Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2004 года N 232

Об утверждении программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2004 год на территории Воронежской области

Изменения и дополнения:

Постановление администрации Воронежской области от 09.06.2004 г. N 536 НГР ru360002004000228

Постановление администрации Воронежской области от 17.12.2004 г. N 1115 НГР ru360002004452

Утратило силу:

Постановлением правительства Воронежской области от 05.03.2009 N 157 НГР ru36000200900133


В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи на территории Воронежской области, во исполнение постановления Правительства РФ "Об утверждении программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" от 11 сентября 1998 года N 1096 (с последующими изменениями и дополнениями), Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина РФ от 25.05.1999 г. N 38н (с последующими изменениями и дополнениями),

1. Утвердить Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2004 год на территории Воронежской области (приложение).

2. Определить страхователем неработающего населения на территории Воронежской области орган исполнительной власти - администрацию области и предусмотреть в соответствии с действующим законодательством в областном бюджете средства на ОМС всего неработающего населения области для уплаты в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области в соответствии с постановлением администрации Воронежской области от 21.01.2004 N 26 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 17 марта 2003 года N 158 "О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам", постановления администрации Воронежской области от 9 августа 2002 года N 738 "Об оптимизации структуры медицинской помощи населению Воронежской области", гарантирующем предоставление медицинских услуг указанной категории граждан в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области предусмотреть в местных бюджетах средства для реализации Программы государственных гарантий в части финансирования социаль но-значимых видов медицинской помощи, а также видов медицинской помощи, не вошедших в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

4. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Воронежской области (Чесноков), страховым медицинским организациям обеспечить оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинс кого страхования всему населению Воронежской области по счетам, представленным медицинскими учреждениями, исходя из фактических объемов и качества медицинских услуг.

5.Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Воронежской области (Чесноков) в связи с дефицитом финансовых средств для реализации Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2004 год на территории Воронежской области обращаться за выделением целевых финансовых средств (субвенций) в Федеральный фонд обязательного медицинско го страхования в установленном порядке.

6. Признать утратившими силу постановление администрации Воронежской области от 21.04.2003 г. N 304 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2003 год на территории Воронежской области", постановление администрации Воронежской области от 04.08.2003 г. N 593 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 21.04.2003 г. N 304 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2003 год на территории Воронежской области".

7. Главному финансовому управлению администрации Воронежской области (Сафонова) подготовить в установленном порядке законопроект овнесении изменений в закон Воронежской области "Об областном бюджете на 2004 год" для обеспечения централизованного перечисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Воронежской области по социальной политике Ю. А. Савинкова.

Исполняющий обязанности

главы администрации области С.М.Наумов

Приложение

к постановлению

администрации области

от 15.03.2004 N 232

(Приложение в ред. постановления администрации Воронежской области от 17.12.2004 г. N 1115 НГР ru36000200400452

Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2004 г. на территории Воронежской области разработана в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" от 11.09.98 г. N 1096 с последующими изменениями и дополнениями и Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 28.08.2001.г., согласованными Министерством финансов Российской Федерации 28.08.2001 г.

Программа включает следующие разделы:

1. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

2. Территориальная программа обязательного медицинского страхования граждан.

3. Перечень медицинских учреждений, входящих в систему обязательного медицинского страхования Воронежской области в 2004 году.

4. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, в том числе дорогостоящих, перечень учреждений здравоохранения и расходов, финансируемых за счет бюджетов всех уровней.

5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

6. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи на территории Воронежской области.

7. Определение объемов медицинской помощи и расчетной стоимости Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2004 год на территории Воронежской области.

1.1. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, бесплатно предоставляется:

Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому.

1.1.3. Стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

1.1.4. Медицинская помощь, оказываемая в дневных стационарах всех типов, стационарах на дому, центрах амбулаторной хирургии.

1.2. При оказании скорой медицинской и стационарной (в том числе в дневных стационарах) помощи, осуществляется бесплатная лекарственная помощь согласно перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, предусмотренному разделом 5 настоящей Программы в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации.

1.3. Перечисленные выше виды медицинской помощи предоставляются при следующих группах болезней и состояний в учреждениях здравоохранения всех форм собственности (схема 1).

Схема 1 Схема взаимосвязей перечней болезней и состояний пациентов, специальностей врачей и профилей отделений стационаров при оказании медицинской помощи населению


N п/п

Группа заболеваний и состояний

Класс по МКБ-
 10

онкологическое, лучевойтерапии, хирургическое, гинекологическое

питания, нарушения обмена веществи иммунитета

Болезникрови, кроветворных органови отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

Психические расстройстваи

кардиологическое, ревматологическое, кардиоревматологическ-ое,педиатрическое, торакальной хирургии, кардиохирургическое, сосудистой хирургии

хирургии

акушер-гинеколог,врач общей практики

медицинскими социальным показаниям, роды, послеродовой
 период

Болезникостно-мышечной системы и соединительной ткани

ревматолог,терапевт, педиатр,травматолог-ортопед, хирург, врач общей практики

Врожденные аномалии (поро ки развития), деформациии хромосомные нарушенияу детей**

хирург,нейрохирург, отоларинголог,
 кардиохирург, стоматолог-хирург,врач-генетик, челюстно-лицевой хирург,

хирургическое, отоларингологическое, кардиохирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии,медико-генетическая консультация

Врожденные аномалии (пороки развития), деформациии хромосомные нарушенияу взрослых

хирург,нейрохирург, отоларинголог, кардиохирург, стоматолог-хирург,врач-генетик, челюстно-лицевой хирург

хирургическое, отоларингологическое, кардиохирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии,медико-генетическая консультация

Отдельные состояния, возникающиеу детей .в перинатальном периоде**

педиатрическое раннеговозраста, педиатрическоедля недоношенных детей, педиатрическое

Отравленияи другие воздействия внешних причин

токсиколог,терапевт, педиатр, травматолог

Симптомы, признаки, отклоненияот нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированн-ыевдругих рубриках.

Факторы, влияющиена состояние здоровья населенияи контактыс учреждениями здравоохранения.

**) Помощь оказывается за счет средств бюджетов всех уровней.

2. Территориальная программа обязательного медицинского страхования граждан

2.1. В Территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, (далее - Программа ОМС) входят:

2.1.1. Предоставление амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей (дневные стационары всех типов) помощи:

- при инфекционных (в том числе проведение осмотров контактных в очагах

- инфекционных заболеваний) и паразитарных заболеваниях (за исключением

- заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома

приобретенного иммунодефицита);

- при новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

- болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекших

иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»