Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2009 года N 1500/ОД

О ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДЗ Воронежской области от 22.01.2013 N 78.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения исполнения Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с Постановлениями главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.12.2007 N 86 "Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства" и главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 21.04.2009 N 4 "Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства", в целях совершенствования организации обследования и лечения иностранных граждан и лиц без гражданства приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень учреждений здравоохранения Воронежской области, расположенных на территории Воронежской области, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства и выдавать сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции, справки об отсутствии наркомании, туберкулеза, лепры и заболеваний, передающихся половым путем.

2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения, уполномоченным на право проведения освидетельствования и выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства сертификатов об отсутствии ВИЧ-инфекции, справок об отсутствии наркомании, туберкулеза, лепры и заболеваний, передающихся половым путем, для получения вида на жительство, временного проживания на территории Российской Федерации, получения гражданства Российской Федерации или разрешения на работу в Российской Федерации:

2.1. Обеспечить проведение освидетельствования иностранных граждан в строгом соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство", от 01.11.2002 N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание", от 15 ноября 2006 года N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранным гражданами временной трудовой деятельности".

2.2. Информировать в доступной форме иностранного гражданина или лицо без гражданства, прибывших в учреждение здравоохранения для прохождения медицинского освидетельствования, о правилах проведения медицинского освидетельствования.

2.3. При выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства сертификатов об отсутствии ВИЧ-инфекции, справок об отсутствии у заявителя наркомании и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, медицинские документы оформлять в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 1.

2.4. Направлять информацию о факте выдачи акта медицинского освидетельствования (медицинского заключения) в Управление Федеральной миграционной службы по Воронежской области и ее территориальные филиалы в течение суток с момента выдачи.

2.5. Обеспечить регистрацию каждого медицинского освидетельствования, результатов медицинских заключений о состоянии здоровья, выданных сертификатах об отсутствии ВИЧ-инфекции, справок медицинского (врачебного) освидетельствования в специальном журнале и создать в соответствии с автоматизированной программой "Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства" базу данных о прохождении иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования согласно приложению N 2.

2.6. Обеспечить передачу экстренных извещений о каждом случае инфекционного заболевания, носительства возбудителей инфекционного заболевания или подозрения на инфекционное заболевание у иностранных граждан и лиц без гражданства в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" и территориальные филиалы в установленном порядке.

2.7. Осуществлять ежемесячную передачу сведений о выявленных инфекционных заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, количестве прошедших медицинское освидетельствование и его результатах у въехавших в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства до 25-го числа текущего месяца по форме согласно приложению N 3:

- на ВИЧ/СПИД - в ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями";

- на туберкулез - в ГУЗ "Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой";

- на лепру и заболевания, передающиеся половым путем, - в ГУЗ "Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер".

2.8. Предварительные и периодические медосмотры иностранных граждан, получивших разрешение на работу в Российской Федерации, проводить в соответствии с Приказом Минздрава России от 29 сентября 1989 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".

2.9. Проводить госпитализацию и лечение иностранных граждан с диагнозом инфекционного заболевания в учреждениях здравоохранения Воронежской области в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

3. Главным врачам ГУЗ: "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" - Мамчик Т.А., "Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой" - Корниенко С.В., "Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер" - Позднякову А.Л. обеспечить сбор и анализ отчетов из учреждений здравоохранения области, а также ежемесячную передачу в отдел профилактики и эпидемиологии департамента с дублированием в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" сведений о выявленных инфекционных заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, о количестве прошедших медицинское освидетельствование и его результатах у въехавших в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства не позднее 25-го числа текущего месяца по форме согласно приложению N 3.

4. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов области:

4.1. Обязать руководителей подведомственных учреждений здравоохранения принять необходимые меры по выполнению мероприятий в соответствии с пунктами 2.1 - 2.9 данного приказа.

4.2. Обеспечить контроль за выполнением работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, требований, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188 и Приказом Минздрава России от 29 сентября 1989 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".

5. Предложить руководителям медицинских служб, ведомств, расположенных на территории Воронежской области, обеспечить выполнение пунктов 2.1 - 2.9 данного приказа.

6. Приказ Главного управления здравоохранения Воронежской области от 06.06.2008 N 510 "Об организации медицинского освидетельствования и оказания медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства" признать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Иванова М.В.

Первый заместитель

руководителя департамента В.А.СТОЛЯРОВ

Утвержден

приказом

департамента здравоохранения и

социального развития

Воронежской области

от 28.05.2009 N 1500/ОД

ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ВЫДАВАТЬ СЕРТИФИКАТЫ ОБ ОТСУТСТВИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ НАРКОМАНИИ, ТУБЕРКУЛЕЗА, ЛЕПРЫ И ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ


N п/п

Учреждение здравоохранения

Заболевания, на которыеуполномочены проводить освидетельствование

1.

МУЗ "Аннинская ЦРБ"

Нарко-мания

Лепра и ЗППП

-

-

2.

МУЗ "Бобровская ЦРБ"

Нарко- мания

-

-

-

3.

МУЗ "Богучарская ЦРБ"

Нарко- мания

Лепра и ЗППП

-

ВИЧ-инфекция

4.

МУЗ "Борисоглебская ЦРБ"

Нарко- мания

Лепра и ЗППП

-

ВИЧ-инфекция

5.

