Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 года N 145


Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, и установления размеров финансовой поддержки

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минтруда ВО от 28.12.2023 N 411, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.01.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 октября 2021 года)

(в ред. приказов управления занятости населения Воронежской области от 01.07.2013 N 184, от 09.12.2013 N 398, приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.08.2015 N 448, от 13.10.2021 N 308)




В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", государственной программой Воронежской области "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2013 N 1201, Положением о департаменте труда и занятости населения Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 23.12.2013 N 1133, приказываю:


(в ред. приказа ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, и установления размеров финансовой поддержки.


(в ред. приказа управления занятости населения Воронежской области от 09.12.2013 N 398, приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.08.2015 N 448)


2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Колбешкина А.М.


(в ред. приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.10.2021 N 308)



Руководитель управления
Ю.А.БАЙ



Утвержден
приказом
управления занятости
населения Воронежской области
от 29.12.2011 N 145



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ, ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ И НЕЗАНЯТЫМ ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕНА СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ И КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННЫМ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ, И УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в ред. приказов управления занятости населения Воронежской области от 01.07.2013 N 184, от 09.12.2013 N 398, приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.08.2015 N 448, от 13.10.2021 N 308)



1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления и размеры финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - граждане), направленным государственными казенными учреждениями Воронежской области центрами занятости населения (далее - ГКУ ВО ЦЗН) для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение) в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению).


(в ред. приказа управления занятости населения Воронежской области от 09.12.2013 N 398, приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.08.2015 N 448)


2. Финансовая поддержка предоставляется за счет средств, предусмотренных на данные цели в бюджете Воронежской области на очередной финансовый год.


3. Финансовая поддержка производится в виде компенсации расходов гражданам, направленным ГКУ ВО ЦЗН на профессиональное обучение в другую местность.


4. Компенсация расходов лицам, перечисленным в пункте 1 настоящего Порядка, производится в следующих размерах:


а) оплата стоимости проезда гражданина к месту профессионального обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:


- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


- морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


- внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


- воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;


- автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;


б) выплата суточных расходов гражданина - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;


в) Оплата расходов по найму жилого помещения на время профессионального обучения - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.


В случае одновременного проживания граждан, направленных на профессиональное обучение, в одном жилом помещении (квартире) у физического лица размер компенсации расходов производится по договорной стоимости суммарно, но не более 550 рублей в сутки за жилое помещение.


(пп. "в" в ред. приказа управления занятости населения Воронежской области от 01.07.2013 N 184)


5. Для получения финансовой поддержки граждане после завершения профессионального обучения обращаются в ГКУ ВО ЦЗН по месту жительства и представляют:


- документ, удостоверяющий личность гражданина;


- заявление об оказании финансовой поддержки по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием способа выплаты: на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении банковской системы Российской Федерации, либо через структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России";


- копию документа, подтверждающего прохождение профессионального обучения в образовательном учреждении в другой местности с указанием фактического срока обучения (в случае досрочного прекращения обучения - с указанием причин прекращения обучения);


- документы, подтверждающие расходы по проезду к месту профессионального обучения и обратно;


- документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения на время профессионального обучения.


6. Расходование средств областного бюджета на финансовую поддержку гражданам, направленным ГКУ ВО ЦЗН на профессиональное обучение в другую местность, осуществляется в соответствии с Порядком финансирования и расходования средств областного бюджета на мероприятия активной политики занятости, утвержденным приказом департамента труда и занятости населения Воронежской области от 15.08.2019 N 291.


(п. 6 в ред. приказа ДТЗН Воронежской области от 13.10.2021 N 308)



Приложение
к Порядку
предоставления финансовой поддержки
безработным гражданам, женщинам в период
отпуска по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет и незанятым гражданам,
которым в соответствии с законодательством
Российской Федерации назначена страховая
пенсия по старости и которые стремятся
возобновить трудовую деятельность,
направленным органами службы занятости
для прохождения профессионального
обучения или получения дополнительного
профессионального образования в другую
местность, и установления размеров
финансовой поддержки


(в ред. приказа управления занятости населения Воронежской области от 09.12.2013 N 398, приказов ДТЗН Воронежской области от 03.03.2014 N 137, от 13.08.2015 N 448)




Образец


                                     Директору государственного казенного

                                     учреждения Воронежской области центра

                                     занятости населения

                                     ______________________________ района

                                     Ф.И.О.

                                     от безработного Ф.И.О.,

                                     проживающего по адресу:

                                     _____________________________________

                                     Паспорт серия _________ N ___________

                                     Выдан _______________________________

                                            (когда выдан, кем выдан)

                                     Телефон _____________________________


                               ЗАЯВЛЕНИЕ


    В  связи с  проездом к месту обучения и обратно по направлению  органов

службы занятости прошу произвести:

    -  компенсацию   расходов,  связанных  с  оплатой  стоимости   проезда,

суточных расходов, найма жилого помещения.

    Предупрежден(а)  об  ответственности   за  представление  недостоверной

информации.

    Денежную     выплату     прошу     перечислить    на    лицевой    счет

N ______________________, открытый в ___________________________________

    филиале    кредитного   учреждения   банковской   системы   РФ   (копию

сберегательной книжки представляю).

    В   связи   с   отсутствием  в  населенном  пункте  филиала  кредитного

учреждения  банковской  системы РФ  денежную выплату прошу  доставить через

почтовое отделение связи N ________________________________________________

    Федеральной почтовой связи по месту жительства.

    "_____" ____________ 20__ года ____________________________________

                                          (подпись заявителя)

    Документы приняты:

    "_____" ____________ 20__ года ____________________________________

                                   (подпись лица, принявшего документы)

    ___________________________________________________________________

                                (линия отреза)


                             Расписка-уведомление


    Заявление _____________________________________________________________

                                            (Ф.И.О)

    о  денежной  выплате  в  связи с проездом к месту обучения и обратно по

направлению органов службы занятости с приложением ______ документов.

    Принято "__" ____________ 20___ года и зарегистрировано под N ________


    Подпись лица, принявшего документы _________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»