Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года N 213

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" В 2011 ГОДУ

Изменения:

Постановление правительства Воронежской области от 23.05.2011 N 431 НГР ru36000201100535

Постановление правительства Воронежской области от 10.10.2011 N 868 НГР ru36000201100934

Утратил силу в соответствии с постановлением правительства воронежской области от 12.04.2012 N 272 НГР Ru36000201200366

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости школьников, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и повышения эффективности работы по реализации Закона Воронежской области от 29.12.2009 N 178-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

1. Определить:

1.1. Стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей в размере не менее 72 рублей в день на одного ребенка.

1.2. Базовую стоимость путевки в стационарный загородный детский оздоровительный лагерь в размере 9100 рублей.

1.3. Базовую стоимость путевки в стационарное оздоровительное учреждение южной климатической зоны на побережье Черного моря за территорией Российской Федерации в размере 14761,0 рубля

(пункт 1.3. введен постановлением правительства Воронежской области от 23.05.2011 N 431 НГР ru36000201100535)

2. Создать областную межведомственную комиссию по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в 2011 году в составе согласно приложению.

3. Областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей провести с 20 апреля по 20 мая 2011 года областной месячник "Лето-2011", в ходе которого осуществлять координацию подготовки учреждений детского отдыха и оздоровления к приему детей, комплектование педагогическим и обслуживающим персоналом, определить меры по охране общественного порядка и обеспечению пожарной безопасности в местах массового отдыха детей.

4. Исполнительным органам государственной власти Воронежской области, уполномоченным в сфере организации отдыха и оздоровления детей:

4.1. Обеспечить в пределах своих полномочий количественный охват детей различными формами отдыха и оздоровления на уровне не ниже достигнутого в 2010 году.

4.2. Разработать и утвердить порядки оплаты и распределения путевок, предусматривающие направление детей в учреждения отдыха и оздоровления детей с обеспечением страхования детей на период пребывания в оздоровительном учреждении, за исключением порядка, указанного в пункте 4.1 статьи 5 Закона Воронежской области от 29.12.2009 N 178-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области".

4.3. Предусмотреть в структуре расходов денежных средств, выделенных на организацию детского отдыха и оздоровления детей, средства на доставку детей к местам отдыха за пределами Воронежской области и обратно.

4.4. Не допускать перепрофилирования учреждений отдыха и оздоровления детей.

4.5. Завершить паспортизацию учреждений отдыха и оздоровления детей Воронежской области.

5. Департаменту труда и социального развития Воронежской области (Самойлюк), департаменту здравоохранения Воронежской области, департаменту финансово-бюджетной политики Воронежской области (Сафонова) подготовить проект закона Воронежской области "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" в части перераспределения средств на проведение оздоровительной кампании детей, предусмотрев:

- департаменту труда и социального развития Воронежской области - 93693,5 тысячи рублей;

- департаменту здравоохранения Воронежской области - 50893,5 тысячи рублей.

6. Департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области (Мосолов):

6.1. Предусмотреть в рамках средств, выделенных на проведение оздоровительной кампании детей в соответствии с Законом Воронежской области от 02.12.2010 N 132-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", средства на организацию и проведение профильного лагеря для одаренных детей и молодежи.

6.2. Обеспечить контроль за комплектованием и методическим обеспечением педагогических отрядов для работы в учреждениях отдыха и оздоровления в период летних каникул.

6.3. Организовать работу информационного портала детского отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области.

6.4. Совместно с департаментом труда и социального развития Воронежской области, департаментом здравоохранения Воронежской области организовать и провести обучение директоров загородных детских оздоровительных лагерей, педагогического, медицинского и обслуживающего персонала.

6.5. Разработать и утвердить порядок принятия и функционирования учреждений детского отдыха и оздоровления, действующих на территории Воронежской области, с учетом требований Главного управления внутренних дел по Воронежской области (Хотин), Главного управления МЧС России по Воронежской области (Кобзев), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (Чубирко).

