Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 01 ноября 2011 года N 154

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.06.2011 N 107

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", постановлением администрации Воронежской области от 10.02.2006 N 81 "О Порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ", постановлением правительства Воронежской области от 18.05.2009 N 398 "Об утверждении Положения о департаменте промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области" приказываю:

1. Внести в приказ департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области от 03.06.2011 N 107 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области на 2011 - 2013 годы" изменения, исключив в заголовке слово ", связи".

2. Внести в ведомственную целевую программу "Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области на 2011 - 2013 годы", утвержденную приказом департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области от 03.06.2011 N 107 (далее - программа), следующие изменения:

2.1. В заголовке и по всему тексту программы слово ", связи" исключить.

2.2. По тексту программы слово "ДПТСИ" заменить словом "ДПТИ".

2.3. Абзац 17 раздела 1 программы изложить в следующей редакции:

"Это, в свою очередь, приведет к ускоренному развитию и интеграции всей совокупности расположенных на территории Воронежской области научных, образовательных организаций, инжиниринговых и консалтинговых структур, субъектов инновационной инфраструктуры, а также субъектов промышленной деятельности, взаимодействующих в процессе хозяйственной деятельности и ориентированных на производство конкретных видов продукции на основе технологической кооперации, в межотраслевой инновационно-промышленный кластер.".

2.4. В подпунктах 4.2.1 - 4.2.18 пункта 4.2 раздела 4 программы слова "автономное учреждение" заменить словами "государственное бюджетное учреждение" в соответствующих падежах.

2.5. Пункт 4.3 раздела 4 программы изложить в следующей редакции:

"4.3. Поддержка реализации совместных (кластерных) проектов:

Цель мероприятия: осуществление поддержки реализации совместных (кластерных) проектов, в том числе по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства, путем предоставления субсидий областного и федерального бюджетов.

Под совместным (кластерным) проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, на постоянной или временной основе объединяющий ресурсы организаций - участников межотраслевого промышленно-инновационного кластера и направленный на повышение их конкурентоспособности через увеличение производительности труда и объемов производства высокотехнологичной продукции, повышение конкурентоспособности продукции и инновационной активности.

Задачи мероприятия:

1. Отбор совместных (кластерных) проектов на получение субсидий из областного бюджета на реализацию данного мероприятия в рамках программы.

2. Оказание государственной (областной) поддержки организациям - участникам кластеров путем бюджетного субсидирования части затрат на реализацию совместных (кластерных) проектов.

3. Предоставление субсидий на проведение мероприятий при создании и обеспечении деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства, в том числе в рамках реализации пилотного совместного (кластерного) проекта по созданию центра технологической компетенции в области литейного производства.

Финансирование из областного бюджета данного мероприятия будет осуществляться в соответствии с постановлением правительства Воронежской области "Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам из областного бюджета на реализацию мероприятий в рамках ведомственной целевой программы "Формирование и развитие кластерных образований в промышленности Воронежской области в 2011 - 2013 годах", а также в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Поддержка реализации совместных (кластерных) проектов в виде субсидий юридическим лицам будет предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов или путем учредительных взносов при создании организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства.

Финансирование мероприятия планируется осуществлять из средств областного бюджета. Общая сумма затрат на реализацию мероприятия составит 47,8 млн. рублей, в т.ч.: в 2011 году - 13,8 млн. рублей; в 2012 году - 18,5 млн. рублей; в 2013 году - 15,5 млн. рублей.

4.3.1. Субсидии на реализацию данного мероприятия в рамках программы предоставляются по следующим направлениям:

1. Создание и развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку малым и средним предприятиям (в том числе территориальных, промышленных, инновационных и логистических кластеров, центров коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию, инжиниринговых центров, центров прототипирования и промышленного дизайна, центров технологической компетенции, центров субконтрактации).

2. Проведение технического перевооружения и модернизации основных производственных средств (технологический аудит, закупка и введение в эксплуатацию машин и оборудования и др.) в рамках осуществления инвестиционной деятельности организациями - участниками кластеров.

3. Разработка и приобретение новых технологий (разработка промышленного дизайна, сертификация и патентование разработок по проектам, включенным в реестр, в соответствии с требованиями российских и зарубежных потребителей, приобретение патентов и лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей).

