Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2001 года N 153

Об утверждении Временного порядка возмещения расходов на реализацию прав и льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах" в Воронежской области

(Отменено Постановлением администрации Воронежской области от 25.10.2001 г. N 1086 УНД ru36dmj200100309)

Учитывая необходимость усиления социальной защиты ветеранов, в целях обеспечения их правовых гарантий и упорядочения предоставления им льгот, во исполнение статьи 10 Федерального закона "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) и до утверждения Правительством Российской Федерации Порядка предоставления и расходования средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации,

1. Утвердить Временный порядок возмещения расходов на реализацию прав и льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах" в Воронежской области (прилагается).

2. Главам органов местного самоуправления обеспечить предоставление льгот ветеранам в соответствии с утвержденным Временным порядком на основе договоров с предприятиями и организациями, предоставляющими услуги ветеранам на льготной основе.

3. Главному финансовому управлению администрации области (Сафоновой) в месячный срок. разработать форму бюджетной заявки, представляемой при формировании бюджетов на планируемый период для финансирования, восходов, связанных с предоставлением льгот и компенсаций, и форму отчета об использовании средств для реализации закона "О ветеранах"

4. Главному управлению труда и социального развития (Попов) :

4.1. Осуществлять координацию деятельности по предоставлению ветеранам льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

4.2. Обеспечить контроль за соблюдением утвержденного настоящим постановлением Временного порядка возмещения расходов на реализации прав и льгот ветеранам совместно с:

- главным управлением по строительному комплексу, газификации, ЖКХ администрации области (Китаев) - в части оплаты жилья и коммунальных услуг, предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилья, приобретения и доставки топлива;

- главным управлением промышленности, транспорта и связи администрации области (Клейменов) - в части оплаты проезда, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной:

- Главным управлением здравоохранения администрации области (Мезенцев) - в части обеспечения ветеранов лекарствами, изготовления и ремонта зубных протезов:

- главным управлением внутренних дел (Дементьев) - в части, оплаты услуг вневедомственной охраны.

4.3. Организовать работу по назначению и выплате ветеранам денежных компенсаций на эксплуатацию транспортных средств и санаторно-курортное лечение.

5. Настоящее постановление вступает в силу одновременно на всей территории Воронежской области с момента его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Главы администрации области С.М. Наумов

Приложение

Утверждено постановлением

администрации области

от 21.02.2001 N 153

ВРЕМЕННЫЙ

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРАВ И ЛЬГОТ. УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (в части, подлежащей финансированию из бюджетов субъектов Российской Федерации), производится организациям, предоставляющим услуги ветеранам на льготных основаниях за счет средств, поступающих из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и предусмотренных законом Воронежской области "Об областном бюджете на 2001 год" от 25.12.2001 г. в приложении N 2 "Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований", а также за счет других средств, полученных из любых незапрещенных законодательством источников, и имеет строго целевое назначение.

2. Возмещаются расходы на:

а) оплату жилья в домах независимо от вида жилищного фонда;

б) оплату коммунальных услуг, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, приобретение и доставку топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от вида жилищного фонда:

в) оплату проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных или при их отсутствии межобластных);

г) предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

д) изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства:

е) обеспечение лекарствами;

ж) оплату услуг вневедомственной охраны;

з) выплату денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним;

и) выплату денежной компенсации вместо путевок в санаторно-курортные организации.

3. Главное финансовое управление перечисляет денежные средства, поступившие из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации:

- на лицевой счет главного управления труда и социального развития, которое на договорной основе производит возмещение расходов: ГП "Юго-Восточная железная дорога" за предоставление льготного проезда ветеранов в пригородном железнодорожном транспорте, РАО "Воронежавтотранс" за предоставление льготного проезда ветеранов на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных или при их отсутствии межобластных), МППО "Воронежгорэлектротранс" за предоставление льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси). ОАО "Воронежоблгаз" за льготы по оплате и доставке природного и сжиженного газа, предприятиям и организациям г. Воронежа, предоставляющим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, а также для осуществления денежных выплат компенсаций ветеранам на эксплуатационные расходы и санаторно-курортное лечение;

- органам местного самоуправления городов и районов на возмещение расходов организациям, предоставляющим остальные льготы из перечисленных в п.2 настоящего Порядка.

