ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 года N 397

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОКРЫТИЕ ЧАСТИ РАСХОДОВ (ЗАТРАТ) СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений правительства Воронежской области от 11.08.2010 N 664, от 27.12.2010 N 1135, от 03.06.2013 N 463, от 18.12.2013 N 1116, от 06.03.2015 N 140, от 29.10.2015 N 827)


В соответствии со ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации закона Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на покрытие части расходов (затрат) спортивных клубов Воронежской области.

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 27.12.2010 N 1135, от 06.03.2015 N 140)

2. Постановление администрации Воронежской области от 18.06.2008 N 515 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий спортивным клубам из областного бюджета на софинансирование их подготовки к участию и участия в соревнованиях по видам спорта" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Агапову Г.В.

Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.Н.ГАНОВ






Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 19.05.2010 N 397

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОКРЫТИЕ ЧАСТИ РАСХОДОВ (ЗАТРАТ) СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений правительства Воронежской области от 06.03.2015 N 140, от 29.10.2015 N 827)


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия определения объема, предоставления и расходования из областного бюджета субсидий на покрытие части расходов (затрат) спортивных клубов Воронежской области в целях возмещения затрат на подготовку к участию и участие в соревнованиях по игровым видам спорта, определенным настоящим Порядком (далее - субсидии); критерии отбора спортивных клубов для предоставления им субсидий; методику распределения субсидий; порядок финансирования; нормы расходования; порядок представления отчетов и контроль за использованием субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются на развитие профессионального спорта по игровым видам по результатам отбора на условиях софинансирования расходов спортивных клубов в случае недостаточности средств, находящихся в их распоряжении.

Субсидии предоставляются при условии обеспечения спортивными клубами доли внебюджетных средств в финансировании их затрат на подготовку и участие в соревнованиях в размере не менее 10 процентов объема субсидии, предоставляемой спортивному клубу.

3. Действие настоящего Порядка распространяется на юридические лица, являющиеся негосударственными некоммерческими организациями - спортивными клубами Воронежской области по игровым видам спорта (футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, хоккей с шайбой), выступающими в чемпионатах и первенствах России (далее - спортивные клубы).

4. Управление физической культуры и спорта Воронежской области (далее - Управление) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о приеме заявок на получение субсидий (далее - заявка) с указанием срока представления заявок, перечня необходимых документов на получение субсидий, адреса приема заявок, осуществляет прием и регистрацию заявок, осуществляет проверку соответствия заявок требованиям, предъявляемым к участникам конкурса.

Прием заявок осуществляется Управлением со следующего дня после дня опубликования информации о приеме заявок.

5. В целях получения субсидий спортивные клубы представляют заявки в Управление в установленный им срок. Заявка представляется за подписью руководителя спортивного клуба в произвольной форме на бумажном носителе.

Днем регистрации заявки в Управлении является день поступления в уполномоченный орган указанной заявки и всех приложений к ней, указанных в настоящем пункте.

К заявке прилагаются следующие документы:

- протокол собрания высшего органа управления спортивного клуба с утверждением плана подготовки к участию в соревнованиях по игровым видам спорта и определением планируемого места по их итогам;

- копии действующих документов, подтверждающих право спортивного клуба на участие в игровом сезоне;

- копии учредительных документов: устава, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Воронежской области;

- регламент проведения соревнований по видам спорта или его проект;

- календарь игр, соревнований по видам спорта или его проект;

- смета расходов субсидий на финансовый год, рассчитанная в соответствии с нормами, указанными в пункте 14 настоящего Порядка;

- письменное обязательство спортивного клуба по софинансированию соответствующих расходов из внебюджетных источников;

- смета расходов спортивного клуба из внебюджетных источников за предыдущий финансовый год;

- смета расходов спортивного клуба из внебюджетных источников на текущий финансовый год;

- банковские реквизиты на счета, открытые отдельно для получения средств областного бюджета и средств за счет внебюджетных источников.

Спортивные клубы, не представившие в установленный срок необходимую информацию, лишаются права на получение субсидий.

6. Представленные заявки в течение 5 рабочих дней начиная со следующего дня после дня окончания срока приема заявок рассматриваются комиссией, утвержденной приказом Управления, в порядке, установленном данным приказом.

7. Состав комиссии формируется из представителей Управления и независимых экспертов - специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит предложения об уточнении и обновлении состава комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

Протоколы, содержащие решения комиссии, направляются руководителю Управления в течение одного рабочего дня с момента его подписания.

8. Решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении принимается Управлением в течение трех рабочих дней со дня получения протокола комиссии.

9. О принятом решении Управление сообщает спортивным клубам в письменном виде в семидневный срок со дня принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении.

В случае отказа в предоставлении субсидии Управление извещает заявителя о принятом решении с указанием причины отказа.

Результаты итогов отбора могут быть обжалованы руководителю Управления и (или) в суд.

10. Субсидии могут быть предоставлены спортивным клубам, отвечающим следующим условиям:

а) спортивный клуб зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и осуществляет свою деятельность в качестве юридического лица на территории Воронежской области в течение не менее трех лет, предшествовавших дате подачи заявки, указанной в пункте 4 настоящего Порядка;

б) претендент на получение субсидии принимает участие в чемпионатах и (или) первенствах России от имени Воронежской области по одному из следующих игровых видов спорта:

- баскетбол;

- волейбол;

- гандбол;

- футбол;

- хоккей с шайбой;

в) объем привлеченных средств за предыдущий финансовый год из внебюджетных источников (в том числе спонсорских средств) составил не менее 10% от общего объема затрат спортивного клуба;

г) наличие отдельного банковского счета, открытого для получения средств областного бюджета.

11. Основаниями для отказа спортивному клубу в предоставлении субсидий являются:

- несоответствие спортивного клуба условиям, установленным настоящим Порядком;

- представление недостоверных или неполных сведений, содержащихся в документах;

- нарушение срока представления заявки, установленного в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

12. Спортивный клуб имеет право отозвать заявку и прилагаемые к ней документы до проведения заседания комиссии, уведомив об этом Управление в письменном виде.

13. По результатам отбора между Управлением и спортивным клубом, которому предоставляется субсидия (далее - получатель субсидии), заключается соглашение, в котором обязательным условием предоставления субсидии является согласие получателя субсидии на осуществление Управлением, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

14. Субсидии предоставляются получателям субсидии на возмещение затрат по следующим направлениям:

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 29.10.2015 N 827)

14.1. Расходы на обеспечение питанием участников спортивных мероприятий.

Расходы на данные цели составляют не выше 800 рублей на одного человека в день. Оплата питания осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на счета организаций, предоставляющих питание. Спортсменам, имеющим вес свыше 90 кг и/или рост выше 190 см, нормы питания могут повышаться на 50%.

14.1.1. К участникам спортивных мероприятий для целей настоящего Порядка относятся спортсмены, тренеры, врачи, медсестры и массажисты.

14.1.2. Под спортивными мероприятиями следует понимать чемпионаты России (ЧР), кубки России (КР), первенства России (ПР), всероссийские соревнования (ВС), международные соревнования и турниры, тренировочные сборы на местах и с выездом по России.

14.2. Расходы на обеспечение автотранспортом участников спортивных мероприятий.

Расходы на данные цели осуществляются по следующим нормам:

- автобус более 40 мест - не выше 1200 рублей в час;

- мини-автобусы не более 30 мест - не выше 800 рублей в час;

- мини-автобусы не более 9 мест - не выше 600 рублей в час;

- грузовой автотранспорт грузоподъемностью до 3,5 тонны - не выше 750 рублей в час;

- грузовой автотранспорт грузоподъемностью свыше 3,5 тонны - не выше 1000 рублей в час;

- автомобиль "Скорая помощь" - не выше 950 рублей в час;

- легковой автомобиль - не выше 550 рублей в час.

14.3. Оплата командировочных расходов участникам спортивных мероприятий:

14.3.1. Расходы по найму жилых помещений, предоставляемых участникам спортивных мероприятий, в период проведения соревнований.

Расходы на данные цели производятся по фактической стоимости, но не выше 2700 рублей в сутки на одного человека.

14.3.2. Оплата суточных расходов и проживания при проведении спортивных мероприятий за рубежом участникам спортивных мероприятий.

Расходы на данные цели осуществляются в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений" и Приказ Минфина РФ от 02.08.2004 N 64н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"). Оплата услуг по оформлению виз, консульских сборов осуществляется в соответствии с нормами консульских отделов посольств соответствующих стран.

14.3.3. Оплата проезда до места проведения соревнований и обратно, включая оплату авто-, авиа- и железнодорожных билетов, автотранспорта и багажа участников спортивных мероприятий.

Расходы на данные цели осуществляются по следующим тарифам:

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

- морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»