4. Приобретение программных средств.

5. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента в области управления качеством, экологической безопасности и охраны труда.

6. Техническое обеспечение качества (закупка и ввод в эксплуатацию приборов контроля, в том числе в рамках создания центров коллективного пользования и др.).

7. Разработка и регистрация торговых марок в зарубежных странах.

Условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета


4.3.2. Условия и порядок предоставления субсидий из областного и федерального бюджета на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлению 1, указанному в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, определяются на основе ежегодных приказов Минэкономразвития России, в соответствии с которыми субъектам Российской Федерации на конкурсной основе предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Право на получение субсидии из областного бюджета на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлению 1, указанному в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, имеют организации, на базе которых создаются элементы инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий в области промышленного производства, при выполнении ими следующих условий:

- наличия бизнес-плана (плана мероприятий) реализации совместного (кластерного) проекта;

- соответствия условиям конкурса Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- наличия сметы расходов по направлениям реализации совместного (кластерного) проекта с положительным заключением федерального (областного) органа, уполномоченного на проведение экспертизы ценообразования;

- победы совместного (кластерного) проекта по созданию и развитию организации, образующей инфраструктуру поддержки малых и средних предприятий в области промышленного производства, в конкурсе Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Общая сумма субсидии на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлению 1, указанному в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, определяется исходя из следующих условий:

- условий конкурса Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- максимального размера субсидий, выделяемых субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по созданию и развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку малым и средним предприятиям;

- условий долевого финансирования расходов по мероприятиям государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, установленных Минэкономразвития России для Воронежской области.

4.3.3. Право на получение субсидии из областного бюджета на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлениям 2 - 7, указанным в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) являются обрабатывающие производства (раздел D, за исключением подраздела DI "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов"), а также транспортно-логистические предприятия.

Субсидии на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлениям 2 - 7, указанным в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, предоставляются на компенсацию части затрат юридическим лицам, осуществленных не ранее 1 июля 2010 года.

К отбору на получение субсидии из областного бюджета на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлениям 2 - 7, указанным в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, допускаются юридические лица при выполнении ими следующих условий:

- регистрации в установленном порядке и постановки на налоговый учет на территории Воронежской области;

- наличия бизнес-плана (плана мероприятий) реализации совместного (кластерного) проекта в утвержденном реестре совместных (кластерных) проектов;

- обеспечения оплаты труда работников в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленного по Воронежской области для трудоспособного населения, и отсутствия просроченной задолженности по заработной плате перед работниками;

- отсутствия просроченной задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

При реализации совместного (кластерного) проекта по направлениям 2 - 3, указанным в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, дополнительно необходимо направление не менее 40 процентов расходов по проекту на капитальные вложения, включая затраты на строительство новых или расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение действующих производств.

Общая сумма субсидии одному юридическому лицу на реализацию совместного (кластерного) проекта по направлениям 2 - 7, указанным в подпункте 4.3.1 пункта 4.3, должна составлять 50 процентов фактически произведенных и документально подтвержденных затрат юридического лица, но не должна превышать 5 млн. рублей.

4.3.4. Юридическое лицо - претендент на получение субсидии на реализацию данного мероприятия в рамках программы представляет в ДПТИ следующие документы, заверенные подписью руководителя и печатью заявителя:

1. Заявка на предоставление субсидии по установленной форме (приложение 1).

2. Копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

3. Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

4. Копию устава юридического лица.

5. Справку из налоговых органов об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, выданную не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявки (в 2 экземплярах).

6. Сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма П-4) на последнюю отчетную дату, заверенную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.

7. Копии договоров на проведение мероприятий, перечисленных в подпункте 4.3.1 пункта 4.3 программы.

8. Копии накладных, счетов-фактур, платежных документов, актов выполненных работ по договорам на проведение мероприятий, перечисленных в подпункте 4.3.1 пункта 4.3 программы.

9. Бизнес-план (план мероприятий) реализации совместного (кластерного) проекта в соответствии с установленной структурой (приложение 2).

10. Копии форм бухгалтерской отчетности, установленной действующим законодательством.

