Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 31 октября 2011 года N 387-у

Об утверждении административного регламента инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки"

Утратил силу в соответствии с указом губернатора Воронежской области от 22.06.2012 N 205-у НГР Ru36000201200673

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением правительства Воронежской области от 29.10.2010 N 916 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов по предоставлению государственных услуг исполнительными органами государственной власти Воронежской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки".

2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор

Воронежской области А.В. Гордеев

Утвержден
указом губернатора
Воронежской области
от 31октября 2011 N 387-у

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Предметом регулирования настоящего административного регламента являются отношения, возникающие между юридическими лицами и инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области (далее - Инспекция), связанные с предоставлением Инспекцией государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки" (далее - государственная услуга).

1.2. Заявителями, которые имеют право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги, являются юридические лица: образовательные учреждения и организации, расположенные на территории Воронежской области, за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании":

а) высших учебных заведений;

б) образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования, научных организаций;

в) образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы;

г) федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

д) расположенных за пределами территории Российской Федерации российских образовательных учреждений.

1.3. Место нахождения Инспекции:

проспект Революции, 33, город Воронеж, 394036.

Телефон для справок 8 (473) 260-67-22, 8 (473) 254-51-09 (приемная).

Официальный сайт Инспекции в сети Интернет: http://www.ikinso.vrn.ru

Официальный сайт Портала государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Адрес электронной почты Инспекции: ikinso@yandex.ru

1.4. График работы Инспекции:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 9.00 до 18.00;

пятница - с 9.00 до 16.45;

перерыв - с 13.00 до 13.45;

суббота, воскресенье - выходные дни.

1.5. Прием документов, представляемых заявителем, осуществляется по понедельникам, средам, пятницам с 10.00 до 13.00.

1.6. Информация и консультации по предоставлению государственной услуги могут быть получены при личном обращении в Инспекцию, путем обращения в Инспекцию в письменной форме, по телефону, на Портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), в сети Интернет.

1.7. Устное информирование и консультирование по предоставлению государственной услуги осуществляется по понедельникам, средам, пятницам с 10.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.45.

1.8. Специалисты отдела лицензирования, надзора и подтверждения документов (далее - Специалисты отдела) проводят консультации и дают справки по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе:

а) о месте нахождения и графике работы Инспекции;

б) о справочных телефонах и факсе Инспекции;

в) об адресе официального сайта в сети Интернет, адресе электронной почты Инспекции;

г) о времени приема и выдачи документов;

д) о порядке получения заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги;

е) о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

ж) о сроках предоставления государственной услуги;

з) о порядке обжалования действий (бездействий) должностного лица при предоставлении государственной услуги.

1.9. При ответах на телефонные звонки и устные обращения Специалисты отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника Инспекции, принявшего телефонный звонок. Если Специалист отдела не может ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован другому Специалисту отдела или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Время телефонного разговора не должно превышать 10 минут.

1.10. На информационных стендах в Инспекции, на официальном сайте Инспекции в сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" размещается информация о порядке предоставления государственной услуги, в том числе:

а) номера телефонов и факса, график работы, адрес электронной почты Инспекции;

б) извлечения из нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги;

в) перечень документов, представляемых для получения государственной услуги;

г) перечень оснований для отказа в принятии документов для получения государственной аккредитации;

д) образцы заполнения документов;

е) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги;

ж) необходимая оперативная информация о предоставлении государственной услуги.

При изменении информации о предоставлении государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление.

Основными требованиями к информированию заявителей о государственной услуге являются:

а) актуальность;

б) своевременность;

в) четкость в изложении материалов;

г) полнота консультирования;

д) наглядность форм подачи материала;

е) удобство и доступность.

2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


2.1. Наименование государственной услуги - лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки.

2.2. Орган, предоставляющий государственную услугу при осуществлении полномочия по лицензированию образовательной деятельности, установленного подпунктом 3 части 1 статьи 28.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и Положением об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 364 "Об утверждении Положения об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области", - инспекция по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области (далее – Инспекция).

2.2.1. Структурным подразделением, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является отдел лицензирования, надзора и подтверждения документов Инспекции.

2.2.2. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии (временной лицензии) или переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, Инспекция в целях получения необходимых заключений и подтверждения сведений, представленных соискателем лицензии или лицензиатом, осуществляет взаимодействие со следующими органами исполнительной власти: а) Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральным медико-биологическим агентством - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим требованиям; б) Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - в целях получения заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации требованиям пожарной безопасности; в) Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии - в целях подтверждения сведений о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности; г) Федеральной налоговой службой - в целях подтверждения сведений о государственной регистрации юридического лица, а также сведений о постановке соискателя лицензии или лицензиата на учет в налоговом органе; д) Федеральным казначейством - в целях подтверждения сведений об уплате государственной пошлины соискателем лицензии или лицензиатом; е) иными лицензирующими органами - в целях получения сведений о предоставлении лицензии и переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, этими лицензирующими органами.

(Далее - органы исполнительной власти.)

2.2.3. Инспекция не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

2.3.1. Выдача заявителю лицензии на право ведения образовательной деятельности или решения об отказе в выдаче лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

2.3.2. Выдача временной лицензии на право ведения образовательной деятельности или решения об отказе в выдаче временной лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

2.3.2.1. Временная лицензия предоставляется образовательному учреждению, научной организации или иной организации, возникшим в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет 1 год.

2.3.3. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к документу, подтверждающему наличие лицензии, или решения об отказе в переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к документу, подтверждающему наличие лицензии.

2.3.3.1. В соответствии частью 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в следующих случаях:

а) необходимость дополнения документа, подтверждающего наличие лицензии, сведениями о филиалах лицензиата, и (или) об адресах мест осуществления образовательной деятельности, и (или) об образовательных программах, изменение места нахождения лицензиата, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего подпункта;

б) возникновение образовательного учреждения, научной организации или иной организации в результате реорганизации в форме слияния в случае наличия лицензии у одного или нескольких реорганизованных юридических лиц, реорганизация образовательного учреждения, научной организации или иной организации в форме присоединения к ним юридического лица в случае наличия лицензии у присоединенного юридического лица;

в) реорганизация лицензиата в форме преобразования, изменение наименования лицензиата (в том числе в случае создания образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения, установления иного государственного статуса образовательного учреждения), изменение наименования места нахождения лицензиата, изменение наименования адреса места осуществления образовательной деятельности;

г) прекращение реализации образовательных программ, прекращение осуществления образовательной деятельности по адресу места ее осуществления;

д) изменение наименований образовательных программ, указанных в приложении к документу, подтверждающему наличие лицензии.

2.3.3.2. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в зависимости от основания его переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»