7. Департаменту труда и социального развития Воронежской области:

7.1. Обеспечить работу государственного учреждения "Областной центр социальной помощи семье и детям "Буревестник" и автономного учреждения "Воронежский областной детский центр социальной реабилитации и оздоровления "Золотой колос" для организации отдыха детей и их оздоровления в летний период.

7.2. Организовать проведение специализированных лагерных смен для детей-инвалидов с родителями и для подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

8. Департаменту здравоохранения Воронежской области обеспечить:

8.1. Проведение на безвозмездной основе медицинских осмотров персонала, направляемого на работу в учреждения отдыха и оздоровления, а также детей, выезжающих на отдых и лечение, и подростков, занятых на временных рабочих местах.

8.2. Проведение профилактической работы, направленной на мотивацию здорового образа жизни, предупреждение среди подростков наркомании, алкоголизма и табакокурения.

9. Департаменту культуры Воронежской области (Образцов):

9.1. Обеспечить комплектование учреждений отдыха и оздоровления детей музыкальными работниками из числа преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств городского округа г. Воронеж и муниципальных районов области (городских округов).

9.2. Организовать льготное музейное обслуживание воспитанников школ-интернатов, детей из социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, детей-инвалидов в период школьных каникул.

10. Управлению занятости населения Воронежской области (Бай):

10.1. Организовать проведение дней службы занятости в учебных заведениях общеобразовательного, начального, среднего и профессионального образования.

10.2. Обеспечить совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и работодателями в течение года подбор несовершеннолетних на временные рабочие места в свободное от учебы время.

11. Управлению физической культуры и спорта Воронежской области (Панюков) разработать план спортивно-массовых мероприятий в летний период в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Воронежской области на 2011 год.

12. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов области:

12.1. Обеспечить в пределах своих полномочий количественный охват детей различными формами отдыха и оздоровления на уровне не ниже достигнутого в 2010 году.

12.2. Организовать эффективную работу муниципальных межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей.

12.3. В пределах средств, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований, организовать отдых и оздоровление детей, а также подготовку муниципальных загородных стационарных детских оздоровительных лагерей к приему детей и обеспечить достаточное питание в учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул.

12.4. В рамках своих полномочий организовать в установленном порядке приемку оздоровительных лагерей различных типов не позднее 25 мая 2011 года.

12.5. В пределах средств, предусмотренных в муниципальных бюджетах на оплату труда несовершеннолетних, привлекать в свободное от учебы и каникулярное время подростков к полезной занятости, в том числе к работам по благоустройству и озеленению территорий, охране и сохранению объектов культурного наследия местного значения.

12.6. Организовать информационную работу с жителями муниципальных образований по вопросам предоставления услуг отдыха и оздоровления детей.

12.7. В пределах средств, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований, выделять средства на доставку организованных групп детей, направляемых по льготным путевкам, в учреждения отдыха и обратно, а также привлекать на эти цели средства иных источников, не запрещенных законодательством.

12.8. Разработать совместно с Главным управлением МЧС России по Воронежской области, Главным управлением внутренних дел по Воронежской области планы эвакуации детей и подростков, находящихся в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

12.9. Разработать муниципальную программу по организации отдыха и оздоровления детей с включением мероприятий по сохранению и укреплению материально-технической базы стационарных загородных оздоровительных лагерей, а также предусмотреть денежные средства из муниципального бюджета на реализацию данной программы в 2012 году.

12.10. Предусмотреть выделение необходимых средств на проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий в местах размещения детских оздоровительных учреждений в целях профилактики природно-очаговых инфекций в срок до 01.05.2011.

13. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области обеспечить в рамках действующего законодательства надзор за выполнением обязательных санитарно-эпидемиологических требований при приемке и эксплуатации учреждений отдыха и оздоровления детей, а также на местах организации трудового процесса несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством по применению труда лиц моложе 18 лет.

14. Предложить Главному управлению внутренних дел по Воронежской области обеспечить безопасность организованных перевозок детей в загородные учреждения отдыха и обратно, включая контроль за выделением технически исправного автотранспорта и организацией сопровождения в пути.

15. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций области:

15.1. Оплачивать частично стоимость путевки в загородные детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников.

