Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 года N 144

Об утверждении Положения о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДТЗН Воронежской области от 30.01.2023 N 19, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 20.02.2023).
____________________________________________________________________

Изменения:

Приказ управления занятости населения Воронежской области от 08.07.2013 N 190 НГР Ru36000201300621

В соответствии с пунктом 4 статьи 22.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", областной целевой программой "Содействие занятости населения Воронежской области на 2010 -2014 годы", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 21.12.2009 N 1093, положением об управлении занятости населения Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 08.06. 2009 N 474, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя управления Кабунину О.Б.

Руководитель управления Ю.А. Бай

УТВЕРЖДЕНО
приказом управления занятости
населения Воронежской области
от 29.12.2011 г. N 144

Положение о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости


1. Настоящее Положение определяет размеры, порядок и условия финансовой поддержки, предоставляемой:

а) безработным гражданам при переезде в другую местность (в другой населенный пункт Воронежской области по существующему административно-территориальному делению, в другой субъект Российской Федерации) для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости населения Воронежской области и по предварительной договоренности с работодателями;

б) безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность (в другой населенный пункт Воронежской области по существующему административно-территориальному делению) на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения Воронежской области и по предварительной договоренности с работодателями;

в) безработным гражданам и членам их семей при переселении из других субъектов РФ в Воронежскую область на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения субъектов Российской Федерации и по предварительной договоренности с работодателями.

2. Финансовая поддержка предоставляется за счет средств, предусмотренных на данные цели в бюджете Воронежской области на очередной финансовый год.

3. Финансовая поддержка производится в виде компенсации расходов, понесенных лицами, перечисленными в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения и единовременного пособия лицам, перечисленным в подпунктах "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения.

4. Компенсация расходов лицам, перечисленным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, производится в следующих размерах:

а) оплата стоимости проезда безработного гражданина к месту работы и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами;

- морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

- внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

- воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

- автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.

Оплата стоимости проезда безработного гражданина к месту работы и обратно не подлежат возмещению в случаях, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя.

б) суточных расходов безработного гражданина - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно;

в) оплата найма жилого помещения (за исключением случаев, когда работнику работодателем предоставляется бесплатное жилое помещение или последним оплачиваются соответствующие расходы) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки.

В случае одновременного проживания нескольких безработных граждан в одном жилом помещении (квартире) у физического лица, размер компенсации расходов производится по договорной стоимости пропорционально количеству проживающих, но не более 550 рублей в сутки за жилое помещение.

Компенсация расходов по найму жилого помещения производится за фактическое время проживания в период действия трудового договора, но не более трех месяцев в течение календарного года.

(в редакции приказа управления занятости населения Воронежской области от 08.07.2013 N 190 НГР Ru36000201300621)

5. Компенсация расходов лицам, перечисленным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, производится в следующих размерах:

а) оплата стоимости проезда безработного гражданина и каждого члена его семьи к новому месту жительства (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, предусмотренной подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения стоимости проезда железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным транспортом;

б) оплата стоимости провоза имущества весом до пяти тонн на семью безработного гражданина от прежнего до нового места жительства, к месту работы железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;

в) суточных расходов безработного гражданина и каждого члена его семьи - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства.

Выплата единовременного пособия лицам, перечисленным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения производится в следующих размерах:

- 1000 рублей безработному гражданину и каждому члену его семьи, переселяющихся на новое место жительства для трудоустройства в города и поселки городского типа Воронежской области;

- 5000 рублей безработному гражданину и каждому члену его семьи, переселяющихся на новое место жительства для трудоустройства в сельские населенные пункты Воронежской области.

6. Компенсация расходов лицам, перечисленным в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, производится в следующих размерах:

а) оплата стоимости проезда безработного гражданина и каждого члена его семьи к новому месту жительства (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше предусмотренной подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения стоимости проезда железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным транспортом;

б) оплата стоимости провоза имущества весом до пяти тонн на семью безработного гражданина от прежнего до нового места жительства, к месту работы железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;

в) суточных расходов безработного гражданина и каждого члена его семьи - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства.

