, подготовку рекомендаций и программ по развитию полиграфических мощностей, выпуску книжной и другой продукции.

Координацию бюджетного финансирования средств массовой информации.

3.3. Руководство в пределах своей компетенции подведомственными предприятиями и организациями, их экономическим и социальным развитием,

3.4. Определение оптимальных схем организации и функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций области. Оказание практической помощи в поиске соучредителей, подготовке редакционных уставов и учредительных договоров.

3.5. Связь областной администрации с местными средствами массовой информации, их постоянное информирование о практической работе администрации области по наиболее важным проблемам социально-экономической, политической и духовной жизни населения.

3.6. Методическую помощь органам местного самоуправления в соответствии с законами Российской Федерации и области, указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, администрации области по вопросам функционирования печати, радио и телевидения и направлений государственного регулирования в сфере деятельности средств массовой информации и массовых коммуникаций.

3.7. Разработку рекомендаций по вопросам подготовки, переподготовки и использования журналистских кадров, формирование банка данных о творческих сотрудниках средств массовой информации области, ведение учета вакантных мест в редакциях.

3.8. Организацию профессиональной учебы творческих работников совместно с творческими, общественными журналистскими организациями, факультетом журналистики Воронежского госуниверситета.

3.9. Анализ и координацию творческой работы подведомственных средств массовой информации, методическую помощь в организации рекламно-коммерческой деятельности в местной прессе.

3.10. Анализ экономических, социальных, технических, правовых проблем и выработку предложений по их решению, включая подготовку проектов соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов.

3.11. Координацию деятельности иных органов исполнительной власти области по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.12. Выполнение всех мероприятий по укреплению обороноспособности страны, подготовки мобилизационных ресурсов в соответствии с законодательными и нормативными актами РФ.

IY. Права


4. Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Участвовать в работе органов представительной и исполнительной власти, вносить предложения по вопросам своей деятельности.

4.2. Запрашивать у государственных и иных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимые документы и информационно-справочные материалы, относящиеся к вопросам государственной политики в сфере деятельности средств массовой информации и массовых коммуникаций.

4.3. В установленном порядке привлекать работников государственных и общественных организаций, специалистов организаций и учреждений для осуществления законопроектных, экспертных, исследовательских работ и консультаций.

4.4. В установленном порядке направлять в государственные и иные органы, учреждения и организации (независимо от формы собственности) для рассмотрения относящиеся к их компетенции предложения, заявления, жалобы граждан, а также другие материалы для принятия мер.

4.5. В установленном порядке представлять интересы средств массовой информации области, подведомственных организаций и предприятий в других территориях, заключать договоры о сотрудничестве в сфере деятельности СМИ и полиграфии с другими областями и зарубежными странами.

4.6. Привлекать для консультаций по вопросам профессионально-творческой работы журналистских коллективов, подготовки работников полиграфической отрасли ученых и специалистов как области, так и других регионов Российской Федерации.

4.7. Выступать в качестве учредителя средств массовой информации области.

4.8. Рассматривать и выдавать разрешения на изготовление гербовых и иных печатей, штампов юридических и физических лиц.

4.9. Создавать в установленном порядке централизованные фонды поддержки и развития средств массовой информации, книгоиздания и полиграфии.

У. Руководство и структура


5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации области по представлению заместителя главы администрации области.

5.2. Начальник имеет заместителя, назначаемого на должность приказом начальника по согласованию с заместителем главы администрации области.

5.3. Начальник осуществляет на основе единоначалия руководство деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.

5.4. Начальник:

5.4.1. Вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации области проекты законодательных и иных нормативных правовых актов области.

5.4.2. Вводит в действие утвержденную постановлением администрации области структуру, штатное расписание и фонд заработной платы работников управления, утверждает смету расходов на содержание управления в пределах утвержденных в областном бюджете на соответствующий период ассигнований.

5.4.3. Издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения должностными лицами управления, подведомственными организациями, а также в установленном порядке контролирует их исполнение.

5.4.4. Назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников аппарата управления.

5.4.5. Решает в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной службе вопросы, связанные с прохождением в Управлении областной государственной службы.

5.4.6. Утверждает должностные инструкции работников аппарата управления.

5.4.7. Утверждает уставы организаций, находящихся в ведении управления, заключает, изменяет и расторгает в установленном порядке трудовые договоры (контракты) с их руководителями.

5.4.8. Обеспечивает в установленном порядке взаимодействие управления с иными органами государственной власти области, федеральными государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

5.4.9. Совершает финансовые операции в пределах сумм и статей, утвержденных областным бюджетом.

5.5. В управлении образуется коллегия в составе начальника (председатель коллегии) и заместителя начальника, входящих в нее по должности, а также других руководящих работников в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, издательств, полиграфии и иных лиц по представлению начальника.

Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются заместителем главы администрации области.

Коллегия рассматривает основные вопросы деятельности управления. Решения коллегии реализуются, как правило, приказами начальника. В случае разногласий между начальником и членами коллегии окончательное решение принимает начальник, докладывая о возникших разногласиях заместителю главы администрации области. Члены коллегии могут сообщить свое мнение заместителю главы администрации области.

5.6. При управлении могут создаваться экспертные советы и комиссии. Положения о советах и комиссиях и их составы утверждаются начальником.

5.7. Финансирование управления осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых на государственное управление, и иных источников, не противоречащих действующему законодательству.

VI. Ответственность


6. Управление, в лице начальника управления, несет ответственность за использование прав и выполнение задач и функций, предусмотренных настоящим положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»