4. Реализация прав и льгот ветеранов осуществляется организациями, с которыми органы местного самоуправления районов (городов) заключили договоры на предоставление услуг на льготных основаниях по заявительному принципу, по предъявлению ими удостоверений единого образца, установленных для каждой категории ветеранов Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

5. Возмещение расходов организациям, предоставляющим услуги на льготных основаниях, производится на основе договоров с соответствующими органами местного самоуправления или главным управлением труда и социального развития, исходя из фактически предоставленных льгот ветеранам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", по предъявлению этими организациями платежных документов, подтверждающих понесенные расходы, и реестра ветеранов, получивших льготы, по установленной форме с указанием: Ф.И.0. ветерана, номера удостоверения ветерана о праве на льготы (когда и кем выдано), количества членов семьи, имеющих право на льготы, домашнего адреса фактического проживания, вида льготной услуги, суммы расходов на льготу.

Возмещение производится в пределах выделенных на указанные цели средств по мере их поступления из главного финансового управления области, но не выше средств, предусмотренных законом области "О бюджете на 2001 год". В договорах предусматривается взаимная ответственность сторон.

6. При поступлении средств от главного финансового управления органы местного самоуправления, равное управление труда и социального развития не позднее 3-х дней производят возмещение предприятиям, организациям понесенных расходов (убытков) на реализацию льгот, подтвержденных копиями платежных документов.

7. Органы местного самоуправления, главное управление труда и социального развития ежемесячно вместе с месячным отчетом об исполнении бюджета, представляют отчет главному финансовому управлению администрации области об использовании денежных средств на реализацию закона "О ветеранах".

8. Ответственность за целевое использование вышеуказанных средств возлагается на органы местного самоуправления, главное управление труда и социального развития администрации области.

1. Для получения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг (далее льготы) ветераны по собственной инициативе предоставляют удостоверение и справку о составе семьи в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению (МРЭП, ППЖКХ, теплосети, электросети, водоканалы и т.д.).

2. Льготы начисляются с момента представления в жилищно-коммунальную организацию документа, дающего право на льготы.

3. Льготы по оплате за жилье (содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт, наем жилья для нанимателей жилья) предоставляются на социальную норму площади жилья 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек; 42 кв. м. на семью из 2-х человек; 33 кв.м. на одиноко проживающих граждан; 14 кв.м. жилой площади на одного человека для граждан, проживающих в общежитиях; для граждан, проживающих в общежитиях квартирного типа, применяется социальная норма, как для граждан, проживающих в жилых домах, согласно постановлению администрации Воронежской области N 965 от 17.09.1997 г. "О реформе жилищно-коммунального хозяйства". В случае, если фактическая площадь меньше социальной нормы, льготы предоставляются на фактически занимаемую площадь.

4. Льготы на коммунальные услуги предоставляются в пределах норм и нормативов потребления коммунальных услуг только на ветерана, имеющего право на эти льготы. На членов семьи льготы не распространяются, кроме тех, кто получил право на льготы по ранее действующим законодательным актам.

5. Ветераны, имеющие второе жилье, льготы получают один раз по месту жительства.

Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются только по месту фактического проживания с учетом имеющихся прав на льготы. При временном отсутствии граждан по месту постоянного жительства они освобождаются от обязанностей по оплате коммунальных услуг (кроме отопления) при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Реализация гражданами, имеющими право на льготы по оплате коммунальных услуг, своих прав на льготы по месту временного пребывания, влечет за собой утрату прав на льготы по месту постоянного жительства.

Одновременно пользование льготами по постоянному месту жительства, а также в гаражных или дачных кооперативах недопустимо.

6. Ветеранам, имеющим право на одинаковые льготы по нескольким основаниям, льготы предоставляются по одному основанию по выбору ветерана.

7. Семья, в которой несколько ее членов имеют право на льготы, используют свое право на льготы за коммунальные услуги на каждого члена семьи.

8. Организации и предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению, в т.ч. по ведомственному, кооперативному и частному жилью, проводят регистрацию ветеранов по категориям согласно статьям закона "О ветеранах".

9. Ежемесячно, не позднее 10 числа после отчетного месяца, организации, предоставляющие ветеранам жилищно-коммунальные услуги, составляют сводный реестр по установленной форме и направляют его в органы местного самоуправления.

10. Органы местного самоуправления при получении средств на реализацию льгот в соответствии с договорами органов местного самоуправления с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, и копиями платежных документов осуществляют возмещение расходов на реализацию льгот.