11. Отчет о ходе выполнения совместного (кластерного) проекта по установленной форме (приложение 3).

4.3.5. Заявки на предоставление субсидий регистрируются уполномоченным сотрудником ДПТИ в день их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. Регистрация заявок осуществляется постоянно по мере их поступления.

4.3.6. Решение о предоставлении субсидии из областного бюджета на реализацию данного мероприятия в рамках программы принимается комиссией, состав которой формируется из представителей исполнительных органов государственной власти области и утверждается приказом ДПТИ.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы и оценки эффективности совместного (кластерного) проекта для принятия решения о предоставлении субсидий из областного бюджета комиссия вправе создавать экспертные рабочие группы исходя из отраслевой специализации кластеров с привлечением сторонних специалистов, состав которых утверждается приказом ДПТИ.

4.3.7. Рассмотрение заявок на получение субсидии осуществляется комиссией в порядке очередности регистрации заявлений в журнале.

4.3.8. Решение комиссии о предоставлении субсидий или об отказе в их предоставлении оформляется соответствующим протоколом и является основанием для оказания государственной поддержки организациям - участникам кластеров путем издания соответствующего приказа ДПТИ.

4.3.9. Юридические лица, в отношении которых принято положительное решение о предоставлении субсидий, в течение 10 календарных дней заключают с ДПТИ соглашение о взаимодействии при реализации совместного (кластерного) проекта в рамках данного мероприятия программы (приложение 4).

4.3.10. ДПТИ на основании положительного решения создаваемой комиссии и в случае полноты и правильности оформления документов, указанных в подпункте 4.3.4 пункта 4.3 настоящей Программы, направляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области распоряжение на перечисление средств по выделенным лимитам с приложением следующих документов:

- копии протокола решения комиссии, заверенной печатью ДПТИ;

- справки о состоянии расчетов по налогам и сборам получателя государственной поддержки с бюджетами всех уровней, заверенной налоговым органом по месту регистрации.

Предоставление субсидий осуществляется в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований в соответствии с казначейским исполнением областного бюджета путем перечисления денежных средств на расчетный счет получателя субсидий из областного бюджета в соответствии с порядком взаимодействия уполномоченных органов по исполнению расходов областного бюджета.

4.3.11. Организации - получатели субсидий по мере реализации совместного (кластерного) проекта предоставляют в ДПТИ очередные документы, указанные в позициях 4, 6 - 9, 12, 13 подпункта 4.3.4 пункта 4.3 настоящей Программы.

4.3.12. В течение срока реализации совместного (кластерного) проекта получатель государственной поддержки представляет в ДПТИ ежеквартальные и ежегодные отчеты по установленной форме (приложение 3) с приложением копии справки налогового органа о состоянии расчетов по налогам и сборам, копий форм бухгалтерской отчетности, а также подтверждающих документов о целевом использовании субсидии (копии счетов на оплату, договоров, актов выполнения работ, счетов-фактур, накладных, трудовых соглашений и приказов о начислении денежных выплат за проведение работ по реализации совместного (кластерного) проекта, расчетных ведомостей, платежных поручений и других документов).

4.3.13. В случае установления фактов нецелевого использования средств субсидии на реализацию данного мероприятия в рамках программы, непредставления ежеквартального и ежегодного отчетов о реализации совместного (кластерного) проекта, предоставления недостоверных сведений со стороны получателя государственной поддержки ДПТИ рассматривается вопрос о возврате средств государственной поддержки. В соответствии с решением получателю государственной поддержки направляется уведомление (требование) о возврате денежных средств государственной поддержки.

Получатель государственной поддержки обязан в течение 10 рабочих дней от даты получения уведомления (требования) о возврате денежных средств перечислить необоснованно полученные денежные средства в бюджет Воронежской области в полном объеме. В случае невыполнения требования о возврате денежных средств в указанный выше срок ДПТИ вправе взыскать необоснованно полученные денежные средства государственной поддержки в судебном порядке.".

3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в газете "Воронежский курьер".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя
правительства Воронежской области -
руководитель департамента промышленности,
транспорта и инноваций Воронежской области
Д.В.МАРКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»