Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 года N 257

О РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ"

 (в редакции постановления правительства Воронежской области от 11.08.2010 N 654)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства
Воронежской области от 02.02.2017 N 73
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования работы по патриотическому воспитанию граждан Воронежской области постановляю:

1. Создать координационный совет по реализации областной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007 - 2010 годы".

2. Состав координационного совета утвердить (приложение 1).

3. Координационному совету в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" до 01.06.2006 разработать областную программу "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007 - 2010 годы".

4. Назначить государственным заказчиком областной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007 - 2010 годы" Главное управление образования Воронежской области (Львович).

5. Концепцию областной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007 - 2010 годы" утвердить (приложение 2).

6. Рекомендовать главам органов местного самоуправления (администраций) районов и городов Воронежской области оказать содействие в представлении необходимых материалов для разработки программы.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Савинкова Ю.А.

Глава администрации области
В.Г.КУЛАКОВ





Приложение 1


Утвержден
постановлением
администрации
Воронежской области
от 06.04.2006 N 257

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ"

 (в редакции постановления правительства Воронежской области от 11.08.2010 N 654)

1.

Агапова Галина Владимировна

- первый заместитель председателя правительства Воронежской области - председатель координационного совета

2.

Мосолов Олег Николаевич

- руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области - заместитель председателя координационного совета

3.

Зинченко Борис Юрьевич

- руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области - заместитель председателя координационного совета

4.

Образцов Иван Дмитриевич

- руководитель управления культуры Воронежской области - заместитель председателя координационного совета

5.

Киреченков Геннадий Анатольевич

- заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской - ответственный секретарь координационного совета

Члены координационного совета:

6.

Автономов Дмитрий Леонидович

- исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения Воронежской области

7.

Арсеничева Елена Николаевна

- начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Воронежской области (по согласованию)

8.

Барон Дмитрий Владимирович

- советник управления по взаимодействию с административными и военными организациями правительства Воронежской области

9.

Белоусов Михаил Николаевич

- заместитель военного комиссара - начальник отдела призыва военного комиссариата Воронежской области (по согласованию)

10.

Гуров Вячеслав Васильевич

- руководитель архивного отдела Воронежской области

11.

Кобзев Игорь Иванович

- начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области

12.

Латушко Александр Николаевич

- председатель комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы (по согласованию)

13.

Михайленко Владимир Григорьевич

- заместитель председателя Воронежского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

14.

Панюков Александр Владимирович

- руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области

15.

Пономарев Александр Иванович

- председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной Думы (по согласованию)

16.

Подковыров Андрей Валерьевич

- председатель комиссии по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию общественной палаты Воронежской области (по согласованию)

17.

Сафонова Надежда Григорьевна

- руководитель департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области

18.

Смольянов Василий Николаевич

- руководитель управления по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области

19.

Соколова Оксана Владимировна

- руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

20.

Чертов Евгений Дмитриевич

- председатель комитета по образованию и молодежной политике Воронежской областной Думы (по согласованию)

21.

Шевчук Михаил Федорович

- председатель Воронежского областного совета Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ России)

22.

Янцов Максим Николаевич

- руководитель департамента экономического развития Воронежской области






Приложение 2

Утверждено
постановлением
администрации области
от 06.04.2006 N 257

КОНЦЕПЦИЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ"

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНА ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ"


 1.1. Введение


Областная программа "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007 - 2010 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" и является продолжением областной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2002 - 2005 годы".

Коренные преобразования в стране конца XX - начала XXI веков, определившие крутой поворот в новейшей истории России, сопровождаются изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании его граждан. В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Воронежской области и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания граждан области как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Программа предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику.

Программа опирается на принципы функционирования демократического государства и гражданского общества, доступна для участия в ней всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций (объединений), научных и творческих союзов и организаций на основе их собственных инициатив.


1.2. Содержание проблемы и необходимость продолжения ее решения программными методами


Основные задачи патриотического воспитания в Воронежской области в последние годы решались в ходе реализации областной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2002 - 2005 годы", основной целью которой было создание системы патриотического воспитания в области.

В настоящее время такая система в своей основе сложилась, патриотическое воспитание граждан является приоритетным направлением государственной политики, проводимой администрацией Воронежской области и структурными подразделениями.

Нормативная правовая и научно-методическая основы патриотического воспитания граждан нашли отражение в системе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления области, ведомственных приказов и распоряжений, документах программного характера. В течение 2001 года была создана необходимая нормативная правовая и научно-методическая основа в целях патриотического воспитания граждан, которая нашла свое продолжение в постановлении администрации Воронежской области от 30.01.2002 N 72 "Об областной программе "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2002 - 2005 годы".

Согласно постановлению главы администрации области от 23.07.2001 N 776 "О создании координационного совета по реализации программы патриотического воспитания граждан Воронежской области" создан межведомственный орган по управлению, координации, мониторингу за процессом патриотического воспитания, были сформированы рабочие группы по реализации подпрограмм областной программы. Разработан порядок взаимодействия государственных структур и негосударственных (общественных) организаций по реализации областной комплексной программы "Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2002 - 2005 годы" (утвержден заместителем главы администрации Воронежской области по социальной политике).

В соответствии с решениями координационного совета органы государственной власти, местного самоуправления совместно с общественными организациями направляли свою работу на взаимодействие старшего, среднего и молодого поколения по формированию духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу.

В ходе реализации мероприятий данного направления государственной политики на территории области сложилась целостная система работы. Принятая на территории региона областная программа позволила скоординировать в данном направлении деятельность государственных и муниципальных органов исполнительной власти, воинских формирований, общественных организаций.

