Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2012 года N 300

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.06.2011 N 107

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", постановлением администрации Воронежской области от 10.02.2006 N 81 "О порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ", постановлением правительства Воронежской области от 18.05.2009 N 398 "Об утверждении Положения о департаменте промышленности и транспорта Воронежской области" приказываю:

1. Внести в ведомственную целевую программу "Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области на 2011 - 2013 годы", утвержденную приказом департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области от 03.06.2011 N 107 (далее - программа), следующие изменения:

1.2. Пункт 4.3 раздела 4 программы изложить в следующей редакции:

"4.3. Поддержка реализации совместных (кластерных) проектов


Цель мероприятия: осуществление поддержки реализации совместных (кластерных) проектов, в том числе по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства, путем финансирования из областного и федерального бюджетов.

Под совместным (кластерным) проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, на постоянной или временной основе объединяющий ресурсы организаций - участников Межотраслевого промышленно-инновационного кластера и направленный на повышение их конкурентоспособности через увеличение производительности труда и объемов производства высокотехнологичной продукции, повышение конкурентоспособности продукции и инновационной активности.

Задачи мероприятия:

1. Отбор совместных (кластерных) проектов на получение финансирования из областного бюджета на реализацию данного мероприятия в рамках программы, а также финансирование, за счет федерального бюджета предоставляемое субъектам Российской Федерации на основании ежегодных конкурсов Министерства экономического развития России, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2. Оказание государственной (областной) поддержки совместных (кластерных) проектов в рамках долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

3. Оказание государственной (областной) поддержки организациям - участникам кластеров путем бюджетного субсидирования части затрат на реализацию совместных (кластерных) проектов.

4. Осуществление финансирования мероприятий при создании и обеспечении деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства, в том числе в рамках реализации пилотных совместных (кластерных) проектов при участии Воронежской области:

создание центра технологической компетенции в области литейного производства;

создание на территории Воронежской области учебного центра профессиональной подготовки;

финансирование мероприятия планируется осуществлять из средств областного и федерального бюджета.

На реализацию мероприятия из средств областного бюджета будет направлено 114,6 млн. рублей, в том числе: в 2011 году - 7 млн. рублей, в 2012 году - 53,3 млн. рублей, в 2013 году - 54,3 млн. рублей.

Из средств федерального бюджета планируется привлечь 228 млн. рублей, в том числе: в 2011 году - 28 млн. рублей, в 2012 году - 200 млн.

4.3.1. Поддержку реализации совместных (кластерных) проектов в рамках программы планируется предоставлять по следующим направлениям:

1. Создание и развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку малым и средним предприятиям (в том числе территориальных, промышленных, инновационных и логистических кластеров, центров коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию, инжиниринговых центров, центров прототипирования и промышленного дизайна, центров технологической компетенции, центров субконтрактации).

2. Подготовка промышленных площадок, в том числе проведение коммуникаций, реконструкция (ремонт) производственных (учебных) площадей.

3. Проведение технического перевооружения и модернизации основных производственных средств (технологический аудит, закупка и введение в эксплуатацию машин и оборудования и др.) в рамках осуществления инвестиционной деятельности организациями - участниками кластеров.

4. Разработка и приобретение новых технологий (разработка промышленного дизайна, сертификация и патентование разработок по проектам, включенным в реестр, в соответствии с требованиями российских и зарубежных потребителей, приобретение патентов и лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей).

5. Приобретение программных средств.

6. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента в области управления качеством, экологической безопасности и охраны труда.

7. Техническое обеспечение качества (закупка и ввод в эксплуатацию приборов контроля, в том числе в рамках создания центров коллективного пользования и др.).

8. Разработка и регистрация торговых марок в зарубежных странах.

Условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета для реализации программного мероприятия: "Поддержка реализации совместных (кластерных) проектов" устанавливаются постановлением правительства Воронежской области.

4.3.2. В рамках настоящего мероприятия планируется к реализации проект создания на территории Воронежской области учебного центра профессиональной подготовки (далее - Проект).

Цель Проекта: создание благоприятных условий для образования эффективных устойчивых деловых связей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение обрабатывающих предприятий Воронежской области необходимым количеством высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров, обеспечение самоокупаемости и максимальной загрузки приобретаемого комплекса оборудования.

Задачи Проекта:

1. Обеспечение налаженного обмена высококвалифицированными кадрами между инновационными центрами России (инновационный центр "Сколково" и др.), а также реализация совместных кластерных проектов российских центров инноваций.

2. Подготовка квалифицированных кадров по металлообработке в рамках комплексной программы непрерывного обучения.

3. Переподготовка кадров для автоматизированного производства с их адаптацией к реальным производственным условиям.

4. Предоставление инженерных услуг предприятиям малого бизнеса по комплексной конструкторско-технологической подготовке автоматизированного производства.

