Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2000 года N 185

Об утверждении положения о лицензионной палате администрации Воронежской области в новой редакции

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Воронежской области от 15.07.2005 N 631.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
Постановление администрации Воронежской области от 13.17.2000 г. N 648 НГР ru36000200000190;
Постановление администрации Воронежской области от 25.06.2001 г. N 637 НГР ru3600020010097;
Постановление администрации Воронежской области от 23.05.2002 г. N 506 НГР ru36000200200085)

В целях реализации требований Федерального закона от 25 октября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и совершенствования деятельности исполнительных органов государственной власти области,

1. Утвердить положение о лицензионной палате администрации Воронежской области в новой редакции (приложение N 1).

2. Исключен Постановлением администрации Воронежской области от 23.05.2002 г. N 506 НГР ru36000200200085.

3. Установить лицензионной палате администрации области предельную штатную численность в количестве 59 единиц и месячный фонд заработной платы 69180 рублей.

4. Признать утратившим силу положение о лицензионной палате, утверждённое постановлением администрации Воронежской области N 602 от 21.06.1999 года, часть 1 пункта 7 постановления администрации Воронежской области N 383 от 21.04.1999 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Севергина Е.М.

Первый заместитель главы администрации

области - председатель правительства А.М. Сысоев

Приложение N 1

утверждено постановлением

администрации области

от 02.03.2000 г. N 185

(Изменения и дополнения:

Постановление администрации Воронежской области от 25.06.2001 г. N 637 НГР ru36000200100097)

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензионной палате администрации Воронежской области (новая редакция)

1. Общие положения


1.1. Лицензионная палата администрации Воронежской области (далее -Палата) является структурным подразделением администрации Воронежской области с правами главного управления, лицензирующим органом, создано для проведения государственной политики и осуществления государственного управления в сфере лицензирования, а также доя координации деятельности иных лицензирующих органов, входящих в систему лицензирующих органов Воронежской области.

1.2. В своей деятельности Палата руководствуется Конституцией России, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, а также настоящим положением.

1.3. Палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении, текущий бюджетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба России и своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты. Палата уполномочена выступать от имени администрации Воронежской области при заключении соглашений с федеральными органами власти о совместном ведении лицензирования отдельных видов деятельности, отнесенными нормативными актами к компетенции федеральных органов исполнительной власти. Палата вправе выступать истцом и ответчиком в судебных органах, представлять в судебных и иных органах интересы, связанные со своей деятельностью.

1.4. Местонахождение Палаты: 394015, г. Воронеж, проспект Революции, дом 33.

Предметами ведения Палаты являются:

2.1. Лицензирование видов деятельности, которые в соответствий с законодательством Российской Федерации, Воронежской области подлежат лицензированию органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляет Палата, утверждается администрацией Воронежской области.

2.2. Лицензирование видов деятельности, которые подлежат лицензированию федеральными органами государственной власти, но переданы последними для осуществления лицензирования органами государственной власти Воронежской области в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

2.3. Контроль за соблюдением органами государственной власти Воронежской области, осуществляющих лицензирование, действующего законодательства, а также надзор за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

2.4. Приостановление действия лицензий.

2.5. Возобновление действия лицензий.

2.6. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензий.

2.7. Нормативно - методическое руководство, координация и информационное взаимодействие с лицензирующими органами, осуществляющими лицензирование видов деятельности, отнесенных к их ведению.

2.8. Формирование, ведение и хранение Единого реестра лицензий (копий лицензий) Воронежской области, издание его.

3.1. Защита конституционных прав и свобод граждан, интересов потребителей товаров и услуг от незаконных действий хозяйствующих субъектов, создание условий для развития добросовестного предпринимательства.

3.2. Обеспечение режима наибольшего благоприятствования предпринимательской деятельности с целью создания цивилизованного рынка товаров, работ и услуг, повышения качества обслуживания населения.

Палата, для осуществления задач, предусмотренных разделом II настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

4.1. Совместно с исполнительными органами государственной власти Воронежской области организует и управляет единой областной системой государственного лицензирования отдельных видов деятельности, а также аккредитации и аттестации учреждений и работников на территории Воронежской области в соответствии с нормативными правовыми актами. Координирует деятельность органов, входящих в систему лицензирующих органов Воронежской области.

4.2. Обеспечивает рассмотрение заявлений, принимает в установленном порядке решения о выдаче или отказе в выдаче лицензий (копий лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, осуществляет регистрацию, приостановление и возобновление действия лицензий (копий лицензий), переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии, оформление и подачу документов в суд об аннулировании лицензий. При необходимости проведения экспертизы (обследования) соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям и условиям, вытекающей из требований действующих нормативно-правовых актов, проводит экспертизу (обследование) объектов осуществления деятельности. В необходимых случаях привлекаются специалисты на договорной основе.

4.3. Подготавливает проекты правовых актов по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, аккредитации и аттестации учреждений и работников для принятия в установленном порядке.

4.4. Осуществляет контроль за соблюдением лицензионных требований и условий юридическими лицами и предпринимателями, в т.ч. иностранными, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, в том числе с иностранными инвестициями. В установленном порядке участвует при разработке проектов соглашений, договоров Воронежской области с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной власти по вопросам, находящимся в ведении Палаты, обеспечивает выполнение обязательств Воронежской области по таким соглашениям (договорам).