Вопросы патриотического воспитания рассматривались на семинарах, конференциях с участием работников государственных, муниципальных структур, учреждений и организаций, высших военно-учебных заведений, общественных организаций.

В районах области были разработаны муниципальные программы по реализации основных направлений деятельности по патриотическому воспитанию с участием всех заинтересованных ведомств и организаций.

Разработка положений о проведении ведомственных региональных конкурсов носит межведомственный характер, что позволяет задействовать все субъекты патриотического воспитания.

Проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами, служившими в Афганистане, в "горячих точках" стали традиционными. На территории области работают Советы воинов-интернационалистов, воинов, прошедших "горячие точки". Проводятся мероприятия, посвященные памяти погибших в военное и мирное время. Созданы музеи, строятся обелиски, установлены мемориальные доски и памятные знаки в целях увековечения памяти Героев Советского Союза, кавалеров ордена Солдатской Славы. В области традиционными стали такие формы работы как проведение Вахт Памяти, Эстафет Славы, факельных шествий.

Стало традиционным проведение фестивалей солдатской песни, молодежных конкурсов патриотической песни. На протяжении нескольких лет проходит областной молодежный фестиваль "Красная гвоздика", организован фестиваль творчества учреждений начального профессионального образования "Я вхожу в мир искусств".

В рамках реализации программы патриотического воспитания на территории области организованы акции "Поминовение", "Летопись поколений", "Защитник Отечества", "Дом без одиночества", "Помощь одиноким людям", "Ветеран живет рядом", "Молодежь - ветеранам", "Молодежь старшему поколению", марш "Через любовь к милосердию". Проводятся благотворительные акции "Солдатам России", "Дети России - детям войны", "Посылка на войну", "Посылка солдату", "Посылка на границу". Заслуживает внимания областная акция "Дорогами Победы" (шефство над памятниками в районах области и г. Воронежа).

Реализуя областную программу, в области проводятся мероприятия патриотической направленности: творческие конкурсы, викторины, военно-спортивные игры, турниры, посвященные памяти погибших, спартакиады.

Организованы "круглые столы", конференции, конкурсы среди журналистов на лучшую публикацию патриотической тематики, проводится ток-шоу "Гражданственность и демократическая культура молодежи". В области работает 47 клубов патриотической направленности.

Администрацией области совместно с администрациями районов, командованием военного гарнизона, областным и районными Советами ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранскими движениями проводятся мероприятия, связанные с памятными датами истории защиты Отечества. Среди них мероприятия по празднованию Дня Победы, разгрому немецко-фашистских войск под Воронежем и на Дону.

Учитывая, что на территории области дислоцируется около 200 воинских частей и военных организаций, большое внимание уделяется организации проведения мероприятий, связанных с Днем защитника Отечества, к этой дате организуется проведение торжественных собраний, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе. Проводится месячник оборонной спортивно-массовой работы, проводятся совместно с военными комиссариатами встречи призывников, допризывной молодежи с военнослужащими и ветеранами войны. Возрождена практика торжественного ритуала принятия военной присяги в музеях Боевой Славы, у памятников и обелисков с приглашением молодежи допризывного возраста, родителей, ветеранов.

Активное участие в военно-патриотическом воспитании подростков принимают созданные в области кадетские корпуса: морской, Михайловский и кадетский корпус спасателей МЧС.

Стала системой шефская работа командования гарнизонов, командиров воинских частей, военно-учебных заведений с общеобразовательными заведениями на территории области, где воинские формирования закреплены за образовательными учреждениями.

В области уделяется особое внимание подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Организовано проведение военно-спортивной игры "Орленок". В районах области в ней принимает участие около 17 тысяч старшеклассников и учащихся начального профессионального образования. В течение семи лет администрацией области совместно с командованием 20-й гвардейской общевойсковой армии, облвоенкоматом, управлением по делам ГО и ЧС, РОСТО, Областными Советами ветеранов, высшими военными учебными заведениями проводится областной финал военно-спортивной игры "Орленок". В нем принимает участие 58 команд - победительниц районных финалов. Всего в десяти видах соревнований областного финала принимает участие около 700 человек. Для школьников среднего звена проводится военно-спортивная игра "Зарница".

В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию все более тесным становится сотрудничество органов местного самоуправления с воинскими частями и военно-учебными заведениями.

Широко используется практика проведения оборонно-спортивных лагерей допризывной молодежи. Ежегодно в них отдыхают около 4 тыс. подростков. В лагерях моделируется соответствующий "военный" образ жизни, осуществляются занятия по военно-прикладным видам спорта, идет общение с профессиональными военными, знакомство с военной техникой, с жизнью и бытом воинских частей. Наличие военно-учебной базы воинских частей, высших военно-учебных заведений позволило использовать ее в работе по подготовке молодежи к службе в ВС РФ. На базе воинских частей проводятся практически все мероприятия военно-патриотической направленности, организована работа класса воспитанников (сыны полка). Разработаны совместные планы работы с воинскими частями в рамках деятельности по выполнению требований Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Имеет место опыт работы, когда при организации совместной деятельности с клубами патриотической направленности по итогам работы до 40 лучших призывников, согласно разнарядки МО РФ, призываются служить в ряды Кантемировской танковой дивизии.

В области в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи используются научно-методическая и материальная база Военного института радиоэлектроники, Воронежского военного авиационного инженерного училища (института).

Большое внимание администрация области и районов уделяют подшефным воинским частям, расположенным не только на территории области, но и на Черноморском и Северном флотах, в Московском военном округе. Делегации области посещают подшефную авиационную часть на Черноморском флоте и атомные подводные крейсеры "Воронеж" и "Борисоглебск" на Северном флоте с вручением гуманитарной помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»