Финансирование Проекта планируется осуществлять из средств областного и федерального бюджетов в соотношении 50000 тыс. рублей и 200000 тыс. рублей при условии победы в конкурсе Минэкономразвития по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2012 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами российской федерации.

В соответствии с Проектом финансирование из областного бюджета в размере 50000 тыс. рублей планируется направить на реконструкцию (ремонт) помещений общей площадью 1173,4 кв. м, находящихся в собственности Воронежской области с целью установки комплекса современного металлорежущего оборудования. Финансирование из федерального бюджета в размере 200000 тыс. рублей планируется направить на закупку комплекса современного металлорежущего оборудования. Учебный центр профессиональной подготовки будет создан при участии Воронежской области.".

1.3. Пункт 4.4 раздела 4 программы изложить в следующей редакции:

"4.4. Создание и (или) развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Цель мероприятия: осуществление поддержки реализации проектов по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства путем финансирования из областного и федерального бюджетов.

Задачи мероприятия:

1. Отбор проектов по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства на получение финансирования из областного бюджета на реализацию данного мероприятия в рамках программы, а также финансирование, за счет федерального бюджета предоставляемого субъектам Российской Федерации на основании ежегодных конкурсов Министерства экономического развития России, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2. Оказание государственной поддержки организациям - участникам проектов по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства в рамках долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

3. Предоставление субсидий на проведение мероприятий при создании и обеспечении деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства.

Финансирование из областного бюджета данного мероприятия будет осуществляться в соответствии с настоящей Программой с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Финансирование мероприятия планируется осуществлять из средств областного и федерального бюджета. В 2012 году на реализацию мероприятия из средств областного бюджета будет направлено 11,2 млн. рублей, в 2013 году - 11,2 млн. рублей.

Кроме того, планируется в 2012 году для финансирования мероприятия привлечь средства федерального бюджета в объеме 44,8 млн. рублей.

Субсидии на реализацию проекта по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства предоставляются на следующие цели:

1. Проведение технического перевооружения и модернизации основных производственных средств, в том числе технологический аудит, закупка и введение в эксплуатацию машин и оборудования.

2. Разработка и приобретение новых технологий: разработка промышленного дизайна, сертификация и патентование разработок по проектам, приобретение патентов и лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей.

3. Опытно-конструкторские разработки, технологическая и экспериментальная отработка, подготовка к производству инновационной продукции, включая патентование и сертификацию продукции, приобретение и внедрение программных средств.

4. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, предоставления консультационных услуг в интересах участников кластеров.

5. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента в области управления качеством, экологической безопасности и охраны труда.

6. Техническое обеспечение качества: закупка и ввод в эксплуатацию приборов контроля, в том числе в рамках создания центров коллективного пользования.

Условия и порядок предоставления финансирования из областного бюджета для реализации программного мероприятия: "Создание и (или) развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" устанавливаются постановлением правительства Воронежской области.

4.4.1. В рамках настоящего мероприятия планируется к реализации проект "Создание питомнического комплекса Воронежской области" (далее - Проект).

Цель Проекта: объединение малых и средних предприятий Воронежской области для организации производства и выведение на рынок РФ селекционно улучшенного и сортового посевного и посадочного материала для декоративных и лесных хозяйств на базе внедрения научно-инновационных разработок.

Задачи Проекта:

1. Организация научно-образовательного комплекса для внедрения научно-инновационных разработок.

2. Объединение малых и средних предприятий Воронежской области для организации производства.

3. Решение проблемы в секторе декоративного посадочного материала адаптированного к нашим условиям, декоративного посадочного материала с низкой стоимостью.

4. Переход к передовым технологиям выращивания промышленного леса.

Финансирование Проекта планируется осуществлять из средств областного и федерального бюджетов в соотношении 11,2 тыс. рублей и 44,8 тыс. рублей при условии победы в конкурсе Минэкономразвития по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2012 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами российской федерации.

В соответствии с Проектом финансирование из областного бюджета в размере 11,2 тыс. рублей планируется направить на закупку лаборатории биотехнологий, включающую в себя: оборудование общего назначения, оборудование, обеспечивающее условия асептики, приборы и материалы, необходимые для приготовления сред, оборудование, используемое для культивирования клеток, оборудование для акклиматизации пробирочных растений. Финансирование из федерального бюджета в размере 44,8 тыс. рублей планируется направить на закупку лаборатории испытания семян, лабораторию биотехнологий (ген. модификации), тепличное оборудование.

Питомнический комплекс Воронежской области будет создан при участии Воронежской области.".

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в газете "Воронежский курьер".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя
правительства Воронежской области -
руководитель департамента промышленности
и транспорта Воронежской области
А.С.БЕСПРОЗВАННЫХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»