МУЗ "Бутурлиновская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

-

6.

МУЗ "Верхнемамонская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

ВИЧ-
 инфекция

7.

МУЗ "Верхнехавская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

8.

МУЗ "Воробьевская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

-

9.

МУЗ "Грибановская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

10.

МУЗ "Калачеевская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

-

11.

МУЗ "Каменская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

12.

МУЗ "Кантемировская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

14.

МУЗ "Лискинская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

15.

МУЗ "Нижнедевицкая ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

16.

МУЗ "Новоусманская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

17.

МУЗ "Новохоперская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

18.

МУЗ "Ольховатская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

ВИЧ-
 инфекция

19.

МУЗ "Острогожская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

20.

МУЗ "Павловская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

21.

МУЗ "Панинская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

ВИЧ-
 инфекция

22.

МУЗ "Петропавловская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

23.

МУЗ "Подгоренская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

24.

МУЗ "Рамонская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

25.

МУЗ "Репьевская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

26.

МУЗ "Россошанская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

27.

МУЗ "Семилукская ЦРБ"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

28.

МУЗ "Таловская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

ВИЧ-
 инфекция

29.

МУЗ "Терновская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

30.

МУЗ "Хохольская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

31.

МУЗ "Эртильская ЦРБ"

Нарко-
 мания

-

-

-

32

МУЗ "Городская клиническая
 больница N 7"

-

Лепра и
 ЗППП

-

-

33.

ФГУ "Медико-санитарная часть N
 33"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

-

ВИЧ-
 инфекция

34.

НУЗ "Дорожная поликлиника на
 станции Воронеж-1 ОАО "РЖД"

Нарко-
 мания

Лепра и
 ЗППП

Тубер-
 кулез

-

35.

ГУЗ "Воронежский областной
 наркологический диспансер"

Нарко-
 мания

-

-

-

36.

ГУЗ "Воронежский областной
 клинический кожно-
 венерологический диспансер"

-

Лепра и
 ЗППП

-

-

37.

ГУЗ "Воронежский областной центр
 по профилактике и борьбе со СПИДом
 и инфекционными заболеваниями"

-

-

-

ВИЧ-
 инфекция

38.

ГУЗ "Воронежский областной
 клинический противотуберкулезный
 диспансер им. Н.С. Похвистневой"

-

-

Тубер-
 кулез

-

39.

ГУЗ "Бутурлиновский
 противотуберкулезный диспансер"

-

-

Тубер-
 кулез

-

40.

ГУЗ "Калачеевский
 противотуберкулезный диспансер"

-

-

Тубер-
 кулез

-

41.

ГУЗ "Борисоглебский
 противотуберкулезный диспансер"

-

-

Тубер-
 кулез

-

42.

ГУЗ "Новохоперский
 противотуберкулезный диспансер"

Тубер-
 кулез

43.

ГУЗ "Острогожский
 противотуберкулезный диспансер"

Тубер-
 кулез

44.

ГУЗ "Павловский
 противотуберкулезный диспансер"

-

-

Тубер-
 кулез

-

45.

ГУЗ "Россошанский
 противотуберкулезный диспансер"

-

-

Тубер-
 кулез

-

46.

ГУЗ "Семилукский
 противотуберкулезный диспансер"

Тубер-
 кулез

47.

ГУЗ "Бобровский
 противотуберкулезный диспансер"

Тубер-
 кулез

Примечание:

1. Выдача справок иностранным гражданам в районах, не имеющих в учреждениях здравоохранения врачей-фтизиатров, осуществляется следующим образом:

N
 п/п

Учреждения здравоохранения,на базе которых проводитсяосвидетельствование

Прикрепленныемуниципальные образования

1

ГУЗ ВОКПД им. Н.С. Похвисневой

ГО г. Воронеж, г. Нововоронеж,Новоусманский, Верхнехавский,Рамон ский, Хохольский, Каширский, Эртильский, Панинский, Лискинский муниципальные районы

2

ГУЗ "Борисоглебскийпротивотуберкулезный диспансер"

ГО г. Борисоглебск, Поворинский, Грибановскиймуниципальные районы

3

ГУЗ "Россошанскийпротивотуберкулезный диспансер"

Кантемировский, Ольховатский,Россошанский муниципальные районы

4

ГУЗ "Павловскийпротивотуберкулезный диспансер"

Верхнемамонский, Богучарский,Павловский муниципальные районы

5

ГУЗ "Калачеевскийпротивотуберкулезный диспансер"

Петропавловский, Калачеевскиймуниципальные районы

6

ГУЗ "Бутурлиновскийпротивотуберкулезный диспансер"

Воробьевский, Бутурлиновскиймуниципальные районы

7

ГУЗ "Новохоперскийпротивотуберкулезный диспансер"

Терновский, Новохоперскиймуниципальные районы

8

ГУЗ "Семилукскийпротивотуберкулезны й диспансер"

Нижнедевицкий, Семилукскиймуниципальные районы

9

ГУЗ "Бобровскийпротивотуберкулезный диспансер"

Аннинский, Таловский,Бобровский муниципальные районы

10

ГУЗ "Острогожскийпротивотуберкулезный диспансер"

Каменский, Репьевский,Подгоренский, Острогожскиймуниципальные районы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»