Недействующий

 
  УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПРИКАЗ  

 от 5 июня 2008 года N 25-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО НОРМАТИВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ  

(в ред. приказов департамента АСП
от 24.12.2010 N 442, от 13.09.2012 N 350)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373,
вступившего в силу со дня официального опубликования
 (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет"
http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", п. 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109,

приказываю:

(преамбула в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Зоны специального назначения и защиты территории городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области".

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления
Л.М.ЯНОВСКИЙ


Утвержден
приказом
управления архитектуры
и градостроительства
Воронежской области
от 05.06.2008 N 25-п

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "ЗОНЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"


(в ред. приказов департамента АСП Воронежской области
от 24.12.2010 N 442, от 13.09.2012 N 350)


1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области и распространяется на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области.

(п. 1.1 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории) и направлены на:

- устойчивое развитие территорий городских и сельских населенных пунктов Воронежской области с учетом статуса населенного пункта, его роли и особенностей в системе расселения;

- укрепление сложившейся системы расселения путем формирования внутриобластного расселенческого каркаса;

- рациональное использование природных ресурсов, формирование природно-экологического каркаса, а также сохранение и возрождение культурного и исторического наследия Воронежской области.

1.3. Нормативы градостроительного проектирования разработаны с учетом перспективы развития муниципальных образований Воронежской области на расчетные сроки, которые составляют:

I период - 10 лет;

II период - 20 лет.

(п. 1.3 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

1.4. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования области и муниципальных образований, документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 1.4 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

1.5. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в региональных нормативах градостроительного проектирования.

2. Зоны специального назначения

2.1. Общие требования

2.1.1. В состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов производства и потребления и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах.

2.1.2. Для предприятий, производств и объектов, расположенных на территориях специального назначения, в зависимости от мощности, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ и других вредных физических факторов на основании санитарной классификации устанавливаются санитарно-защитные зоны в соответствии с приложением N 1 к настоящему нормативу.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

Организация санитарно-защитных зон осуществляется в соответствии с санитарной классификацией предприятий и раздела "Охрана окружающей среды" настоящего норматива.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

2.1.3. Санитарно-защитные зоны отделяют зоны территорий специального назначения с обязательным обозначением границ информационными знаками.

2.2. Зоны размещения кладбищ и крематориев

2.2.1. Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения осуществляются в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами и настоящим нормативом.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

2.2.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях:

1. первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;

2. первой зоны санитарной охраны курортов;

3. с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

4. со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;

5. на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

2.2.3. Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов:

1. санитарно-эпидемиологической обстановки;

2. градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории;

3. геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных;

4. почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению;

5. эрозионного потенциала и миграции загрязнений;

6. транспортной доступности.

Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

1. иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытым водоемам и водозаборным сооружениям для питьевых и хозяйственных нужд населения;

2. не затопляться при паводках;

3. иметь уровень стояния грунтовых вод не менее 2,5 м от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше 2,5 м от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремации;

4. иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 - 18%;

5. располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой территории.

2.2.4. Устройство кладбища осуществляется в соответствии с утвержденным проектом, в котором предусматривается:

1. обоснованность места размещения кладбища с мероприятиями по обеспечению защиты окружающей среды;

2. наличие водоупорного слоя для кладбищ традиционного типа;

3. система дренажа;

4. обвалование территории;

5. организация и благоустройство санитарно-защитной зоны;

6. характер и площадь зеленых насаждений;

7. организация подъездных путей и автостоянок;

8. планировочное решение зоны захоронений для всех типов кладбищ с разделением на участки, различающиеся по типу захоронений, при этом площадь мест захоронения должна быть не менее 65 - 70% общей площади кладбища;

9. разделение территории кладбища на функциональные зоны (входную, ритуальную, административно-хозяйственную, захоронений, зеленой защиты по периметру кладбища);

10. канализование, водо-, тепло-, электроснабжение, благоустройство территории.

2.2.5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного населенного пункта, но не может превышать 40 га. При этом также учитываются перспективный рост численности населения, коэффициент смертности, наличие действующих объектов похоронного обслуживания, принятая схема и способы захоронения, вероисповедания, нормы земельного участка на одно захоронение.

2.2.6. Размер земельного участка для федерального военного мемориального кладбища определяется, исходя из предполагаемого количества захоронений на нем, и может превышать 40 га.

2.2.7. Участок земли на территории федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет 5 кв. м.

2.2.8. Размер участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

2.2.9. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 м от границ селитебной территории.

2.2.10. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:

а) от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон:

1. 500 м - при площади кладбища от 20 до 40 га;

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 442)

2. 300 м - при площади кладбища до 20 га;

3. 50 м - для сельских, закрытых кладбищ и мемориальных комплексов, кладбищ с погребением после кремации;

б) от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения - не менее 1000 м с подтверждением достаточности расстояния расчетами поясов зон санитарной охраны водоисточника и времени фильтрации;

в) в сельских населенных пунктах, в которых используются колодцы, каптажи, родники и другие природные источники водоснабжения, при размещении кладбищ выше по потоку грунтовых вод, санитарно-защитная зона между кладбищем и населенным пунктом обеспечивается в соответствии с результатами расчетов очистки грунтовых вод и данными лабораторных исследований.

Примечания:

1. После закрытия кладбища по истечении 25 лет после последнего захоронения расстояние до жилой застройки может быть сокращено до 100 м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»