ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года N 223


Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Воронежской области

(с изменениями на 12 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 27.02.2015 N 128, от 17.10.2017 N 804, от 12.04.2022 N 243)




В целях реализации Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Закона Воронежской области от 02.12.2004 N 87-ОЗ "О пожарной безопасности в Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Воронежской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Верховцева А.Ю.


(п. 2 в ред. постановления правительства Воронежской области от 17.10.2017 N 804)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утверждено
постановлением
правительства Воронежской области
от 24.03.2011 N 223



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 27.02.2015 N 128, от 12.04.2022 N 243)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Воронежской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", Законом Воронежской области от 02 декабря 2004 года N 87-ОЗ "О пожарной безопасности в Воронежской области".


(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 27.02.2015 N 128, от 12.04.2022 N 243)


1.2. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, организуется и проводится в соответствии с Приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 ноября 2021 года N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" и от 5 сентября 2021 года N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности".


(п. 1.2 в ред. постановления правительства Воронежской области от 12.04.2022 N 243)


1.3. Занятия с обучающимися в образовательных организациях проводятся в обязательном порядке в рамках учебных дисциплин "Безопасность жизнедеятельности", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Охрана труда".


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 12.04.2022 N 243)


1.4. Под неработающим населением в настоящем Положении понимаются совершеннолетние граждане, не состоящие в трудовых отношениях, за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, и лиц с психическими или умственными отклонениями, находящихся в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения или социального обслуживания.


1.5. Обучение в сфере пожарной безопасности носит непрерывный многоуровневый характер.


1.6. Главное управление МЧС России по Воронежской области:


- оказывает учреждениям социальной защиты населения Воронежской области и органам местного самоуправления необходимую методическую и практическую помощь по вопросам противопожарной пропаганды и обучения неработающего населения мерам пожарной безопасности;


- оказывает практическую и методическую помощь казенному учреждению Воронежской области "Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области" по вопросам обучения мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, в соответствии с Приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 ноября 2021 года N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" и от 5 сентября 2021 года N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности".


(п. 1.6 в ред. постановления правительства Воронежской области от 12.04.2022 N 243)



2. Основные цели и задачи обучения неработающего населения


2.1. Основной целью обучения населения мерам пожарной безопасности является повышение уровня безопасности жизнедеятельности личности в условиях возникновения пожаров.


2.2. Основными задачами обучения населения мерам пожарной безопасности являются:


- соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;


- освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой помощи;


- формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения системы обучения мерам пожарной безопасности, совершенствование механизмов распространения успешного опыта управления в указанной сфере;


- повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций и населения по обеспечению пожарной безопасности на территории области;


- обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса обучения населения мерам пожарной безопасности.



3. Формы и методы обучения неработающего населения


3.1. Обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения проводится как в форме бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, так и в форме самостоятельного изучения пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.


Обучение в форме лекций, бесед, показа учебных фильмов на противопожарную тематику может проводиться как индивидуально (в ходе обследования жилых домом, рейдов), так и с группой лиц (при проведении массовых мероприятий).


3.2. Руководители общественных организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья организуют проведение занятий, лекций, бесед, показа фильмов на противопожарную тематику по месту жительства граждан.


3.3. Проведение учений и тренировок по отработке практических действий при пожарах осуществляется по планам территориальных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, Государственной противопожарной службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»