15.2. Предоставлять рабочие места несовершеннолетним гражданам за счет собственных средств, установив строгий контроль за соблюдением правил техники безопасности, пожарной безопасности и условиями труда подростков.

16. Рекомендовать руководителям предприятий-балансодержателей загородных детских оздоровительных лагерей, директорам загородных детских оздоровительных лагерей:

16.1. Обеспечить создание условий для безопасного и полноценного отдыха и оздоровления детей.

16.2. Обеспечить оснащение процедурных кабинетов учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков необходимым медицинским оборудованием, мебелью, наборами медикаментов и перевязочного материала в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.1204-03.

16.3. Обеспечить страхование жизни детей на период их пребывания в оздоровительном учреждении.

16.4. Не допускать перепрофилирование учреждений отдыха и оздоровления детей.

16.5. Провести необходимую подготовку детских оздоровительных учреждений к приему детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил.

16.6. Не допускать открытие детских оздоровительных учреждений без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их требованиям санитарного законодательства.

16.7. До начала работы загородных оздоровительных учреждений, палаточных лагерей, туристических походов, слетов организовать проведение эпизоотологического обследования, дезинсекционной и дератизационной обработки мест дислокации детей в лесной и степной зонах, зданий, территории учреждений и прилегающей территории, камерной обработки мягкого инвентаря.

16.8. Обеспечить полноценное питание детей в детских оздоровительных учреждениях, вводить в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, макро- и микронутриентами.

16.9. Принять меры по обеспечению работы детских стационарных загородных оздоровительных учреждений в период осенних, зимних, весенних школьных каникул продолжительностью работы не менее 7 дней.

16.10. Обеспечить необходимые меры безопасности жизни и здоровья детей при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно любыми видами транспорта с учетом дальности перевозок и времени суток. Обеспечить обязательное медицинское сопровождение и организацию доступного горячего питания детей и питьевого режима в пути следования в соответствии с действующим законодательством.

17. Признать утратившими силу постановления правительства Воронежской области:

- от 25.02.2010 N 120 "О мерах по реализации Закона Воронежской области "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области" в 2010 году";

- от 18.11.2010 N 991 "О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 25.02.2010 N 120".

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение
к постановлению
правительства Воронежской области
от 24.03.2011 N 213

СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2011 ГОДУ

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 23.05.2011 N 431 НГР ru36000201100535)

(в редакции постановления правительства Воронежской области от 10.10.2011 N 868 НГР ru36000201100934)


Попов
 Владимир Борисович

- первый заместитель председателя правительства Воронежской области, председатель комиссии

Мосолов
 Олег Николаевич

- руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, заместитель председателя комиссии

Самойлюк
 Наталья Ильинична

- руководитель департамента  труда  и социального развития Воронежской области, заместитель председателя комиссии

Фролов
 Владимир Валентинович

- начальник отдела аналитического обеспечения и мониторинга молодежной политики департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Абакумов Владимир Иванович

- заместитель начальника полиции по охране общественного правопорядка Главного управления МВД России по Воронежской области (по согласованию)

Агапова
 Галина Владимировна

- первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике (по согласованию)

Бай
 Юрий Александрович

- руководитель управления занятости населения Воронежской области

Головачева
 Татьяна Валентиновна

- руководитель департамента здравоохранения Воронежской области

Грошев
 Николай Алексеевич

- заместитель начальника отдела  государственного пожарного надзора управления надзорной деятельно сти  Главного управления МЧС России по Воронежской области (по согласованию)

Образцов
 Иван Дмитриевич

- руководитель департамента культуры Воронежской области

Кадурин  Владимир  Викторович

-  первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области

Попова Ирина  Николаевна

- уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области

Симонов
 Андрей Анатольевич

- заместитель председателя территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области "Воронежский областной совет профсоюзов" (по согласованию)

Тычинин Лев
 Валерьевич

- начальник отдела планирования и финансирования расходов социальной сферы департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области

Чубирко
 Михаил Иванович

- руководитель Управления  Федеральной службы по надзору в  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (по согласованию)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»