Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2010 года N 1907

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

Изменения:

Приказ департамента земельных и имущественных отношений Воронежской области от 31.05.2011 N 788 НГР RU 36000201100575

Приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 24.01.2012 N 108 НГР Ru36000201200048

Приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113

Приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 24.03.2014 N 541 НГР RU36000201400263

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статьями 15, 44 Устава Воронежской области, Законом Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 365 "Об утверждении Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке оформления документов по распоряжению земельными участками согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- приказ Главного управления государственного имущества Воронежской области от 24.10.2006 N 476 "Об утверждении Положения о порядке приема и прохождения документов по вопросам распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Воронеже";

- приказ Главного управления государственного имущества Воронежской области от 11.06.2008 N 714 "О внесении изменений в приказ Главного управления государственного имущества Воронежской области от 24 октября 2006 года N 476";

- приказ Главного управления государственного имущества Воронежской области от 25.09.2007 N 1088 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством";

- приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 08.02.1010 N 203 "О внесении изменений в приказ от 25.09.2007 N 1088".

3. Отделу аналитической и административной работы (Ишутин) обеспечить опубликование настоящего приказа в официальном печатном издании, размещение в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет", на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель департамента М.И.УВАЙДОВ

Приложение
к приказу
департамента имущественных
и земельных отношений
Воронежской области
от 28.12.2010 N 1907

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

(в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

(в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 24.03.2014 N 541 НГР RU36000201400263)

Статья I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 365 "Об утверждении Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области".

2. Положение устанавливает порядок подготовки документов, рассмотрения заявлений и принятия решений департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - Департамент) по вопросам распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Воронежской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе город Воронеж если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Воронежской области об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

(пункт 2 статьи 1 в редакции приказа департамента земельных и имущественных отношений Воронежской области от 31.05.2011 N 788 НГР RU 36000201100575)

Статья II. Принятие решений о предоставлении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения


1. Для принятия решения о предоставлении земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения, граждане и юридические лица, указанные в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, обращаются в Департамент с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка на определенном праве (собственность, аренда, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование).

В заявлении должны быть указаны месторасположение земельного участка (адрес), его кадастровый номер, площадь, разрешенное использование, вид испрашиваемого права на земельный участок, срок аренды или безвозмездного срочного пользования (в случае предоставления земельного участка в аренду или в безвозмездное срочное пользование), а также информация о заявителе (Ф.И.О., паспортные данные, адрес места регистрации, контактные телефоны - для физических лиц; наименование, ИНН, ОГРН, адрес местонахождения, контактные телефоны и прочие реквизиты - для юридических лиц).

В случае если для предоставления земельного участка на определенном праве необходимо прекратить ранее возникшее право на земельный участок, в заявлении должна содержаться соответствующая информация о ранее возникшем праве с указанием реквизитов правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельный участок. В данном случае к заявлению о предоставлении земельного участка должно прилагаться заявление о прекращении ранее возникшего права на земельный участок.

2. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные действующим законодательством.

3. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 1 настоящей статьи заявления с пакетом документов Департамент рассматривает заявление и представленные документы и принимает решение о предоставлении земельного участка на определенном праве заявителю или отказывает в принятии такого решения.

В аренду земельные участки, фактически занимаемые зданиями, строениями, сооружениями, могут предоставляться на срок до 49 лет.

Земельные участки, фактически занимаемые незавершенными строительством объектами, предоставляются в аренду на срок не более 5 лет для завершения строительства объектов.

4. В случаях предоставления земельного участка в собственность за плату, в аренду или в безвозмездное срочное пользование в месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка Департамент осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи, договора аренды или договора безвозмездного срочного пользования и направляет (выдает) его заявителю с предложением о подписании соответствующего договора.

5. После осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, договора аренды или договора безвозмездного срочного пользования земельным участком копия соответствующего договора с отметкой о государственной регистрации или свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок направляются заявителем в Департамент для последующего учета в работе.

Статья III. Принятие решений о предоставлении земельных участков для строительства


1. Предоставление земельных участков, расположенных в городском округе город Воронеж, для строительства, осуществляется:

- с предварительным согласованием места размещения объекта;

- без предварительного согласования места размещения объектов.

Перечень случаев, когда предоставление земельных участков осуществляется исключительно через процедуру торгов, устанавливается соответствующим приказом Департамента.

2. Для принятия решения о предоставлении земельного участка, расположенного в городском округе город Воронеж, для строительства без предварительного согласования места размещения объекта администрация городского округа город Воронеж самостоятельно или по заявлению Департамента осуществляет работы по формированию земельного участка и направляет в Департамент документы, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с вышеуказанными документами Департаментом в установленном порядке выполняются в отношении земельного участка кадастровые работы и обеспечивается государственный кадастровый учет земельного участка.

В случае формирования земельного участка по инициативе органа местного самоуправления выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и государственный кадастровый учет земельного участка осуществляются органом местного самоуправления, которым направляется в Департамент кадастровый паспорт земельного участка.

