Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2004 года N 254

О мерах по охране лесов от пожаров в 2004 году

Отменено:

Постановлением администрации Воронежской области от 02.02.2005 г. N 63 НГР ru36000200500009В

В целях обеспечения охраны лесов области от пожаров в 2004 году

1. Возложить на комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности области координацию выполнения всего комплекса мероприятий по предупреждению возникновения и борьбе с лесными пожарами на территории области.

2. Главному финансовому управлению администрации области (Сафонова) выделить денежные средства главному управлению по делам ГОЧС при администрации Воронежской области (Куприенко) из резервного фонда по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий на подготовку и проведение мероприятий в летний период согласно приложению.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления (администраций) городов и районов области:

3.1. Осуществлять контроль и координацию мероприятий по предупреждению возникновения и борьбе с лесными пожарами на территории района (города).

3.2. Установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих, а также техники и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров.

3.3 Определить порядок транспортного и материального обеспечения лиц, привлекаемых к охране и защите лесов от пожаров.

3.4. До начала пожароопасного периода создать необходимый неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов для заправки техники, привлекаемой к тушению лесных пожаров. Обязать организации, выделяющие пожарную, поливомоечную и другую автотехнику, производить ее предвари тельную полную заправку ГСМ и водой.

3.5.Уточнить состав районных, городских оперативных групп по организации борьбы с лесными пожарами.

3.6. Создать посты и группы наблюдения за лесом, организовать проведение рейдов по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации из работников лесной охраны, общественных инспекторов лесного хозяйства, сотрудников органов внутренних дел,

3.7. До 10.04.2004 уточнить состав, проверить готовность сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров согласно оперативному плану "Искра", утвержденному постановлением администрации области от 19.05.2003 N 363, обратив внимание на вопросы оснащения, экипировки, их оповещения и сбора, особенно в выходные и праздничные дни.

3.8. До 01.05.2004 организовать проведение работ по очистке лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, от бытового мусора и отходов производства, принять необходимые мерк по недопущению возникновения неорганизованных свалок.

3.9. Не допускать в пожароопасный сезон огневую очистку лесосек, выжигание на лесных полянах, прогалинах, лугах трав и стерни на полях, независимо от форм собственности.

3.10. В период высокой пожарной опасности принимать дополнительные меры по охране лесов, включая ограничения на их посещение населением и въезд в них транспортных средств, а также приостанавливать работы в лесах на определенных участках.

3.11. Не допускать привлечение на работы, не связанные с охраной леса, во время пожароопасного периода, работников государственной лесной охраны, а также технику и транспортные средства лесохозяйственных организаций.

3.12. Оказывать лесохозяйственным организациям финансовую помощь с привлечением местных бюджетных и внебюджетных средств для обеспечения охраны лесов от пожаров.

4. Главному управлению агропромышленным комплексом (Дубовской) до начала пожароопасного сезона обеспечить:

4.1. Создание запаса противопожарного оборудования, инвентаря в соответствии с Нормами обеспечения в каждом хозяйстве АПК, имеющем хвойные насаждения.

4..2. Проведение опашки и создание минерализованных полос вдоль дорог, проходящих внутри хвойных массивов.

5. Рекомендовать государственному учреждению "Черноземуправтодор" (Говоров), управлению автомобильных дорог (Сисев), ОАО "РЖД" - филиал ЮВЖД (Володько) обеспечить соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации в полосах отвода вдоль шоссейных и железных дорог, проходящих в лесных массивах.

6. Рекомендовать ОАО "Воронежэнерго" (Несветайлов) до 01.05.2004 года, организовать очистку охранных полой отчуждения под линиями электропередач (просеки) от древесной и кустарниковой растительности и другого горючего материала, создание вдоль стен леса минерализованных полос шириной не менее двух метров.

7. Глазному управлению по делам ГОЧС при администрации Воронежской области (Куприенко) откорректировать до 20.03.2004 оперативный план "Искра" по тушению крупных лесных пожаров в зеленой зоне г. Воронежа и районах области на 2004 год.

8. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области (Маликов) совместно с Главным управлением по делам ГОЧС при администрации Воронежской области (Куприенко):

8.1. До 10.04.2004 провести выборочные контрольные проверки готовности организаций и учреждений области к действиям по тушению лесных пожаров в соответствии с оперативным планом "Искра". Результаты проверок внести на рассмотрение комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности области.

8.2. До 20.04.2004 провести в районах области инструктивно-методические занятия для участников тушения лесных пожаров.

9. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Воронежской области (Дементьев):

9.1. Совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающем среды МПР России по Воронежской области (Маликов) создать в лесхозах оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушении гражданами и организациями Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

9.2. Оказывать всемерную помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения.

10. Предложить Воронежской государственной телерадиокомпании (Шаронов), о наступлении третьего класса пожарной опасности, осуществлять передачу по областному радио, телевидению объявлении по предупреждению населения об осторожном обращении с огнем в лесу, запрещению входа и въезда в леса в период высокой пожарной опасности.

11. Предложить ОАО "Воронежсвязьинформ" (Хаустович) в пожароопасный сезон обеспечить бесперебойную связь с метеопостами Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и лесхозами.

12. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области (Маликов):

12.1 Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающей комплекс мер по предотвращению, локализации и оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров в начальной стадии их развития; усилить контроль за соблюдением противопожарных требований в лесах области.

12.2 Усилить контроль за подготовкой организаций, проводящих работы в лесах к пожароопасному сезону, укомплектованием их противопожарным оборудованием и средствами тушения пожаров в соответствии с действующими нормами.

12.3 Совместно с Главным управлением по делам ГОЧС при администрации Воронежской области (Куприенко), главным управлением образования(Львович), управлением по делам печати и средств массовых коммуникаций(Щелоков), экологической инспекцией администрации области (Бородкин) организовать освещение вопросов противопожарной охраны лесов в средствах массовой информации и учреждениях образования.

13. Оплату на затраты, связанные с тушением лесных пожаров, производить в соответствии с действующими законодательными актами Российской Федерации.

14. Рекомендовать начальникам гарнизонов, командирам войсковых частей, расположенных на территории области, проверить противопожарное состояние авиационных полигонов области, войсковых частей, отдельных подразделений и обеспечить выполнение правил пожарной безопасности на военных объектах, расположенных в лесных зонах.

15. Командиру войсковой части 3734 (Господ) иметь в готовности авиационные средства для проведения разведки, доставки оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности области к месту пожара и координации с воздуха действий сил и средств, привлеченных для тушения пожара (по согласованию).

16. Признать утратившими силу постановления администрации области от 25.03.2003 N 216 "О мерах по охране лесов от пожаров в 2003 году" и от 03.06.2003 N 405 "О дополнительных мерах по обеспечению противопожарной безопасности в лесах области".

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области С.М.Наумова.

Глава администрации области В.Г.Кулаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»