11. Главное управление труда и социального развития администрации области осуществляет возмещение расходов за понесенные убытки в связи с реализацией льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в г. Воронеже в следующем порядке:

- через муниципальное предприятие "Муниципальный информационно-вычислительный центр" (МП МИВЦ) - всем собственникам и балансодержателям жилья, участникам единого платежного документа - ДМУРЭП, ЖЗУ, ЖЭК в соответствии с предъявленными реестрами ветеранов по установленной форме и утвержденными МП МИВЦ платежными документами, подтверждающими понесенные убытки;

- непосредственно предприятиям-поставщикам услуг - предприятиям (ПО "Водоканал", ОАО "Воронежэнерго", МП "Горэлектросеть" и др.), самостоятельно осуществляющим учет расчетов с квартиросъемщиками за поставленные услуги, в соответствии с реестром ветеранов по установленной форме, платежных документов, подтверждающих понесенные убытки, а также справки МП МИВЦ об отсутствии в базе данных единого платежного документа указанных адресов.

1. Для получения льгот по услугам за пользование радио и коллективной телевизионной антенной ветераны по собственной инициативе предоставляют удостоверение в организации, предоставляющие соответствующие услуги.

2. Организации, предоставляющие услуги по пользованию радио и коллективной телевизионной антенной на основании представленных ветеранами удостоверений, проводят их регистрацию раздельно по категориям (инвалид ВОВ, участник ВОВ, ветеран труда и т.д.) по установленной форме.

3. Ежемесячно, не позднее 10 числа после отчетного месяца, организации, предоставляющие услуги ветеранам, направляют в органы местного самоуправления расчет суммы причитающегося возмещения, исходя из фактически предоставленных льгот и сводного реестра ветеранов, получивших льготы, на основании копий платежных документов.

4. Органы местного самоуправления на основании представленных расчетов и в соответствии с заключенными договорами с организациями. предоставляющими услуги, осуществляют возмещение расходов на реализацию льгот в соответствии с действующими для населения тарифами на данные виды услуг.

1. Для получения льгот по приобретению твердого топлива (угля) и его доставке ветераны по собственной инициативе обращаются в организации, занимающиеся заготовкой и реализацией топлива (угля), с которыми органы местного самоуправления районов (городов) заключили договоры на отпуск топлива на льготных основаниях, предъявляют удостоверения о праве на льготы, а также паспорт, справку с места жительства о проживании в домовладении с печным отоплением с указанием жилой площади.

2. Органы местного самоуправления районов (городов) утверждают по согласованию с администрацией области перечень организаций ГП "Воронежтоппром" и др., осуществляющих отпуск и доставку топлива на льготных основаниях, заключают соответствующие договоры.

3. Льгота предоставляется ветеранам, проживающим в домах с печным отоплением, по норме отпуска твердого топлива, утвержденной постановлением администрации области, но не более 2 тонн на домовладение.

4. Организации, оказывающие услуги по реализации топлива (угля) и его доставке населению на льготных основаниях в соответствии с договорами с органами местного самоуправления районов (городов), ведут учет ветеранов, получивших топливо в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" раздельно по категориям ветеранов по реестру установленной формы.

5. Ежемесячно, не позднее 10 числа после отчетного месяца, организации, предоставляющие льготы ветеранам по приобретению топлива, направляют в органы местного самоуправления по месту жительства ветерана расчет суммы причитающегося возмещения, исходя из фактически предоставленных льгот (50% стоимости топлива, транспортные услуги: погрузка. доставка) с приложением копий платежных документов.

6. Органы местного самоуправления на основании представленных расчетов и в соответствии с заключенными договорами с ГП "Воронежтоппром" (его филиалами), другими организациями, предоставляющими услуги, осуществляют возмещение расходов на предоставление вышеназванных льгот.

1. Для получения льгот ветераны по собственной инициативе обращаются в предприятия газового хозяйства ОАО "Воронежоблгаз" по месту жительства.

2. Основанием для регистрации граждан, имеющих право на льготу в оплате за газ, является удостоверение ветерана установленного образца, справка о месте его жительства согласно регистрации (прописке) и составе членов его семьи.

Льгота предоставляется с даты регистрации ветерана в филиалах ОАО "Воронежоблгаз".

3. Перерегистрация ветеранов производится ежегодно по состоянию на 1 января с представлением соответствующих документов.

Ветераны обязаны представлять в филиалы ОАО "Воронежоблгаз" справку об изменении состава семьи. Сумма предоставленных льгот корректируется после уменьшения членов семьи, имеющих право на льготу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»