4.5. Осуществляет издательскую, консультационную, методическую, информационную деятельность по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, аккредитации и аттестации учреждений и работников на территории Воронежской области в соответствии с нормативными правовыми актами в пределах своих полномочий.

4.6. При необходимости организует работу экспертно-апелляционной комиссии при лицензионной палате по рассмотрению спорных вопросов, возникающих между соискателями лицензий, лицензиатами и лицензирующими органами.

4.7. Организует взаимодействие с правоохранительными органами и службами налоговой, торговой и иных инспекций, санитарного, пожарного, экологического надзора, органами ценовой и антимонопольной политики и т.д. в области обмена информацией, совершенствования законодательства, координации контрольной работы за осуществлением подлежащих лицензированию видов деятельности, соблюдением лицензионных требований и условий.

4.8. Проводит конференции, совещания, семинары, организует выставки по вопросам, отнесенным к ведению Палаты.

4.9. Осуществляет сбор, систематизацию и анализ предложений по совершенствованию государственной системы лицензирования, аккредитации и аттестации учреждений и работников, проверки выборочных и регулярных опросов общественного мнения, исследований для оценки социально-экономической ситуации в области и т. д.

4.10. Привлекает на договорной основе научные организации, учёных и специалистов к решению вопросов, отнесенных к ведению Палаты. Разрабатывает и утверждает нормативы и методики расчётов экспертиз (обследований), других платежей, сопровождающих процедуру лицензирования, аккредитации и аттестации. Организует работу общественно - государственных комиссий.

4.11. Запрашивает и получает от организаций, учреждений, предприятий информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Палату, передает в установленном порядке информацию указанным организациям, учреждениям, предприятиям.

4.12. Беспрепятственно посещает хозяйствующие субъекты, запрашивает и получает от них материалы и информацию по вопросам деятельности, подлежащей лицензированию, для проверки наличия лицензии и осуществления надзора за соблюдением лицензионных условий.

4.13. Привлекает по согласованию специалистов государственных контрольных, надзорных, правоохранительных органов, структурных подразделений администрации области и органов местного самоуправления городов и районов области и других органов для проведения проверок юридических лиц и предпринимателей по лицензируемым видам деятельности.

4. 14. Освещает в средствах массовой информации вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, публикует официальные списки хозяйствующих субъектов, в отношении которых применены меры воздействия за нарушение законодательства о лицензировании, и сведения о лицензиях, прекративших свое действие (приостановленных, аннулированных).

4.15. Создает и развивает информационные сети и базы данных по вопросам лицензирования и других функций Палаты.

4.16. Осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся на балансе имуществом в соответствии с действующим законодательством, целями своей деятельности, назначением имущества. От своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные неимущественные права, несет обязанности, заключает договоры на основании и в порядке, предусмотренном действующими правовыми актами.

4.17. Выполняет другие функции, связанные с целями и задачами Палаты.

5.1. Палату возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Воронежской области по представлению первого заместителя главы администрации области -председателя правительства Воронежской области.

5.2. Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Палату задач и осуществление своих функций.

5.3. Председатель имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности председателем Палаты по согласованию с первым заместителем главы администрации области - председателем правительства.

5.4. Председатель Палаты:

* руководит деятельностью Палаты;

* действует от имени Палаты без доверенности по вопросам, входящим в компетенцию палаты, представляет ее во всех учреждениях и организациях, в том числе зарубежных и международных, открывает текущий бюджетный и другие счета;

* вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Палаты;

* издает приказы, распоряжения, инструкции, иные акты, дает указания, обязательные для выполнения работниками Палаты;

* утверждает структуру и штатное расписание Палаты в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда;

* назначает на должность и освобождает от должности, поощряет и налагает взыскания в установленном законодательством порядке на работников Палаты;

* осуществляет мероприятия по повышению их квалификации, улучшению условий труда и отдыха;

* определяет должностные обязанности, устанавливает степень ответственности заместителей председателя палаты, руководителей структурных подразделений и сотрудников палаты за порученную работу, утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции;

* заключает договоры и соглашения от имени Палаты в пределах ее ведения;

* обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей;

* осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

5.5. Для осуществления функций по рассмотрению заявлений, проведения лицензионной экспертизы (обследования), принятия в установленном порядке решений о выдаче или отказе в выдаче лицензий (копий лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, осуществления регистрации, приостановление и возобновление действия лицензий (копий лицензий), переоформления документов, подтверждающих наличие лицензии, осуществления надзора за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, других функций, предусмотренных настоящим Положением, Палата образует структурные подразделения в пределах утвержденной сметы.

6.1. Имущество Палаты составляют закрепленные за ней на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на ее самостоятельном балансе.

6.2. Финансирование Палаты осуществляется за счет бюджетных ассигнований, а также иных источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Смета расходов на содержание Палаты утверждается администрацией Воронежской области по представлению председателя Палаты.

6.4. Средства, полученные за проведение экспертизы (обследования), других видов деятельности, не запрещённых законодательством, поступают на текущий счёт Палаты и направляются на финансирование расходов, связанных с их осуществлением, а также на производственно-социальное развитие, согласно смете.

7.1. Реорганизация и ликвидация Палаты осуществляется в cooтветствии с действующим законодательством.

Приложение N 2

к постановлению администрации

Воронежской области

N 185 от 02. 03. 2000 г.

(Приложение N 2 отменено Постановлением администрации Воронежской области от 25.06.2001 г. N 637 НГР ru3600020010097)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»