Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 года N 313

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ от 18.12.2008 N 1109

Утратил силу в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 02.07.2013 N 594 НГР Ru36000201300536

В соответствии с указами губернатора Воронежской области от 19 марта 2009 года N 163-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и от 23 марта 2009 года N 164-у "О реорганизации исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и в целях уточнения полномочий департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области правительство Воронежской области постановляет:

1. Положение о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденное постановлением администрации области от 18 декабря 2008 года N 1109 "Об утверждении Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области" (в редакции постановления правительства Воронежской области от 09.02.2009 N 65) изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение

к постановлению

правительства Воронежской области


от 30.04.2009 N 313

"Утверждено

постановлением

администрации области


от 18.12.2008 N 1109

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области разработку и реализацию государственной политики Воронежской области в сферах строительства и стройиндустрии Воронежской области, архитектуры и градостроительства, также является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным по вопросам административно-территориального устройства.

Департамент является правопреемником Главного управления строительной политики Воронежской области, управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Департамент входит в производственный блок.

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Воронежской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печати с изображением герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.5. Департамент как исполнительный орган государственной власти издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты - приказы, которые являются обязательными для исполнения на территории Воронежской области.

1.6. За Департаментом закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение о Департаменте утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.8. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых на финансирование исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

1.9. Структура и штатное расписание Департамента утверждаются постановлением правительства области по представлению руководителя Департамента.

1.10. Полное наименование - Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области, сокращенное наименование - Департамент АСП.

1.11. Адрес места нахождения Департамента: 394018, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 1.

2.1. Повышение качества жизни населения Воронежской области за счет реализации федеральных и областных целевых программ.

2.2. Создание условий для эффективного развития строительного комплекса области.

2.3. Повышение эффективности использования капитальных вложений.

2.4. Обеспечение устойчивого развития территории Воронежской области на основе территориального планирования, градостроительного зонирования, рациональной системы расселения, застройки, благоустройства городских и сельских поселений области, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения.

2.5. Участие в нормотворческой деятельности в области строительства, архитектуры и градостроительства.

3.1. Департамент осуществляет следующие государственные функции:

3.1.1. Содействие развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище.

3.1.2. Стимулирование жилищного строительства.

3.1.3. Использование бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

3.1.4. Разработка и реализация областных и ведомственных целевых программ, утверждение ведомственных целевых программ.

3.1.5. Осуществление государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

3.1.6. Подготовка документов территориального планирования Воронежской области.

3.1.7. Принятие решения о подготовке и обеспечение подготовки документации по планировке территории на основании документов территориального планирования Воронежской области, если такими документами предусмотрено размещение объектов капитального строительства регионального значения.

3.1.8. Утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования.

3.1.9. Включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов до утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов.

Принятие решения об установлении или об изменении видов разрешенного использования включаемых в границы населенных пунктов земельных участков либо земельных участков, исключаемых из границ населенных пунктов, в случае необходимости установления или изменения видов разрешенного использования земельных участков.

3.1.10. Определение порядка использования земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

3.1.11. Утверждение границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального или местного значения в целях резервирования земель для государственных нужд Воронежской области или муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством.

3.1.12. Согласование с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти проектов границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального или местного значения в случае, если предполагается размещение таких объектов на землях, находящихся в федеральной собственности.

3.1.13. Издание реестра "Административно-территориальное устройство Воронежской области".

3.1.14. Рассмотрение обращений граждан.

3.2. Департамент предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Выдача государственных жилищных сертификатов.

3.2.2. Выдача разрешений на строительство для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

3.2.3. Выдача разрешений на строительство для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков.

3.2.4. Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

3.2.5. Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков.

3.3. Департамент осуществляет и предоставляет иные функции и услуги:

3.3.1. Разработка докладов, прогнозов, утверждение планов, мероприятий в подведомственной сфере деятельности.

3.3.2. Выполнение функций государственного заказчика по реализации федеральных и региональных программ, финансирование которых предусмотрено законом Воронежской области об областном бюджете и подлежащих включению в перечень мероприятий, строек и объектов капитального строительства для государственных (областных) нужд в установленном порядке.

3.3.3. Разработка системы мер для привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов для реализации перспективных программ, бизнес-планов, инвестиционных проектов в подведомственных сферах деятельности.

3.3.4. Оказание методической помощи органам местного самоуправления в вопросах, относящихся к подведомственной сфере деятельности.

3.3.5. Регистрация и выдача разрешений на производство топографо-геодезических и инженерно-геологических работ.

3.3.6. Участие в установленном порядке в осуществлении международного сотрудничества в области архитектуры и градостроительства.

3.3.7. Ведение мониторинга социально-экономической ситуации в строительной отрасли Воронежской области.

3.3.8. Осуществление и предоставление иных функций и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

3.4. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему областные государственные организации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, иными организациями.

Департамент в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственных сферах деятельности вправе:

4.1. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности субъектов подведомственных сфер деятельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов и организаций.

4.2. Пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.3. Создавать совещательные и экспертные органы, а также ставить вопрос о создании межведомственных комиссий и советов для государственного регулирования в подведомственных сферах деятельности.

4.4. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственных сферах деятельности с привлечением руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории области.

4.5. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.6. Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственных сферах деятельности.

4.7. Вносить предложения по созданию (учреждению), реорганизации и ликвидации государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, фондов для достижения поставленных целей и реализации возложенных функций.

4.8. Привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных функций научные, образовательные учреждения, отдельных ученых, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления области, представителей федеральных органов власти.

4.9. Организовывать проведение экспертиз целевых программ и проектов, касающихся вопросов подведомственных сфер деятельности.

4.10. Осуществлять функции получателя и распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных функций.

4.11. Владеть, пользоваться на праве оперативного управления закрепленными за Департаментом служебными помещениями и имуществом.

4.12. Выступать учредителем государственных учреждений.

4.13. Должностные лица Департамента при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности имеют право:

- проводить проверки деятельности органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций;

- требовать от руководителей и других должностных лиц органов местного самоуправления представления необходимых документов, материалов и сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»