Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2009 года N 152

О региональной адресной программе Воронежской области "Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 - 2012 годах"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 02.02.2017 N 73.
____________________________________________________________________

(наименование в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.08.2012 N 720 НГР Ru36000201200861)

Изменения:

Постановление правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864

Постановление правительства Воронежской области от 24.12.2010 N 1127 НГР ru36000201001576

Постановление правительства Воронежской области от 20.08.2012 N 720 НГР Ru36000201200861

В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", для решения задач по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с долевым финансированием из федерального бюджета правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую региональную адресную программу Воронежской области "Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 - 2012 годах" (далее - Программа).

(пункт 1 в редакции постановления правительства Воронежской области от 20.08.2012 N 720 НГР Ru36000201200861)

2. Определить государственным заказчиком Программы департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Куприна С.Н.

(пункт 3 в ред. постановления правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864)

Губернатор Воронежской области В.Г.Кулаков

ПАСПОРТ региональной адресной программы Воронежской области "Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009 - 2012 годы

(паспорт в ред. постановления правительства Воронежской области от 20.08.2012 N 720 НГР Ru36000201200861)


Наименование программы

"Переселениеграждан,проживающихнатерритории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 году" (далее - программа)

Решение для разработки программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Государственный заказчик программы

Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области

Разработчик программы

Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области

Цели и задачи программы

Создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан. Снижение количества аварийных жилых домов. Стимулирование развития рынка жилья. Аккумулирование объема финансовых ресурсов для обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. Оздоровление ситуации в строительной отрасли за счет сокращения объемов незавершенного строительства на территории области. Предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. Организация пересел ения граждан из аварийных многоквартирных домов. Проведение разъяснительной работы по реализации программы. Ликвидация аварийного жилищного фонда.

Сроки реализации программы

2009 - 2012 годы

Исполнители программы

Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области
 Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области

Объемы и источники
 финансирования
 программы

Общий объем финансовых средств на реализацию  программы
 - 348615824,27 рубля, в том числе:
 -  средства  Фонда  содействия  реформированию
 жилищно-коммунального хозяйства  -  324875087,27  рубля
 (93,19%);

 -  средства  областного  бюджета  -  23740737,00  рубля
 (6,81%)

Ожидаемый конечный
 результат программы

В результате реализации программы планируется:
 - переселить 367 семей;

 - ликвидировать 14773,13  кв.  м  аварийного  жилищного
 фонда

1. Общие положения Региональная адресная программа "Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 году" (далее -программа) разработана в целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон).


Настоящая программа реализуется на территории двух муниципальных образований: городской округ город Воронеж, городское поселение город Поворино, где имеются многоквартирные дома, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе и в таких многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц.

В программу включен аварийный жилищный фонд, признанный до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии со статьями 32, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Основными целями программы являются:

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан,

снижение количества аварийных жилых домов,

стимулирование развития рынка жилья,

оздоровление ситуации в строительной отрасли за счет сокращения объемов незавершенного строительства на территории области.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие основные задачи:

формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда,

аккумулирование объема финансовых ресурсов для обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда,

приобретение жилых помещений в незавершенных строительством многоквартирных домах высокой степени готовности (не менее 70% готовности), необходимых для переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации,

организация переселения граждан из аварийных многоквартирных домов,

предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда,

проведение разъяснительной работы по реализации программы, ликвидация аварийного жилищного фонда.

3. Механизм реализации и финансирования программы


Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области является администратором доходов областного бюджета Воронежской области, формируемых за счет средств Фонда, предназначенных для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, и главным распорядителем соответствующих средств областного бюджета Воронежской области, предназначенных для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, ответственным за распределение лимитов предоставленной финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и средств областного бюджета Воронежской области, выделяемых на реализацию программы, и их целевое использование.

Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов для государственных нужд, размещает заказ на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья (далее - переселение граждан).

Размещение заказа на приобретение указанных жилых помещений осуществляется согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем проведения запроса котировок независимо от цены государственного контракта.

Жилые помещения для переселения граждан приобретаются в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в таких многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц.

