Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 17 февраля 2012 года N 28-у

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.08.2009 N 420-У

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании указа губернатора Воронежской области от 21.02.2013 N 62-у.
____________________________________________________________________

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р постановляю:

1. Внести в указ губернатора Воронежской области от 03.08.2009 N 420-у "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области" (в редакции указов губернатора Воронежской области от 29.03.2010 N 72-у, от 19.10.2010 N 355-у, от 22.03.2011 N 116-у, от 20.10.2011 N 377-у) следующие изменения:

1.1. В пункте 2 слова "ответственным в соответствии с Регламентом за проведение анализа и расчета эффективности деятельности органов местного самоуправления" заменить словами "указанным в приложении к Регламенту".

1.2. В подпункте 5.1 пункта 5 слова "в Регламенте" заменить словами "в приложении к Регламенту".

1.3. В Перечне целевых (нормативных) значений показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов, в сфере общего образования строку 3 "Нормативное значение наполняемости классов" считать строкой 2.

1.4. Регламент формирования сводного доклада Воронежской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных в границах Воронежской области (далее - Регламент), изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области (Кстенин) в срок до 01.03.2012 разработать, утвердить в установленном действующим законодательством порядке и направить органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области и в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области методику формирования значений показателя 121(1) "Доля протяженности освещенных частей улиц, проездов, набережных в их общей протяженности на конец отчетного года".

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Гусева А.В.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение

к указу

губернатора Воронежской области

от 17.02.2012 N 28-у

"Утвержден

указом

губернатора Воронежской области

от 03.08.2009 N 420-у

РЕГЛАМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СВОДНОГО ДОКЛАДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕЗУЛЬТАТАХ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения


1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р и определяет порядок взаимодействия органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области при подготовке сводного доклада Воронежской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных в границах Воронежской области (далее соответственно - сводный доклад, органы местного самоуправления).

2. Сводный доклад - аналитическая информация о деятельности органов местного самоуправления по показателям, предусмотренным в докладах глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Воронежской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период, динамике изменения значений показателей, об эффективности расходования средств местных бюджетов, степени внедрения методов и принципов управления, обеспечивающих переход к более результативным моделям муниципального управления.

3. Исполнительным органом государственной власти Воронежской области, ответственным за подготовку сводного доклада, является департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области.

4. В подготовке сводного доклада в рамках своих полномочий участвуют (далее - участники подготовки сводного доклада):

департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области;

департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области;

департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области;

департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области;

департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области;

департамент аграрной политики Воронежской области;

департамент здравоохранения Воронежской области;

департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области;

департамент труда и социального развития Воронежской области;

департамент культуры Воронежской области;

департамент экономического развития Воронежской области;

департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области;

управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области;

управление автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области;

управление физической культуры и спорта Воронежской области;

управление занятости населения Воронежской области;

управление государственного заказа и организации торгов Воронежской области;

управление экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области;

администрации городских округов и муниципальных районов Воронежской области.

5. В качестве исходных данных для подготовки сводного доклада используются:

доклады глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Воронежской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период (далее - доклады глав местных администраций);

информация, представленная участниками подготовки сводного доклада.

6. Участники подготовки сводного доклада ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области перечень должностных лиц, ответственных за представление материалов для подготовки сводного доклада, их контактные телефоны.

II. Формирование докладов глав местных администраций


7. Доклады глав местных администраций включают табличную и текстовую части.

Табличная часть докладов глав местных администраций составляется в соответствии с типовой формой докладов глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р, с учетом дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, утвержденных постановлением правительства Воронежской области от 11.06.2009 N 493 "Об утверждении Перечня дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

Текстовая часть докладов глав местных администраций составляется в соответствии с Положением о составлении текстовой части докладов глав местных администраций городских округов и муниципальных районов Воронежской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период, утвержденным указом губернатора Воронежской области от 30.04.2009 N 283-у "Об утверждении формы доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период".

8. В качестве исходных данных при формировании доклада главы используются:

официальные статистические данные;

данные ведомственной отчетности;

отчет об исполнении бюджета муниципального образования области;

данные реестра расходных обязательств городского округа, муниципального района;

значения показателей прогноза социально-экономического развития городского округа, муниципального района;

значения показателей, планируемых в рамках программ комплексного социально-экономического развития городских округов, муниципальных районов;

данные среднесрочного финансового плана городского округа, муниципального района;

расчеты и оценки органов местного самоуправления (при отсутствии информации из вышеуказанных источников);

данные социологических опросов населения об оценке результатов деятельности органов местного самоуправления.

9. Администрации городских округов и муниципальных районов Воронежской области в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным, обеспечивают ввод табличной части докладов глав местных администраций в автоматизированную систему оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области (далее - Система) и направление аналитической информации исполнительным органам государственной власти Воронежской области, ответственным за согласование значений показателей в соответствии с приложением к настоящему Регламенту.

10. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области, ответственные за согласование значений показателей, в срок до 20 апреля года, следующего за отчетным, обеспечивают согласование значений показателей путем их проверки и ввода уточненных данных в Систему.

11. Администрации городских округов и муниципальных районов Воронежской области формируют доклады глав местных администраций с учетом замечаний исполнительных органов государственной власти Воронежской области, ответственных за согласование значений показателей, и в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, представляют в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области в электронном виде и на бумажных носителях и размещают на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет.

III. Представление участниками подготовки сводного доклада сведений для формирования сводного доклада


12. Департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области в течение семи дней со дня поступления докладов глав местных администраций направляет их для рассмотрения исполнительным органам государственной власти Воронежской области, ответственным за анализ и подготовку информации для формирования сводного доклада в соответствии с приложением к настоящему Регламенту.

13. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области, ответственные за анализ и подготовку информации для формирования сводного доклада в соответствии с приложением к настоящему Регламенту, ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, направляют в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области для формирования сводного доклада результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в подведомственных сферах, выполненные в соответствии с методикой мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 N 1313-р (далее - методика мониторинга), содержащие:

свод значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный и предшествующий отчетному годы, сформированный с помощью Системы;

расчет неэффективных расходов местных бюджетов по городским округам и муниципальным районам области в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления, выполненный в соответствии с методикой мониторинга;

аналитическую записку, содержащую:

краткую информацию о состоянии подведомственной сферы, общие тенденции развития, характеризующие большинство муниципальных образований;

анализ значений показателей докладов глав за отчетный год в динамике по отношению к предыдущему году и на планируемый период;

анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и на плановый период с выделением проблем;

анализ эффективности расходования средств местных бюджетов в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления;

анализ оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления в сферах здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления;

перечень задач, стоящих перед органами местного самоуправления, и пути их решения;

рекомендации для органов местного самоуправления муниципальных образований по повышению эффективности деятельности, эффективности расходования бюджетных средств и решению выявленных в ходе анализа проблем;

меры по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления, необходимые для принятия правительством Воронежской области.

14. Расчет неэффективных расходов местных бюджетов и анализ эффективности расходования бюджетных средств по городским округам и муниципальным районам Воронежской области осуществляют:

в сфере здравоохранения - департамент здравоохранения Воронежской области;

в сфере образования - департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области;

в сфере жилищно-коммунального хозяйства - управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области;

в сфере организации муниципального управления - департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»