Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 года N 263


Об утверждении Положения о резерве управленческих кадров Воронежской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 15.07.2020 N 655, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 16.07.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 ноября 2018 года)

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 21.07.2014 N 651, от 05.12.2014 N 1112, от 26.11.2018 N 1042)




В целях совершенствования государственного и муниципального управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Воронежской области правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве управленческих кадров Воронежской области.


2. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Воронежской области принять участие в работе по формированию резерва управленческих кадров Воронежской области.


3. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1105 "О первоочередных мерах по формированию резерва управленческих кадров Воронежской области";


- постановление правительства Воронежской области от 20.01.2009 N 9 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1105";


- постановление правительства Воронежской области от 28.05.2009 N 448 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1105";


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 21.07.2014 N 651)


- постановление правительства Воронежской области от 01.04.2010 N 244 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1105";


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 21.07.2014 N 651)


- постановление правительства Воронежской области от 05.05.2010 N 367 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1105".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


(п. 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 26.11.2018 N 1042)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утверждено
постановлением
правительства Воронежской области
от 03.04.2013 N 263



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 21.07.2014 N 651, от 26.11.2018 N 1042)




1. Общие положения


1.1. Положение о резерве управленческих кадров Воронежской области определяет порядок формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров Воронежской области (далее - резерв управленческих кадров).


1.2. Резерв управленческих кадров - это специально сформированная на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группа лиц, положительно оцениваемая по результатам предыдущей деятельности, прошедшая специальную подготовку, обладающая необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами для выдвижения на более высокие руководящие должности.


Под руководящей должностью (далее - руководящая должность) понимается должность руководителя, заместителя руководителя, руководителя структурного подразделения органа государственной власти Российской Федерации, органа государственной власти Воронежской области, организации независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организация).


1.3. Формирование резерва управленческих кадров производится в целях:


- совершенствования деятельности по подбору и расстановке управленческих кадров;


- обеспечения непрерывности и преемственности государственного управления;


- своевременного и оперативного замещения руководящих должностей лицами, соответствующими требованиям, предъявляемым к данным должностям;


- сокращения периода адаптации лиц при назначении их на руководящие должности;


- обеспечения замещения руководящих должностей высококвалифицированными специалистами.


1.4. Формирование, подготовка и использование резерва управленческих кадров основаны на принципах:


- соблюдения законодательства Российской Федерации и Воронежской области;


- гласности, доступности информации о резерве управленческих кадров;


- добровольности включения в резерв управленческих кадров;


- единства основных требований к кандидатам на включение в резерв управленческих кадров;


- объективности и всесторонней оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на включение в резерв управленческих кадров;


- профессионализма и компетентности лиц, включаемых в резерв управленческих кадров;


- эффективности использования резерва управленческих кадров;


- непрерывности работы с резервом управленческих кадров;


- комплексного использования мер по предупреждению коррупции.


1.5. Резерв управленческих кадров состоит из двух уровней: действующего (оперативного) и перспективного.


Действующий (оперативный) уровень резерва формируется из лиц, имеющих опыт руководящей работы, соответствующих квалификационным требованиям к должности, на замещение которой они включаются в резерв.


Перспективный уровень резерва формируется из лиц, обладающих большим потенциалом для развития и мотивацией к управленческой деятельности, способных в перспективе по результатам работы и дополнительной подготовки замещать руководящие должности.


1.6. Количественный состав резерва управленческих кадров Воронежской области составляет не более 200 человек.


1.7. Лицо включается в резерв управленческих кадров сроком на 5 лет.


1.8. Сведения о лицах, состоящих в резерве управленческих кадров, хранятся в электронном виде по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и на бумажных носителях.


Ведение базы данных лиц, включенных в резерв управленческих кадров, осуществляет управление государственной службы и кадров правительства Воронежской области.


1.9. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с резервом управленческих кадров выполняет управление государственной службы и кадров правительства Воронежской области.



2. Порядок формирования резерва управленческих кадров


2.1. Формирование резерва управленческих кадров производится для замещения:


- должностей руководителей органов государственной власти Воронежской области и их заместителей (государственные должности Воронежской области; должности государственной гражданской службы Воронежской области, относящиеся к высшей и главной группам должностей категории "руководители");


- должностей руководителей органов местного самоуправления Воронежской области (должности муниципальной службы, относящиеся к высшей группе должностей);


- должностей руководителей государственных унитарных предприятий Воронежской области, государственных учреждений Воронежской области;


- должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий Воронежской области, муниципальных учреждений Воронежской области.


2.2. Резерв управленческих кадров формируется по результатам конкурсного отбора по формированию резерва управленческих кадров (далее - конкурсный отбор), осуществляемого в установленном настоящим Положением порядке.


2.3. К кандидатам на включение в резерв управленческих кадров Воронежской области (далее - кандидаты) предъявляются следующие общие требования:


1) гражданство Российской Федерации;


2) возраст от 28 до 55 лет (от 21 до 35 лет - для кандидатов на включение в перспективный уровень резерва управленческих кадров);


3) высшее профессиональное образование, удостоверенное дипломом государственного образца;


4) отсутствие судимости;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»