Жилые помещения, приобретенные в государственную собственность Воронежской области, подлежат передаче в порядке, установленном действующим законодательством, из собственности Воронежской области в муниципальную собственность для предоставления в соответствии с жилищным законодательством гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Передача жилых помещений из собственности Воронежской области в муниципальную собственность производится департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области, осуществляющим полномочия собственника имущества Воронежской области.

В рамках настоящей программы планируется расселить аварийные жилые помещения общей площадью 14 821,4кв.м.

(абзац 7 в ред. постановления правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864)

Перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, приведен в приложении N 1 к программе.

Общая стоимость приобретения жилых помещений для переселения граждан составляет 349 754910,27 руб.

(абзац 9 в ред. постановления правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864)

(абзац 9 в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2010 N 1127 НГР ru36000201001576)

Источниками финансирования программы являются средства Фонда и средства бюджета Воронежской области, указанные в приложении N 2 к программе.

Финансовые средства направляются на приобретение жилых помещений в строящихся домах, равнозначных по общей площади, ранее занимаемых гражданами жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

При приобретении для предоставления гражданам по договору социального найма жилых помещений большей площади, в случае отсутствия подходящего по площади помещения в связи с проектным решением, разница стоимости оплачивается за счет средств областного бюджета Воронежской области в рамках областной целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Воронежской области на 2006-2010 годы", утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 22 ноября 2006 года N 647 - IV -ОД.

В случае проживания граждан в жилых помещениях, архитектурно-планировочные решения которых и их общие площади с учетом времени постройки домов значительно отличаются от характеристик современных типовых квартир и не позволяют обеспечить равнозначность освобождаемых и предоставляемых жилых помещений, допускается предоставление гражданам по договору социального найма (договору мены) квартир, состоящих из того же числа комнат, но общей площадью:

для однокомнатной квартиры - до 40 кв. м. ;

для двухкомнатной квартиры - до 56 кв. м.;

для трехкомнатной квартиры - до 70 кв. м.

4. Обоснование объемов средств на реализацию программы


(раздел 4 в ред. постановления правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864)

Стоимость реализации программных мероприятий для переселения граждан рассчитана исходя из цены одного квадратного метра каждого приобретаемого жилого помещения, в том числе жилого помещения большей площади, приобретаемого для предоставления переселяемым гражданам по договору социального найма, которая не превышает среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенную Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.12.2008 N 303 для Воронежской области на первый квартал 2009 года, - 23600 рублей.

Общая площадь жилых помещений в аварийном жилищном фонде, подлежащем расселению в рамках Программы, составляет 14821,4 кв. м.

Способы переселения граждан из аварийного жилищного фонда:

- предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения, с зачетом его стоимости в выкупную цену - 9351,48 кв. м;

- предоставление жилого помещения по договору социального найма - 5469,92 кв. м.

Планируемая стоимость приобретения для переселения граждан жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым гражданами жилых помещений в аварийном жилищном фонде, составляет 349754910,27 рубля.

(абзац 6 в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2010 N 1127 НГР ru36000201001576)

Необходимость приобретения дополнительной площади для переселения граждан вызвана тем, что проживание граждан в аварийных жилых помещениях, архитектурно-планировочные решения которых и их общие площади с учетом времени постройки домов значительно отличаются от характеристик современных типовых квартир и не позволяют обеспечить равнозначность освобождаемых и предоставляемых жилых помещений.

Планируемая стоимость приобретения дополнительной площади составляет 99783,422 тыс. рублей, расчеты по дополнительной площади, которую планируется приобрести в рамках Программы, и стоимость ее приобретения приведены в таблице 1:

Таблица 1

Наименование
 муниципального
 образования

Общая площадь
 расселяемых
 жилых
 помещений,
 кв. м

Планируемая
 площадь
 приобретаемых
 жилых
 помещений,
 кв. м

Приобретаемая
 дополнительная
 площадь, кв. м

Стоимость
 приобретения
 дополнительной
 площади,
 тыс. рублей

1

2

3

4

5

Городской округ
 город Воронеж

14506,7

18830,17

4323,47

98893,438

Городское
 поселение город
 Поворино

314,70

353,87

39,17

889,984

Итого

14821, 4

19184,04

4362,64

99783,422

5. Объем и источники финансирования программы


(раздел 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 10.08.2010 N 653 НГР ru36000201000864)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»