УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2012 года N 41

Об утверждении порядка согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения

В целях приведения нормативных правовых актов Воронежской области в соответствие действующему законодательству приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок согласования нормативов потерь общераспространённых полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.

2. Признать утратившим силу приказ управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 12.03.2009 N 260 "Об утверждении правил утверждения нормативов потерь при*" добыче общераспространённых полезных ископаемых".

3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления

Н.В. Стороженко

Утвержден

приказом управления по экологии

и природопользованию

Воронежской области

от

Порядок согласования нормативов потерь общераспространённых полезных

ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой

и технологией разработки месторождения, превышающих по величине

нормативы, утвержденные в составе проектной документации

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру согласования нормативов потерь общераспространённых полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения (далее - нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых), превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.

2. Нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающие по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, утверждаются недропользователем после их согласования с управлением по экологии и природопользованию Воронежской области (далее - Управление).

3. Решение о согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых принимается на основании заявления недропользователя, к которому прилагаются следующие документы:

а) копии утвержденных нормативов потерь общераспространенныхполезных ископаемых за предыдущий период;

б) копии документов, подтверждающих согласование проектной документации на разработку месторождения, с указанием утвержденных в

2

составе проектной документации нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

в) пояснительная записка с обоснованием нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

г) сводная таблица потерь общераспространенных полезных ископаемых (план-факт) за текущий год и в планируемый период;

д) графические материалы планов развития горных работ с выделением участков нормируемых потерь общераспространенных полезных ископаемых.

В заявлении необходимо указать реквизиты лицензии на пользование недрами и наименование участка недр.

4. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов осуществляется Управлением в течение 30 дней со дня их подачи. По результатам рассмотрения указанных заявления и документов принимается решение о согласовании или о мотивированном отказе в согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, которое направляется недропользователю в течение 5 дней со дня его принятия.

Основаниями для принятия решения об отказе в согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых являются:

а) представление документов, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3. настоящего Порядка, не в полном объеме, а также недостоверность представленной информации, либо отсутствие лицензии на право пользования недрами у заявителя.

б) неверно произведенные расчеты нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

5. При отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых все фактические потери полезных ископаемых относятся к сверхнормативным до утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»