ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 42-ОЗ


О предупреждении распространения на территории Воронежской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

(с изменениями на 29 марта 2024 года)

(в ред. законов Воронежской области от 27.05.2011 N 67-ОЗ, от 02.10.2013 N 123-ОЗ, от 25.12.2013 N 186-ОЗ, от 01.04.2014 N 34-ОЗ, от 10.11.2014 N 140-ОЗ, от 01.06.2016 N 78-ОЗ, от 29.03.2024 N 28-ОЗ)




Принят
 областной Думой
27 мая 2010 года




Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области распространяется на находящихся на территории Воронежской области: граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе постоянно проживающих в Воронежской области, а также применяется в отношении организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.


(в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области


В настоящем Законе Воронежской области используются следующие понятия:


ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека;


ВИЧ-инфицированные - лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека.



Статья 3. Правовое регулирование отношений в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции


Правовое регулирование отношений в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции осуществляется Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Воронежской области и иными нормативными правовыми актами Воронежской области.



Статья 4. Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции


1. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, проводимых медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам Воронежской области, относится к расходным обязательствам Воронежской области.


(в ред. законов Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ, от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


2. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, проводимых медицинскими организациями муниципальной системы здравоохранения, относится к расходным обязательствам муниципальных образований.


(в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)


3. Финансовое обеспечение предоставления медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации проводится в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Воронежской области.


(часть 3 в ред. закона Воронежской области от 10.11.2014 N 140-ОЗ)



Статья 5. Полномочия Воронежской областной Думы в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции


К полномочиям Воронежской областной Думы в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в соответствии с действующим законодательством и в пределах ее компетенции относятся:


1) принятие законов и иных нормативных правовых актов Воронежской области;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением принятых Воронежской областной Думой нормативных правовых актов Воронежской области;


3) иные полномочия.



Статья 6. Полномочия Правительства Воронежской области в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


К полномочиям Правительства Воронежской области в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в соответствии с действующим законодательством и в пределах его компетенции относятся:


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


1) разработка и принятие нормативных правовых актов Воронежской области;


2) обеспечение разработки, утверждения и реализации государственных программ Воронежской области, предусматривающих мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Воронежской области;


(п. 2 в ред. закона Воронежской области от 25.12.2013 N 186-ОЗ)


3) определение уполномоченного исполнительного органа Воронежской области в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции (далее - уполномоченный орган);


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


4) установление порядка обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам Воронежской области;


(в ред. законов Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ, от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


5) иные полномочия.



Статья 7. Полномочия уполномоченного органа в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции


К полномочиям уполномоченного органа в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции относятся:


1) издание в рамках собственной компетенции нормативных правовых актов, надзор и контроль за их соблюдением и исполнением;


2) разработка и реализация государственных программ Воронежской области, предусматривающих мероприятия в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции;


(в ред. законов Воронежской области от 25.12.2013 N 186-ОЗ, от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


3) обеспечение бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам Воронежской области;


(в ред. законов Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ, от 29.03.2024 N 28-ОЗ)


4) организация подготовки специалистов для реализации мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции;


5) регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;


6) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.



Статья 8. Медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции


1. Медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции (далее - медицинское освидетельствование) проводится в медицинских организациях и включает в себя в том числе соответствующее лабораторное исследование, которое проводится на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)


2. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения.


(в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)


3. Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона Воронежской области, когда такое освидетельствование является обязательным.


4. Медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.


5. В медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.


(в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)


6. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя. Один из родителей или иной законный представитель одного из указанных лиц имеет право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.


(часть 6 введена законом Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)



Статья 9. Добровольное медицинское освидетельствование


1. Медицинское освидетельствование в медицинских организациях проводится добровольно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство освидетельствуемого лица или законного представителя лица, указанного в части 6 статьи 8 настоящего Закона Воронежской области.


(часть 1 в ред. закона Воронежской области от 01.04.2014 N 34-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»