После осуществления независимой оценки начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы и принятия Департаментом решения о способе предоставления земельного участка осуществляется публикация в средствах массовой информации и на официальном сайте Департамента информационного сообщения о проведении торгов (конкурса, аукциона) или о приеме заявлений о предоставлении земельного участка для строительства без проведения торгов.

Процедура дальнейшего предоставления земельного участка для строительства и проведения торгов осуществляется в порядке, установленном действующим земельным законодательством.

Договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключаются в пятидневный срок после подписания протокола о результатах торгов.

Решение о предоставлении в аренду земельного участка для строительства без проведения торгов принимается в двухнедельный срок после окончания срока приема заявлений о предоставлении земельного участка для строительства (при наличии одного заявления).

3. В случае реализации процедуры предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта для формирования земельного участка гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в Департамент с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

Департамент в течение трех дней с момента поступления заявления, обращается в областное государственное бюджетное учреждение Воронежской области "Управление природных ресурсов" для изготовления плана границ земельного участка в масштабе М 1:500, о чем уведомляет заявителя.

После получения плана границ земельного участка в масштабе М 1:500, в течении трех дней департамент обращается в администрацию городского округа город Воронеж для получения информации о разрешенном использовании испрашиваемого земельного участка и об обеспечении этого земельного участка объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения с направлением копии такого обращения в адрес заявителя. В двухнедельный срок со дня получения информации администрации городского округа город Воронеж, департамент рассматривает заявление с имеющимися документами и направляет в администрацию городского округа город Воронеж обращение об обеспечении выбора земельного участка в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, с направлением копии такого обращения в адрес заявителя либо направляет заявителю отказ в размещении объекта.

(абзац 3 пункта 3 в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

(абзац 4 пункта 3 исключен приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

Департамент, после получения от администрации городского округа город Воронеж акта о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и акта об установлении охранной или санитарно-защитной зоны участка, с приложением утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории, не ранее чем по истечении двух недель с момента публикации информационного сообщения о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, а в случаях необходимости установления охранной или санитарно-защитной зоны принимает решение об утверждении соответствующего акта.

Приказ Департамента о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для выполнения по инициативе заявителя и за его счет в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществления его государственного кадастрового учета в установленном порядке.

После осуществления государственного кадастрового учета земельного участка заявитель обращается в Департамент с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

Департамент на основании заявления гражданина или юридического лица, в отношении которого принималось решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Предоставление земельных участков для строительства в аренду или в безвозмездное срочное пользование осуществляется на срок до 5 лет.

(абзац 10 пункта 3 исключен приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

(абзац 11 пункта 3 исключен приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

(часть 3 в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 24.01.2012 N 108 НГР Ru36000201200048)

(пункт 3 признан недействующим определением Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.20122 N 14-Г11-40 в части абзацев 2-7, начиная со слов "На стадии обеспечения выбора" (абзац 2) и заканчивая словами "материалы, подтверждающие формирование и выбор земельного участка для строительства" (абзац 2)).

4. После осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, договора аренды или договора безвозмездного срочного пользования земельным участком копия соответствующего договора с отметкой о государственной регистрации или свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок направляется заявителем в Департамент для последующего учета в работе.

Статья IV. Принятие решений о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства


1. Для предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в городском округе город Воронеж гражданин, обладающий соответствующим правом согласно действующему законодательству, обращается в Департамент с заявлением о возможности предоставления земельного участка.

В заявлении должны быть указаны испрашиваемое право, на котором заявитель намерен приобрести земельный участок (собственность), безвозмездность предоставления земельного участка, предполагаемое разрешенное использование земельного участка, наличие у гражданина соответствующей льготы, а также информация о заявителе (Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации, контактные телефоны).

К заявлению прилагаются документы, предусмотренные действующим законодательством.

В месячный срок Департаментом рассматривается заявление с соответствующим перечнем документов и принимается решение о возможности предоставления земельного участка для строительства, о котором Департамент письменно извещает заявителя.

2. При принятии решения о предоставлении земельного участка многодетным гражданам, Департамент проводит актуализацию сведений, содержащихся в реестре многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области, путем получения информации посредством межведомственного взаимодействия, а также истребования у заявителя справок о составе семьи и образовательной организации в отношении детей, обучающихся в очной форме, действующих на момент принятия решения о предоставлении земельного участка

(пункт 2 в редакции приказа департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 12.02.2014 N 289 НГР RU36000201400113)

3. В случае формирования гражданином в индивидуальном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства до утверждения уполномоченным органом местного самоуправления городского округа город Воронеж схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории гражданин обращается в Департамент с заявлением о согласовании возможности формирования по его заявлению земельного участка для последующего предоставления в собственность бесплатно с приложением к нему соответствующих графических материалов и предварительного заключения органа местного самоуправления о возможности формирования и последующего предоставления испрашиваемого земельного участка, а также документов, подтверждающих право гражданина на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»