Выплата единовременного пособия лицам, перечисленным в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения производится в следующих размерах:

- 3000 рублей безработному гражданину и каждому члену его семьи, переселяющихся на новое место жительства для трудоустройства в города и поселки городского типа Воронежской области;

- 5000 рублей безработному гражданину и каждому члену его семьи, переселяющихся на новое место жительства для трудоустройства в сельские населенные пункты Воронежской области.

7. Безработные граждане, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, обязаны представить в государственное казенное учреждение Воронежской области центр занятости населения (далее - Центр занятости) по месту жительства информацию о результатах собеседования с работодателем и выданное направление на работу с отметкой работодателя не позднее даты, установленной Центром занятости для прохождения перерегистрации в качестве безработного.

8. Для получения финансовой поддержки лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, обращаются в Центр занятости по месту постоянного жительства и представляют:

- документ, удостоверяющий личность безработного;

- заявление об оказании финансовой поддержки по форме согласно приложению к настоящему Положению с указанием способа выплаты: на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении банковской системы Российской Федерации, либо через структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиалы ФГУП "Почта России";

- копию трудового договора, заключенного гражданином с работодателем по направлению органа службы занятости на работу в другую местность;

- документы, подтверждающие оплату стоимости проезда к месту работы и обратно;

- документы, подтверждающие оплату найма жилого помещения (квитанция об оплате за проживание в общежитии, гостинице, договор найма жилья, приходный ордер перечисления денежных средств гражданином за оплату найма жилья);

- справку с места работы, подтверждающую осуществление трудовой деятельности по направлению Центра занятости.

9. Для получения финансовой поддержки лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения, не позднее 30 календарных дней после приема на работу обращаются в Центр занятости по новому месту жительства и представляют:

- документ, удостоверяющий личность безработного;

- заявление об оказании финансовой поддержки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению с указанием способа выплаты: на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении банковской системы Российской Федерации, либо через структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиалы ФГУП "Почта России";

- копию трудового договора, заключенного гражданином с работодателем в соответствии с направлением органа службы занятости на работу в другую местность;

- документы, подтверждающие расходы по переселению в другую местность на новое место жительства для трудоустройства;

10. Решение о выплате единовременного пособия принимается Центром занятости в течение десяти дней со дня представления документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, и оформляется соответствующим приказом по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

11. Расходование средств областного бюджета на финансовую поддержку безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется в соответствии с Порядком финансирования и расходования средств областного бюджета, утверждённым приказом управления занятости населения Воронежской области.

Приложение N 1
к Положению о размерах финансовой
поддержки, порядке и условиях ее предоставления
безработным гражданам при переезде
и безработным гражданам и членам их семей
при переселении в другую местность
для трудоустройства по направлению
органов службы занятости

Образец

Директору государственного казённого

учреждения Воронежской области

центра занятости населения

_____________________________________района

Ф.И.О.

от безработного Ф.И.О.,

проживающего по адресу:

___________________________________

Паспорт серия _________ N ________

Выдан ____________________________

(когда выдан, кем выдан)

Телефон __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с переездом (переселением) в другую местность и трудоустройством по направлению органов службы занятости прошу произвести:

- выплату единовременного пособия,

- компенсацию расходов, связанных с оплатой стоимости проезда, суточных расходов, найма жилого помещения.

Предупрежден (а) об ответственности за представление недостоверной информации.

Денежную выплату прошу перечислить на лицевой счет N _____________________, открытый в _______________________________________________ филиале кредитного учреждения банковской системы РФ (копию сберегательной книжки представляю);

В связи с отсутствием в населенном пункте филиала кредитного учреждения банковской системы РФ денежную выплату прошу доставить через почтовое отделение связи N ____________________________________________ Федеральной почтовой связи по месту жительства.

"_____"____________20___года ____________________________________

(подпись заявителя)

Документы приняты:

"_____"____________20___года ____________________________________

(подпись лица, принявшего документы)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (линия отреза)

Расписка-уведомление

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»